N°135
28 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2005
Надежды Жерара Улье
Непобедимый «Лион» научит тренера побеждать

версия для печати
По сложившейся традиции первым из чемпионатов большой пятерки стартует первенство Франции. Уже в пятницу матчем «Пари Сен-Жермен» -- «Мец» начинается очередное первенство в L-1. Чемпионат обещает быть очень интересным.

Причина, по которой чемпионат Франции 2005/06 должен стать интереснее предыдущего, -- смена тренера в «Лионе», сильнейшем клубе последних лет. Поль ле Гуэн, причастный к четырем победам «Лиона» в чемпионатах Франции (трижды как главный тренер и один раз как ассистент), покинул свой пост и пока не нашел себе новой работы. Немало было претендентов на освободившуюся вакансию, но президент лионцев Жан-Мишель Оля остановил свой выбор на опытнейшем специалисте Жераре Улье. В последнее время Улье работал в английском «Ливерпруле», с переменными, скажем, успехами. В актив можно занести пять разных кубков, завоеванных в 2001 году, в пассив -- то, что самый титулованный клуб Англии ни разу не смог даже приблизиться к чемпионской вершине.

Наверняка Улье постарается осуществить во Франции то, что не удалось в Англии, -- победить в первенстве. Ле Гуэн оставил ему очень хорошее наследство -- никто из игроков «Лиона» не покинул команду, в том числе и лучший игрок Франции Майкл Эсьен пока не перебрался в «Челси». Хотя Роман Абрамович предлагает за ганского полузащитника 31 млн евро. В свою очередь ряды чемпионов пополнили такие известные футболисты, как защитник Сильвен Монсоро, полузащитник Бенуа Педретти и форвард Джон Карью. С таким мощным составом «Лион» просто обречен бороться за пятый кряду чемпионский титул. Главное, чтобы Улье, доселе не приводивший свои команды к победам в чемпионатах, не подкачал.

Оппонировать «Лиону» по традиции будут «Монако», «Марсель», «Пари Сен-Жермен», а также герой прошлого первенства «Лилль». Наибольшие шансы сместить лионцев с насиженного места у «Монако». Монегаски извлекли уроки из прошлого, не самого успешного сезона. В межсезонье была укреплена средняя линия команды -- самая проблемная. Пришли Капо, Херард, Сорлен, Мерием. Правда, набор сильных полузащитников еще не означает мощную среднюю линию. Но не забывайте, что «Монако» возглавляет Дидье Дешам, в прошлом прекрасный полузащитник, а ныне один из самых способных французских тренеров.

Тренер парижан Лоран Фурнье хотя и старше Дешама на четыре года, таким опытом не обладает. Стаж его работы невелик -- всего несколько месяцев. Но в «ПСЖ» доверяют своему бывшему футболисту. Состав столичного клуба также усилился -- партнерами Сергея Семака стали Викаш Доразо, Давид Розегнал, Бонавантюр Калу и Кристоф Ландрен. Кроме того, «ПСЖ» просто обязан оправдаться перед своими болельщиками за провальный сезон 2004/05. Иначе, и новый тренер, и еще более новый президент Пьер Блайе могут разделить участь своих предшественников Вахида Халилходжича и Франсиса Грая, которым пришлось убраться под давлением трибун.

«Марсель» непременно будет претендовать на десятый чемпионский титул. Другое дело будет ли бороться. Новый наставник южан Жан Фернандес, ранее работавший в «Меце», говорит о серьезных амбициях своего клуба, но как будет на практике... Тем более что весь первый круг «Марсель» будет играть без своего вратаря и капитана Фабьена Бартеза. Самый известный французский голкипер отбывает наказание за плевок в марокканского арбитра. Руководство клуба бьется над отменой или сокращением срока дисквалификации. Одновременно предпринимались попытки купить молодых, опытных и талантливых вратарей -- Шарль-Юбера Итанджа из «Ланса» или Николя Пеннето из «Бастии». Не вышло. Тренерский штаб решил ждать возвращения Бартеза, а в первом круге нагрузка ляжет на плечи способного, но неопытного Седрика Карассо. Довольно рискованное решение. Посмотрим, насколько оправданным будет риск. Игра Карассо в играх Кубка Интертото пока не впечатляет.

Будет интересно посмотреть на «Лилль», очень симпатичную команду, тем более там играет россиянин -- воспитанник ЦСКА, нападающий сборной Нигерии Питер Одемвинджи. «Псам» предстоит нелегкая борьба на два фронта -- доказывать неслучайность своего успеха в сезоне 2004/05 и достойно представлять Францию в Лиге чемпионов. Повышенное внимание будет уделено «Ренну», неожиданно для всех пришедшему на финиш четвертым. И конечно же, «Осеру». Бургундцам предстоит вступить в сезон без своего бессменного наставника Ги Ру, который после 40 лет работы в клубе ушел на пенсию. Его преемник Жак Сантини -- тренер авторитетный, и «золото» с «Лионом» выигрывал, и сборную тренировал. Тем интереснее будет посмотреть на его творчество в «Осере», клубе небогатом, но очень своеобразном и амбициозном.
Олег ТИМОФЕЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2005
Reuters
В открытом бассейне наши пловцы чувствуют себя неуютно
Вчерашний день на чемпионате мира по водным видам спорта в Монреале мог принести российским пловцам первые медали. Во всяком случае на это очень рассчитывали тренеры команды. Шансы на успех наставники связывали с двумя спортсменами -- серебряным призером Игр в Афинах Станиславой Комаровой и вице-чемпионом мира Аркадием Вятчаниным... >>
  • //  28.07.2005
Непобедимый «Лион» научит тренера побеждать
По сложившейся традиции первым из чемпионатов большой пятерки стартует первенство Франции. Уже в пятницу матчем «Пари Сен-Жермен» -- «Мец» начинается очередное первенство в L-1. Чемпионат обещает быть очень интересным... >>
  • //  28.07.2005
Кирилл Каллиников
В июле Россия получила нового чемпиона мира в профессиональном боксе. Роман Кармазин, победив Кассима Оуму, выиграл чемпионский пояс по версии IBF. В среду Роман КАРМАЗИН прилетел в Москву и нашел время ответить на вопросы корреспондента «Времени новостей» Андрея ВДОВИНА... >>
  • //  28.07.2005
Во вторник состоялись первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Сразу же не обошлось без сенсаций. Старожил турнира киевское «Динамо» не смогло выиграть дома у чемпиона Швейцарии «Туна» -- 2:2... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика