N°160
01 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.09.2005
Ностальгия по свистку
На Виктора Ющенко подали в суд за упразднение госавтоинспекции

версия для печати
Украинский автомобилист Владимир Колесниченко таки и не дождался вчера в Печерском суде Киева президента Виктора Ющенко, чтобы призвать его к ответу за июльский указ о роспуске госавтоинспекции. Г-н Колесниченко является одним из тех водителей, кто с ужасом воспринял популистский маневр лидера «оранжевой революции» и не побоялся об этом публично заявить. Однако выяснять отношение с простым автолюбителем уверенный в своей правоте Ющенко не стал -- вместо процесса он отправился в Польшу на встречу со своим коллегой Александром Квасьневским и поддержавшим его в разгар майданного противостояния экс-лидером знаменитого профсоюза «Солидарность» Лехом Валенсой.

Впрочем, едва ли г-н Колесниченко надеялся на то, что ему представится шанс при очной встрече в присутствии судебных заседателей разъяснить президенту Украины, какими последствиями для дорожного движения и безопасности автомобилистов чреваты роспуск нелюбимой в народе ГАИ, требование к правительству в трехмесячный срок провести ее реорганизацию в патрульную службу и соответствующим образом исправить законодательство. Освобождая 20 июля своим указом украинских водителей от обязанности вести постоянную войну с автоинспекторами, Виктор Ющенко обвинил последних в том, что они не выполняют свою главную функцию -- «быть на дороге первым помощником по техническим поломкам», а продолжают сидеть в засадах под кустами с бузиной. Однако водитель Колесниченко убежден, что «зачистка» дорог Украины от сотрудников ГАИ, возможно, и снижает количество фактов взяточничества, но повышает риск передвижения для всех автомобилистов.

«Этот указ, по моему мнению, имеет непосредственное влияние на состояние дорожного движения, участником которого я являюсь, и отношения к выполнению президентом предвыборных заявлений относительно соблюдения законности», -- написал Владимир Колесниченко в своей жалобе, поданной в Печерский суд Киева еще 30 июля. В этом документе он также отметил, что «со страхом садится теперь за руль, опасаясь по вине президента за свою жизнь». Кроме того, будучи юристом, г-н Колесниченко обратил внимание органов правосудия и на неправомерность упразднения департамент ГАИ МВД Украины президентским указом. По его мнению, подобное решение должен принимать орган законодательной власти Украины, то есть Верховная рада. А г-н Ющенко мог выступать лишь инициатором такого шага.

Но, судя по всему, украинский президент не собирается вступать по этому поводу в полемику ни с отдельными автомобилистами, ни с противниками роспуска ГАИ во властных кругах. Уловив такое настроение главы государства, Киевский городской совет уже предпринял обходной маневр, чтобы восстановить автоинспекцию хотя бы в масштабах отдельно взятой столицы. Киевские законодатели считают, что массовое несоблюдение водителями правил дорожного движения и парковки, а также не сокращающееся количество задержаний пьяных водителей требуют обязательного присутствия в городе работников полосатого жезла и свистка. Не надеясь опротестовать указ Виктора Ющенко в суде, они во вторник приняли решение о создании муниципальной автодорожной инспекции (МАИ). Как сообщает украинская газета «Деловая неделя», теперь Киевскому городскому совету предстоит договориться о создании такой структуры с Главным управлением МВД в Киеве: определить штатный состав инспекции, обеспечить ее материально-техническое обеспечение, закрепить в оперативном управлении необходимое имущество. И вывести на дороги все тех же инспекторов с новым шевроном -- МАИ.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  01.09.2005
На Виктора Ющенко подали в суд за упразднение госавтоинспекции
Украинский автомобилист Владимир Колесниченко таки и не дождался вчера в Печерском суде Киева президента Виктора Ющенко, чтобы призвать его к ответу за июльский указ о роспуске госавтоинспекции... >>
  • //  01.09.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  01.09.2005
Прогноз на ближайшие дни
«Ну вот наконец-то дождливый сентябрь, ну вот наконец-то прохладная осень, и тучи повисли косыми сетями, и кончился месяц под номером восемь...» >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика