N°164
07 сентября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.09.2005
AP
Только личное
Матч с Португалией почти не повлияет на шансы России

версия для печати
Сегодня на стадионе «Локомотив» состоится главный для нас матч футбольного сезона. Главный не потому, что в нем решается играть или нет российской сборной на чемпионате мира. Наоборот, с турнирной точки зрения он для команды Юрия Семина определяющего значения не имеет: в любом случае все для нас будет решаться в последней игре со сборной Словакии. Но на те 1:7 от Португалии, уже ставшие сюжетом для многих анекдотов, когда-то отвечать надо.

С того дня, когда наша сборная потерпела самое сокрушительное поражение в своей истории, прошло уже почти 11 месяцев. Но теперь вряд ли возможно найти человека в России, который бы забыл результат того матча. С тех пор изменилось многое. Именно португальцы, а не Вячеслав Фетисов по большому счету отправили в отставку президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, и именно команда Луиса Фелипе Сколари, а не новый глава РФС Виталий Мутко фактически подписала указ об увольнении главного тренера сборной Георгия Ярцева. Где он, чем сейчас занимается и придет ли сегодня на стадион «Локомотив» экс-наставник российской национальной команды, награжденный незадолго до своего фиаско орденом «За заслуги перед Отечеством» и именной шашкой?

Нет сейчас в сборной и голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева, пропустившего все эти семь мячей. И пусть не только его это вина, именно после данного поражения способный и даже талантливый вратарь потерял место в национальной команде и теперь даже в составе своего клуба всего лишь первый запасной. Это еще не самая плохая участь. Например, защитник «Локомотива» Алексей Бугаев и вовсе затерялся где-то в дубле, а судьба Дмитрия Булыкина -- основной козырной карты Ярцева -- всем известна.

Но остались и те, кто очень хорошо помнит тот вечер на арене «Жозе Алваладу»: капитан команды Алексей Смертин, забивший единственный российский гол в том матче Аршавин, а также Анюков, Алдонин, Евсеев, Игнашевич, Сенников, Кириченко... Сегодня у них будет шанс что-то доказать. Доказать даже не португальцам -- какое дело вице-чемпионам Европы и безоговорочным лидерам группы до нашей уязвленной гордости, -- а прежде всего самим себе.

В составе португальской сборной тоже есть как минимум один игрок, у которого свои личные счеты. Это полузащитник «Динамо» Манише. В понедельник утром вся спортивная португальская пресса вышла с заголовками типа: «Манише разочарован Россией и ее футболом», «Манише хочет уйти из «Динамо», «Манише надоела Россия и ее футбол»... Накануне, в воскресенье, все португальские теле- и радиоканалы весь день гоняли интервью Манише в Алгарве, где сборная страны после легкой победы в субботу над сборной Люксембурга (6:0) завершала подготовку к матчу в Москве. Окруженный десятками журналистов и глядя прямо в объективы телекамер, футболист начинает так: «Мне не нравится чемпионат, не нравится страна и не нравится климат!» А затем развивает свое заявление: «Сегодня я бы дважды подумал, прежде чем принять то решение. Российский футбол -- совсем не то, что я ожидал... Я уже сказал своему импресарио о том, что чемпионат в России не удовлетворяет меня, и просил найти решение ухода из команды». «Российский чемпионат даже минимально не соответствует уровню лучших португальских футболистов», -- говорит он, считая, что среди его соотечественников в команде «также есть недовольные». Кроме того, Манише жалуется, что «российская пресса не любит иностранцев». «Я чувствую это, играя в «Динамо», -- говорит он.

Федерация футбола Португалии осудила интервью Манише, заявившего накануне о своем желании уйти из «Динамо», как «весьма несвоевременное». Однако приняла меры, чтобы обеспечить безопасность футболиста «при возвращении в Москву в составе национальной сборной». С этой целью она обратилась к принимающей стороне «усилить охрану Манише, чтобы оградить его от возможных выпадов со стороны российских болельщиков».

В России, правда, на скандальное интервью внимания не обратили, чем португальцы были приятно удивлены. Но на всякий случай наставник сборной Луис Фелипе Сколари сделал несколько комплиментов в адрес российской команды. «Ничья в России будет хорошим результатом, -- заявил бразильский специалист. -- Но, как все тренеры, я заверяю, что мы будем играть на победу. У нас такой настрой в команде, что лучше и не может быть. Хотя мы уже близки к Германии, но уважаем всех соперников, особенно сборную России».

Вот в принципе и вся интрига матча. Как ни парадоксально, на турнирные перспективы сборной России этот матч почти не влияет. Победа над Португалией в крайнем случае даст право команде Юрия Семина в последнем и решающем матче сыграть со Словакией вничью. Но опять же, при равенстве очков перед заключительной игрой со словаками ничья с ними нас не устраивает. В этом случае при равенстве в личных встречах (голы на чужом поле, кстати, тут не будут давать никаких преимуществ) команда, занимающая второе место, будет определяться по дополнительным показателям, в том числе и по разнице забитых и пропущенных мячей. А здесь, из-за тех же 1:7, мы значительно отстаем от соперников. Так что в любом случае в последнем матче нам будет нужна только победа.

Есть, правда, один нюанс. Сегодня же сборная Словакии в Риге играет с латвийцами. И пусть Латвия после поражения от Эстонии потеряла все шансы на выход из группы, участники прошлогоднего чемпионата Европы все-таки не намерены сдаваться. Будет у Словакии, которая, кстати, на прошлой неделе без вопросов обыграла хозяев грядущего первенства мира немцев (2:0), и еще одна проверка на прочность перед игрой с россиянами. В то время как 8 октября команда Юрия Семина будет сражаться с Люксембургом, словакам предстоит принимать у себя эстонцев.

Группа 3
И В Н П M О
1. Португалия 9 7 2 0 30--4 23
2. Словакия 9 5 3 1 22--7 18
3. Россия 9 5 3 1 18--11 18
4. Латвия 10 4 2 4 17--17 14
5. Эстония 10 4 2 4 14--16 14
6. Лихтенштейн 10 1 2 7 9--21 5
7. Люксембург 9 0 0 9 4--38 0


Расписание матчей: 7 сентября. Россия -- Португалия, Латвия -- Словакия, Лихтенштейн -- Люксембург. 8 октября. Россия -- Люксембург, Португалия -- Лихтенштейн, Словакия -- Эстония. 12 октября. Словакия -- Россия, Португалия -- Латвия, Люксембург -- Эстония.
Александр ЗДИТОВЕЦКИЙ, Лиссабон, Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.09.2005
AP
Матч с Португалией почти не повлияет на шансы России
Сегодня на стадионе «Локомотив» состоится главный для нас матч футбольного сезона. Главный не потому, что в нем решается играть или нет российской сборной на чемпионате мира. Наоборот, с турнирной точки зрения он для команды Юрия Семина определяющего значения не имеет... >>
  • //  07.09.2005
Сборную Узбекистана лишили победы оригинальным способом
Впервые в истории мирового футбола официальный матч сборных будет переигран из-за судейской ошибки. Оргкомитет ФИФА по проведению чемпионата мира-2006 принял беспрецедентное решение отменить результат матча отборочного цикла Узбекистан--Бахрейн... >>
  • //  07.09.2005
AP
В стартующем турнире суперлиги предстоит утомительная прелюдия к плей-офф
Сегодня начинается чемпионат России по хоккею среди команд суперлиги. Не самой лучшей традиции каждый год менять формулу проведения турнира руководители нашего хоккея не изменили и на этот раз... >>
  • //  07.09.2005
Россиянки терпят второе поражение подряд на «Евро-2005»
Женская сборная России на чемпионате Европы в Турции усугубила свое турнирное положение в группе «В» предварительного этапа... >>
  • //  07.09.2005
AP
Россиянка Елена Дементьева вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису. 23-летняя москвичка, «посеянная» на турнире под шестым номером, победила Патти Шнайдер из Швейцарии -- 6:4, 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика