N°193
18 октября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.10.2005
Олег Прасолов/ "Российская газета"
Удаленный доступ
Правительство не может договориться о правилах работы иностранцев со стратегическими активами

версия для печати
Премьер Михаил Фрадков провел вчера очередное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Это было уже 19-е заседание совета, однако пока иностранным инвесторам не слишком уютно в России. Даже при том, что, как следует из выступления главы правительства, иностранные инвестиции являются одним из ключевых факторов нашего экономического роста.

Объем инвестиций из-за рубежа хотя и растет, однако не теми темпами, которые могли бы устроить правительство. По данным «Росстата», в первом полугодии 2005 года в экономику России поступило 16,5 млрд долл. иностранных инвестиций -- на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основными странами-инвесторами стали Кипр, Люксембург, Нидерланды, Германия, Великобритания, США, Франция. На долю этих государств приходилось 81,9% от общего количества накопленных иностранных инвестиций (по словам г-на Фрадкова, в первом полугодии объем накопленного иностранного капитала увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 37,4%, превысив 90 млрд долларов).

Напротив, структура иностранных инвестиций премьера удовлетворяет, поскольку половина этих средств направляется в обрабатывающие отрасли и торговлю.

Что не нравится иностранным инвесторам в России -- стране, по общему признанию, с колоссальными возможностями для капиталовложений, -- давно известно. Среди основных проблем, которые вчера называли инвесторы, -- сложность бюрократических процедур, коррупция, неудобное для бизнеса налоговое администрирование, выборочное применение законодательства. "Основным риском для иностранных инвесторов в России по-прежнему является недостаток предсказуемости", -- обобщил президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер. (Это, впрочем, не мешает ЕБРР делать крупные вложения в России. По словам г-на Лемьера, банк планирует инвестировать в нашу страну в 2006 году 1,1--1,3 млрд евро.)

Понятно, что столь масштабные проблемы, как говорится, с кондачка не решить. Однако есть ряд препятствий для полномасштабных иностранных инвестиций, которые правительство может и обязано устранить как можно скорее. Причем подобную постановку вопроса со стороны инвесторов в кабинете министров разделяют. Но договориться внутри самого правительства о том, как это сделать на пользу и государству, и инвесторам, пока не удается.

Речь идет главным образом о допуске иностранных инвесторов в стратегические отрасли, в проекты по разработке стратегических месторождений полезных ископаемых. Тот порядок, который существует сегодня, точнее отсутствие всякого порядка, дает повод к разговорам, что на иностранные инвестиции в России смотрят с большим подозрением. И не только к разговорам, но и к срыву конкретных проектов. Достаточно вспомнить нашумевшую историю с запретом германскому концерну «Сименс» купить «Силовые машины» под предлогом стратегического характера данного актива, хотя вначале российские чиновники публично поддерживали сделку.

Г-н Фрадков вчера постарался в очередной раз развеять опасения инвесторов. По его словам, правительство не намерено запрещать западные инвестиции в стратегические сферы. «Никто ничего запрещать не планирует, просто нужны четкие правила инвестиций в тот или иной объект. Необходимо выработать свод правил, которые бы определяли интересы безопасности и обороноспособности страны, экономические интересы государства, и чтобы одновременно были прописаны условия, которые бы позволили иностранным инвесторам определиться с этими объектами и просчитать все риски», -- сказал г-н Фрадков. Хотя все, что он говорил, касалось его кабинета министров, а отнюдь не инвесторов.

Правила «работы» иностранцев с российскими стратегическими объектами предполагается зафиксировать в специальном законе «О внесении в законодательные акты РФ изменений и дополнений, касающихся участия иностранных инвесторов в капитале российских стратегических организаций», разработка которого подходит к концу. «Мы на завершающей стадии обсуждения», -- заверил премьер-министр. Глава Минтопэнерго Виктор Христенко был более конкретен. По его словам, законопроект будет внесен в правительство уже к 1 ноября.

Однако пока, за две недели до времени «Ч», разногласия между ведомствами остаются. Министр экономического развития и торговли Герман Греф хочет, например, чтобы ограничения, с которыми иностранные инвесторы будут сталкиваться в России, были бы четко зафиксированы в отдельном списке (г-н Греф вчера назвал ряд секторов, которые, на его взгляд, должны быть закрыты для иностранцев: банковская сфера, авиапром, ядерная энергетика, производство вооружений). В свою очередь в Минпромэнерго выступают за механизм, предполагающий рассмотрение и вынесение решения по каждому инвестиционному проекту в отдельности. В документах, подготовленных к заседанию КСИИ, такой подход назван «разрешительным».

Иностранным инвесторам, похоже, ближе как раз второй подход. Как говорится в одном из подготовленных группой инвесторов к заседанию документе, «оптимальным было бы создание системы анализа ситуаций на индивидуальной основе, в рамках которой государство имеет право ознакомиться с потенциальными иностранными инвестициями в стратегические секторы и либо запретить проведение соответствующих сделок, либо потребовать внесения в них изменений, если этого требуют интересы национальной безопасности».

Отдельные положения готовящегося законопроекта коснутся и закона «О недрах». Как сообщил вчера министр природных ресурсов Юрий Трутнев, возглавляемое им ведомство уже определило критерии отнесения участков недр к стратегическим (см. стр. 7).

Судя по готовящимся решениям, правительство делает на иностранные инвестиции серьезную ставку в борьбе за диверсификацию экономики и экономический рост. Вчера Михаил Фрадков напомнил, что «вопрос удвоения ВВП с повестки дня никто не снимал». Видимо, особо это касалось Германа Грефа, сидевшего на заседании рядом с премьером. Глава МЭРТ никак не может подготовить среднесрочную программу развития России до 2008 года, реализация которой позволила бы вывести экономический рост на траекторию удвоения. Очередной вариант программы МЭРТ внес в правительство в минувшую субботу. «В программе много изменений по сравнению с предыдущими вариантами», -- сказал министр. В частности, учтены рекомендации премьера, выработанные по итогам сентябрьского заседания Совета по конкурентоспособности и предпринимательству. Но, например, рекомендация снизить НДС с 18 до 13% в программе не учтена. На проработку вопроса о снижении налогового бремени Минэкономразвития и Минфину дано дополнительное время, объяснил г-н Греф.
Михаил ВОРОБЬЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.10.2005
ИТАР-ТАСС
Российская экономика умрет без притока иммигрантов
Тем россиянам, которые до сих пор исповедуют принцип «понаехали тут», необходимо серьезно менять свое мировоззрение. Эксперты ООН пришли к выводу, что без постоянного массированного притока гастарбайтеров (желательно, молодых и образованных) Россия просто погибнет как страна... >>
  • //  18.10.2005
Предвыборные скандалы увеличивают явку избирателей
На прошедших в воскресенье выборах в законодательное собрание Белгородской области, по предварительным подсчетам, «Единая Россия» набрала более половины голосов. Теперь в облдуме от нее будет заседать 27 человек... >>
  • //  18.10.2005
Олег Прасолов/ "Российская газета"
Правительство не может договориться о правилах работы иностранцев со стратегическими активами
Премьер Михаил Фрадков провел вчера очередное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ). Это было уже 19-е заседание совета, однако пока иностранным инвесторам не слишком уютно в России... >>
  • //  18.10.2005
«Единая Россия» пытается стать настоящей партией
Накануне очередного, уже шестого по счету партийного съезда "Единая Россия" оказалась в интересном положении. Имея конституционное большинство в Госдуме и простое -- в подавляющем большинстве региональных парламентов, партия до сих пор не обзавелась собственными идеями... >>
  • //  18.10.2005
Думский комитет по безопасности все же одобрил законопроект «О парламентском расследовании»
Комитет Госдумы по безопасности все-таки рекомендовал палате принять в первом чтении внесенный президентом законопроект «О парламентском расследовании». Об этом вчера сообщил первый заместитель председателя комитета Михаил Гришанков... >>
  • //  18.10.2005
Губернатор Кубани ошибся в человеке на 60 млн рублей
Кубанский губернатор Александр Ткачев заменил главу федерального детского курорта -- города Анапы. «По собственному желанию» в отставку ушел мэр Владимир Цуканов... >>
  • //  18.10.2005
Международный парламентаризм поборется с международным терроризмом
Сегодня в Москве, в "Президент-отеле", начинает работу двухдневная международная конференции "Место и роль парламентов в борьбе с международным терроризмом". В ней участвуют представители парламентов 29 стран -- председатели палат, заместители спикеров и руководители комитетов... >>
  • //  18.10.2005
Внесудебное взыскание штрафов будет бессрочным
Законопроект о внесудебном взыскании налоговых штрафов, который готовится сейчас в Думе ко второму чтению, в понедельник изменился радикально. Поправки, которые бюджетный комитет Госдумы вчера внес в пожарном порядке в текст законопроекта, фактически вводят бессрочный порядок внесудебного взыскания... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
//  читайте тему:  Судебная система России
  • //  18.10.2005
Иностранным инвесторам российские судебные органы нравятся больше, чем налоговые
Вчера на Консультативный совет по иностранным инвестициям был представлен доклад по проведенному компанией «Эрнст энд Янг» исследованию влияния российских налоговых органов на инвестиционную политику крупнейших компаний... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика