N°213
16 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.11.2005
Денис Синяков
Павел Рожков: Распределять квартиры и путевки сегодня не главное
версия для печати
Профсоюзы в спорте -- вещь необходимая. Правда, до недавнего времени их наличие у нас определялось скорее учредительными документами, нежели реальными деяниями. Похоже, ситуация изменится после очередного съезда профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма России. На вопросы «Время новостей» любезно согласился ответить Павел РОЖКОВ, избранный в мае этого года председателем этого профсоюза.

-- Павел Алексеевич, имея большой опыт законодательной деятельности, опыт восхождения по служебной лестнице от тренера ДЮСШ до председателя Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму -- фактически министра, -- какие задачи вы поставили перед собой пять месяцев назад, после избрания.

-- Во-первых, хочется подчеркнуть, что я пришел не на пустое место: наш профсоюз был создан в 1991 году и под руководством ныне покойного Виктора Федоровича Логинова по мере сил содействовал созданию благоприятных условий для повышения жизненного уровня членов профсоюза и их семей, дальнейшему развитию физкультуры, спорта и туризма в стране.

Другое дело, что профсоюз не всегда успевал меняться вместе со стремительно меняющимся государством. Ведь до 91-го чем занимались профсоюзы: распределением квартир, машин, путевок. К сожалению, на данный момент ни наш профсоюз, ни другие отраслевые объединения такими возможностями в полной мере не обладают. Но в современных условиях это и не главное. Сегодня возросла роль других вопросов, очень важных для каждого рядового труженика вне зависимости от сферы его деятельности. Вопросов, связанных с социальной защитой интересов и прав наших трудящихся: вопросов заработной платы, охраны труда, организации отдыха, переквалификации, пенсионного обеспечения и т.д. Все это в полной мере относится к работникам физической культуры, спорта и туризма.

-- Что следует сделать в первую очередь?

-- Необходимы новые подходы, люди, организация. Пришло время создать ту модель, которая могла бы эффективно решать проблемы членов нашего профсоюза. Для того чтобы организация заработала по-другому, нужно провести структурную перестройку, определиться с руководящими органами, внести изменения в устав. Программа действий разработана, так или иначе мы уже начали ее осуществлять, но необходимо это все легитимизировать. Поэтому 17 ноября этого года состоится очередной, 4-й съезд профсоюза, на котором, надеюсь, будет утверждена программа основных направлений деятельности профсоюза и его организаций, внесены необходимые изменения и дополнения в устав и положение о контрольно-ревизионной комиссии, а также выбраны руководящие и исполнительные органы. А вот когда все это будет официально, законодательно закреплено, тогда мы сможем уже в полной мере начать работать над реформами в нашем профсоюзе. Кстати, в работе съезда примут участие: председатель ФНПР Шмаков, президент ОКР Тягачев, председатель комитета Совета Федерации по делам молодежи и спорту Мутко, руководители всероссийских физкультурно-спортивных обществ и объединений...

-- Хотелось бы какой-то конкретики. Говорят у нас все правильно и гладко, а как до дела доходит -- реформа ЖКХ пугает, пенсионная -- буксует...

-- С этого и начинаем. Все реформы напрямую касаются наших подопечных. И чтобы работников нашей сферы они коснулись в положительном смысле, мы проводим консультации в Государственной думе и в Совете Федерации. Выходим со своими замечаниями и предложениями на самый высокий уровень. Для того чтобы ввести нашу деятельность в цивилизованное русло, выстраиваем четкую, структурно ясную вертикаль.

Например, когда я пришел на новую работу в профсоюз, в 89 регионах страны было всего четыре наших территориальных организации и в 20 субъектах РФ только первичные. За прошедшие пять месяцев мы создали 15 территориальных организаций, в том числе в Подмосковье, на Камчатке, в Адыгее, плюс появились в 50 субъектах первичные профсоюзные организации. В этом плане с нами сотрудничают областные спорткомитеты, федерации по видам спорта, крупнейшие спортивные общества.

На съезде мы предложим новых заместителей председателя, которые будут заниматься региональной политикой. Иными словами, продолжится создание региональных отделений и будет организовано оказание содействия им в решении задач во всех сферах их деятельности -- пенсионным и юридическим обеспечением, предоставлением правовой защиты и созданием подразделений на местах, -- сколько могут спортсмены ездить «за правдой» в Москву! Кандидатуры подобраны, и люди уже работают.

-- Кадры безусловно важны, но будет ли у них достаточно рычагов исходя из ныне действующих законов?

-- Как раз этой ситуации мы придаем огромное значение. В наших планах принять самое деятельное участие в работе над 10--15 законопроектами. В том числе по внесению дополнений и изменений в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «О некоммерческих организациях», над Гражданским кодексом. Ведь как получается? Бюджетники ставят вопрос о переходе на отраслевую систему оплаты труда, и сразу встают проблемы спортсменов. А юные спортсмены? Нужно внести поправки в Трудовой кодекс РФ с целью уточнить статус и специфику труда профессиональных атлетов.

Большая и важная работа ведется по подписанию соглашений с организациями, имеющими отношение к спорту и туризму. Так, 23 июня Олимпийский комитет России подписал с нашим профсоюзом генеральное соглашение, которое позволит на более высоком уровне организовать защиту прав профессиональных спортсменов. Подписаны также соглашения со Спортивной арбитражной палатой, негосударственным пенсионным фондом «Спорт и здоровье». Подготовлены договоры с федерациями хоккея, бокса и другими. Будут направлены проекты документов по заключению отраслевого тарифного соглашения в Федеральное агентство по физкультуре и спорту и Федеральное агентство по туризму. Завтра на съезде в том числе должно решиться, каким именно образом будет осуществляться наша совместная деятельность.
Беседовала Серафима ДОБРОВА


  СПОРТ  
  • //  16.11.2005
Reuters
Первая дозаявочная кампания в суперлиге прошла без сенсаций
Вчера закрылось первое из двух запланированных регламентом турнира в суперлиге дозаявочных окон (напомним, что в прошлом сезоне таковых было три). Как и предполагалось, обошлось без трансферных бурь. Нынешнюю ситуацию можно даже назвать штилем... >>
  • //  16.11.2005
Сегодня молодежная сборная России проведет ответный стыковой матч с датской командой за право участвовать в финальной части молодежного чемпионата Европы. В первой встрече команда Андрея Чернышова уступила со счетом 0:1. Однако для нашей молодежной сборной ничего еще не потеряно... >>
  • //  16.11.2005
Денис Синяков
Профсоюзы в спорте -- вещь необходимая. Правда, до недавнего времени их наличие у нас определялось скорее учредительными документами, нежели реальными деяниями. Похоже, ситуация изменится после очередного съезда профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма России... >>
  • //  16.11.2005
Алексей Яшин забросил 300-ю шайбу за карьеру в североамериканской лиге. Для определения победителя в матче между «пингвинами» и «островитянами» понадобилась самая продолжительная в сезоне серия буллитов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика