N°240
23 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2005
Кирилл Каллиников
Кто, где и с кем?
Три вопроса российской демократии

версия для печати
Завтра руководство «Союза правых сил» должно обсуждать перспективы создания широкой объединенной демократической коалиции. Руководитель партии Никита Белых уже обозначил одну организацию, с которой СПС не будет объединяться ни при каких условиях -- это Демократическая партия России, которую должен был возглавить экс-премьер Михаил Касьянов и съезд которой в конце минувшей недели завершился скандалом и расколом. Как известно, прокасьяновских делегатов съезда охрана не пустила в зал, а лидером партии избрали никому не известного Андрея Богданова, возглавлявшего ЦК Демпартии.

Пока демократы спорят по трем ключевым позициям объединения -- на чьей площадке объединяться (использовать новые или нераскрученные структуры вроде Республиканской партии, которую недавно возглавил независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, или старые бренды СПС и "Яблоко"), какие силы объединять и кто должен возглавлять коалицию.

До сих пор ни по одной из этих трех позиций единства у демократических движений нет. Единственным человеком, публично заявившим о готовности возглавить объединенные демократические силы на думских и президентских выборах, стал экс-премьер Михаил Касьянов. Но лидеры двух крупнейших демократических партий -- СПС и "Яблока" Никита Белых и Григорий Явлинский -- отнеслись к этому заявлению если не скептически, то выжидательно. Смысл их комментариев сводился к тому, что сначала нужно подождать, как себя проявит Касьянов-политик, а потому решать. Безоговорочно согласилась присоединиться к Михаилу Касьянову лишь лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада.

База поддержки является одним из слабых мест Михаила Касьянова. И речь не только о потенциальных избирателях. По сведениям «Времени новостей» из осведомленных источников, некоторые дружественные экс-премьеру бизнесмены (в частности, Александр Мамут), которые помогали ему год назад в создании консалтинговой компании «МК-Аналитика», полностью исключили для себя какое-либо финансовое участие в его политической деятельности. Более того, они предприняли меры и для досрочного прекращения своего участия в консалтинговом бизнесе г-на Касьянова. «Поскольку его окончательный переход в политику стал очевиден, его просто попросили вернуть средства, взятые на бизнес», -- утверждает источник газеты.

«Процесс объединения всех демократических сил сложен, -- признает сам экс-премьер в опубликованном на днях интервью немецкому журналу Spiegel. -- В оппозиционной среде я не чувствую себя как дома, но уже несколько месяцев я веду интенсивные переговоры с лидерами всех партий. У них много проблем в отношениях друг с другом, у каждого свои амбиции. Я посвящу будущий год исключительно объединению наших сил».

В том, что времени на эффективное объединение остается максимум год, солидарны все лидеры демократической оппозиции. Владимир Рыжков, на съезде Республиканской партии неделю назад в очередной раз заявивший, что у демократов на объединение остается не более года, предлагает в качестве объединительной площадки республиканцев. СПС и "Яблоко", уже имеющие опыт объединенных списков в ряде региональных выборов, в том числе в Московскую городскую думу, несомненно, хотят играть ключевые роли и в будущей более широкой коалиции. Хотя председатель политсовета СПС Никита Белых в программном обращении «Демократия. Перезагрузка» предлагает на время забыть о проблеме лидерства. Он считает нужным объединить сначала платформы всех демократических партий: «Выдвинуть сейчас кандидата на пост президента от демократов -- это холостой выстрел, потому что оружие не заряжено». При этом очевидно, что шансы на президентство Григория Явлинского или Никиты Белых в качестве объединенного кандидата демократических сил в данный момент не выше, чем у Михаила Касьянова.

Если в итоге демократическая коалиция будет состоять из "Яблока" и СПС, их шансы на успешный результат в думской кампании 2007 года также не слишком велики. Согласно последним социологическим опросам, семипроцентный барьер, который будет установлен на думских выборах (см. "Время новостей" от 20 декабря), преодолевают лишь две партии -- "Единая Россия" и КПРФ. А СПС и "Яблоко" суммарно не набирают 7%. К тому же на выборах городского парламента традиционно благоволящей демократическим силам Москвы список СПС и "Яблока" набрал чуть больше 10% голосов. При том, что в целом по России за эти партии голосуют менее охотно.

В любом случае по итогам 2005 года демократы так и не смогли ни определить объединительную площадку, ни презентовать общепризнанного лидера, способного составить реальную конкуренцию партии власти на президентских и парламентских выборах.
Иван ГОРДЕЕВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  23.12.2005
Кирилл Каллиников
Три вопроса российской демократии
Завтра руководство «Союза правых сил» должно обсуждать перспективы создания широкой объединенной демократической коалиции... >>
  • //  23.12.2005
Александр Миридонов
Власти Ингушетии обещают превратить Кавказ в Альпы
Внимание столичной прессы на неделе сосредоточилось на позитивных новостях с Северного Кавказа: после отчетной пресс-конференции президента Чечни Алу Алханова итоги года вчера подвел и глава Ингушетии Мурат Зязиков... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Ингушетии
  • //  23.12.2005
Местному самоуправлению в России еще далеко до того, чтобы стать «властью народа, из народа и для народа»
Одна из активно обсуждаемых политиками и чиновниками тем второй половины уходящего года -- реформа местного самоуправления (МСУ). Вводить ли ее, как намечалось, с 1 января 2006 года или отложить на период после ближайших президентских выборов?.. >>
  • //  23.12.2005
Алексей Кудрин потребовал от кабинета министров вернуться к жесткой экономической политике
Битва министров-титанов российского правительства продолжается. Главный финансист страны Алексей Кудрин и главный экономист Герман Греф не перестают спорить о судьбах российской экономики... >>
  • //  23.12.2005
Научно-производственная корпорация «Иркут» и ООО «ЕАДС» (московская дочерняя структура Европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS) на днях завершили сделку по приобретению EADS 10% акций российской корпорации... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика