N°240
23 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2005
Союз правовых сил
Общественная палата получит в помощь Ассоциацию юристов России

версия для печати
Продолжение строительства гражданского общества сверху приводит к появлению все новых негосударственных структур, которым Кремль собирается поручить роль активного наблюдателя за законодательной ветвью власти. Сегодня Общественная палата должна пополниться последними 42 членами, а вчера она уже приросла, по сути, мощным юридическим отделом.

В четверг в Колонном зале Дома союзов прошел учредительный съезд Ассоциации юристов России -- структуры, обреченной на активное участие в жизни страны. Появившийся на съезде в окружении практически всех юристов высшего эшелона власти президент Владимир Путин сразу же поставил перед коллегами задачу. «Ваша ассоциация может стать влиятельным, действенным институтом гражданского общества, откроет дополнительные возможности для продуктивной профессиональной работы», -- заявил он. Особое значение ассоциации для Кремля было подчеркнуто еще и тем, что ее попечительский совет возглавил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Еще в апреле 2005 года Российский союз юристов и Союз юристов России приняли решение об объединении в Ассоциацию юристов России. В некоторых регионах уже созданы отделения новой организации, инициаторами образования которой стали глава Счетной палаты Сергей Степашин, ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин и советник президента по правовым вопросам, бывший председатель Высшего арбитражного суда Вениамин Яковлев. Они же поочередно будут в течение трех лет возглавлять ассоциацию, которая, хотя и является общественным органом, намерена играть роль некоего юридического правительства. Правоведы уже поделили между собой сферы влияния. "Олег Кутафин будет курировать социально-культурные вопросы и вопросы внешних связей, Сергей Степашин -- работу юристов в государственных структурах и правоохранительных органах, а я -- вопросы права и экономики и правового обеспечения рыночных отношений", -- сказал журналистам г-н Яковлев.

Очевидно, ассоциация действительно может превратиться в весьма влиятельный инструмент, коль скоро ее задачами являются правовая поддержка приоритетных национальных проектов и участие в разработке социально значимых законодательных актов совместно с Общественной палатой. Владимир Путин сам поручил юристам принять «активное участие как в разработке, так и в профессиональной экспертизе законопроектов». «Юристы должны также сказать свое веское слово в борьбе с новыми опасностями, такими как терроризм, экологические и техногенные угрозы, производство и распространение наркотиков, отмывание доходов, полученных преступным путем», -- указал президент, пообещав, что «государство будет налаживать конструктивное взаимодействие с юридическим сообществом».

Примечательно, что адвокаты, которые сегодня часто нуждаются в защите от посягательств государства -- примером тому является преследование, в том числе и уголовное, защитников Михаила Ходорковского и ЮКОСа, -- рассчитывают, что ассоциация может стать лоббистом их интересов. «Создание ассоциации нужно приветствовать, -- заявил «Времени новостей» Генри Резник. -- Идея объединить юристов, прокуроров, адвокатов, следователей -- правильная, так как все мы слуги закона, и у нас есть общие интересы. И следует приветствовать появление этого своеобразного профсоюза, который будет защищать своих членов от тех, кто толкает их на нарушение закона. Госюристов -- от их начальников, рядового прокурора -- от прокурора города, судью -- от председателя суда, адвокатов -- от недобросовестных клиентов и от необоснованного уголовного преследования. И все ассоциации юристов должны кооперироваться с государством для решения таких задач, как обеспечение доступа к правосудию, юридическая помощь малоимущим слоям населения, экспертиза законов».

Однако эти ожидания могут оказаться преувеличенными. Во всяком случае, руководители новой ассоциации в своих выступлениях уже обозначили претензии на то, чтобы быть не просто профсоюзом, но и неким куратором на общественных началах для российских адвокатов и правозащитников. «Мы могли бы навести порядок в своем собственном доме, -- заявил вчера Вениамин Яковлев. -- Юридическое сообщество должно найти силы и возможности для искоренения фактов участия юристов в разработке и реализации схем в обход законов, касается ли это противоправного завладения имуществом, или неуплаты налогов, или обмана потребителей». А Олег Кутафин предупредил, что, по его мнению, «задача правозащитника -- добиваться вместе с государством защиты прав граждан, а не добиваться грантов».
Юрий КОЛЕСОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.12.2005
Эксперты по-прежнему теряются в причинах загадочной эпидемии в Чечне
В Чечне обнаружен еще один очаг загадочной болезни, поражавшей поначалу детей, а теперь распространяющейся и на взрослое население республики. Вчера трое школьников были госпитализированы из аула Кулары, расположенного почти в пригороде Грозного... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  23.12.2005
Нитробензол доплыл до главного пункта назначения
Бензольное пятно, которое движется из Китая по Амуру, вчера достигло городской черты Хабаровска... >>
  • //  23.12.2005
Общественная палата получит в помощь Ассоциацию юристов России
Продолжение строительства гражданского общества сверху приводит к появлению все новых негосударственных структур, которым Кремль собирается поручить роль активного наблюдателя за законодательной ветвью власти... >>
  • //  23.12.2005
В прокуратуре Сочи не сомневаются, что Александр Шорор виновен
Старший следователь Сочинской прокуратуры Владимир Чернов подтвердил «Времени новостей», что арестованному еще 8 декабря прямо в здании ГУВД Московской области и затем этапированному в Сочи председателю совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) Александру Шорору предъявлено обвинение по ст. 33-4 и 105-2 УК РФ -- подстрекательство к убийству и организация убийства, совершенного группой лиц из корыстных побуждений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика