N°240
23 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.12.2005
Вирус страха
Эксперты по-прежнему теряются в причинах загадочной эпидемии в Чечне

версия для печати
В Чечне обнаружен еще один очаг загадочной болезни, поражавшей поначалу детей, а теперь распространяющейся и на взрослое население республики. Вчера трое школьников были госпитализированы из аула Кулары, расположенного почти в пригороде Грозного. У всех троих зафиксированы уже знакомые, но по-прежнему необъяснимые симптомы -- удушье, озноб, головная боль, онемение конечностей, истерика. Вчера же были выписаны первые восемь пациенток, доставленных с такими же жалобами в больницы ранее, состояние которых, по мнению медиков, стабилизировалось. Между тем врачи так и не пришли к единому мнению, что же стало причиной массового заболевания детей и взрослых в республике. По предварительным данным чеченских медиков, потерпевшие страдают псевдоастматическим синдромом -- сугубо психическим заболеванием. Специалисты из Махачкалы же вчера заявили, будто нашли в крови заболевших детей радиоактивные вещества.

По информации минздрава Чечни, количество заболевших в среду и четверг росло быстрее, чем в предыдущие дни. С начала массовой госпитализации 16 декабря к медикам с признаками удушья и нервно-паралитического расстройства в общей сложности обратились уже 78 человек. Из них госпитализировать пришлось 65, в том числе 61 ребенка. До четверга заболевшие поступали из четырех населенных пунктов только одного Шелковского района -- селений Старогладовская, Шелковская, Шелкозаводская и Кобе. Вчера же трех детей (двух девочек и мальчика) «скорая» привезла в больницу из окрестностей Грозного -- аула Кулары, который расположен в 60 км от Шелковского района. У пострадавших наблюдаются те же симптомы, что и у госпитализированных ранее.

Установить причины загадочной эпидемии специалисты безуспешно пытаются уже неделю. До вчерашнего дня в качестве главной версии ЧП рассматривалось отравление радиоактивными веществами или ядовитым газом. Однако в четверг главврач детской клинической больницы Султан Алимхаджиев опроверг это предположение, заявив, что у детей не отравление, а, скорее всего, массовое психическое расстройство. Его поддержал главный нарколог республики Муса Дальсаев, поставив аналогичный предварительный диагноз -- «псевдоастматический синдром психогенной природы или массовая социогенная болезнь». Он сообщил, что речь идет не о психическом заболевании, а о психологической реакции на стрессы. При этом нарколог отметил, что «клинические проявления у заболевших не укладываются ни в какие формы болезни», а окончательный диагноз будет поставлен к 28 декабря. Сегодня для проверки «социогенной» версии в республику прибудут психологи из столичного института им. Сербского.

Между тем специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы из Махачкалы, куда во вторник были направлены образцы крови нескольких школьников, попросили не спешить с выводами о психогенном воздействии. По их данным, предварительные анализы показали, что в крови детей присутствуют радиоактивные вещества. В администрации Шелковского района вчера заявили, что также не согласны с «психической» версией эпидемии и считают, что их дети отравлены токсическими или химическими веществами.

С понедельника к работающей в районе ЧП следственной группе прокуратуры Чечни присоединились и представители ФСБ и МЧС. А в среду и.о. премьера Чечни Рамзан Кадыров обратился к командующему войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) Александру Баранову с просьбой направить в Шелковской район для расследования причин эпидемии и группу военных специалистов. Однако военные согласились подключиться к изучению обстоятельств ЧП только в случае, если с проблемой не справится группа токсикологов из Москвы, которая во вторник прибыла в Грозный вместе с необходимой для анализов аппаратурой. Эксперты взяли пробы воды, воздуха и грунта из очага заболевания в Шелковском районе и направили в Москву. Вчера же главком внутренних войск МВД РФ генерал-полковник Николай Рогожкин категорически заявил, что их подразделения не виновны в распространении эпидемии. При этом ранее никто и не обвинял внутренние войска в том, что их действия стали причиной заражения школьников.
Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.12.2005
Эксперты по-прежнему теряются в причинах загадочной эпидемии в Чечне
В Чечне обнаружен еще один очаг загадочной болезни, поражавшей поначалу детей, а теперь распространяющейся и на взрослое население республики. Вчера трое школьников были госпитализированы из аула Кулары, расположенного почти в пригороде Грозного... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  23.12.2005
Нитробензол доплыл до главного пункта назначения
Бензольное пятно, которое движется из Китая по Амуру, вчера достигло городской черты Хабаровска... >>
  • //  23.12.2005
Общественная палата получит в помощь Ассоциацию юристов России
Продолжение строительства гражданского общества сверху приводит к появлению все новых негосударственных структур, которым Кремль собирается поручить роль активного наблюдателя за законодательной ветвью власти... >>
  • //  23.12.2005
В прокуратуре Сочи не сомневаются, что Александр Шорор виновен
Старший следователь Сочинской прокуратуры Владимир Чернов подтвердил «Времени новостей», что арестованному еще 8 декабря прямо в здании ГУВД Московской области и затем этапированному в Сочи председателю совета директоров ОАО «Ступинская металлургическая компания» (СМК) Александру Шорору предъявлено обвинение по ст. 33-4 и 105-2 УК РФ -- подстрекательство к убийству и организация убийства, совершенного группой лиц из корыстных побуждений... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика