N°37
04 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2005
Космический нокаут
Белгородцы разгромили лучший клуб Италии

версия для печати
В первом матче противостояния за выход в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов Европы действующий обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» в своем дворце спорта «Космос» нокаутировал сильнейшей итальянский клуб «Сислей» (Тревизо) -- 3:0 (25:20, 25:11, 25:17). Ответный поединок команда главного тренера Геннадия Шипулина проведет на Апеннинском полуострове 10 марта. У «Сислея» остался только чисто теоретический шанс на спасение -- хозяевам надо будет взять у железнодорожников все три партии и не позволить «Локо» набрать 48 очков. Это нереально. Менеджеры нашего клуба уже смело могут озаботиться о покупке билетов в Салоники, где и состоится «Финал четырех».

За последние полтора десятка лет «Сислей», прилетевший в Россию на собственном самолете, -- самый стабильный клуб Италии. Одно перечисление титулов волейболистов из Тревизо может навести страх. Соперники белгородцев начиная с 1991 года трижды выигрывали Кубок европейских чемпионов, четырежды -- Кубок ЕКВ, один раз становились владельцами Кубка обладателей кубков, семь раз получали золотые медали национального чемпионата и трижды брали Кубок своей страны. «Сислей» хорошо знаком ведущим российским игрокам. Шесть сезонов на ключевой позиции диагонального нападающего здесь провел Дмитрий Фомин, а затем в этом же амплуа его сменил Станислав Динейкин, который внес наибольший вклад в завоевание двух «скудетто» -- чемпионских титулов Италии.

Лишь непредвиденные обстоятельства помешали «Сислею» прошлой весной выйти в белгородский «Финал четырех» Лиги чемпионов. Перед матчами с французским «Туром» получил травму Динейкин, а без этого гиганта (рост 216 см) атакующий потенциал итальянской команды снизился на порядок. В нынешнем розыгрыше и «Сислею», и «Локомотиву» пришлось посетовать на превратности жребия. Ни у кого из противников не было желания встречаться друг с другом на столь дальних подступах к трофею, однако в Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) распределение команд по сетке плей-офф провели за закрытыми дверями, выложив белгородцам сложнейшую дорогу к финалу. Вполне заслуженная гегемония «Локомотива» не дает покоя многим как в нашей стране, так и в Старом Свете. Но чем больше трудностей у подопечных Шипулина, тем они становятся сплоченнее и сильнее, что и доказала их фантастическая игра в минувший четверг.

В стартовом составе «Локо» вышли Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Аркадий Козлов, Александр Косарев, Сергей Баранов и два аргентинца -- центральный блокирующий Алехандро Спайич и либеро Пабло Меана. По другую сторону сетки от них стояли игроки с опытом выступлений за сборную Италии и чемпион мира и Олимпийских игр бразилец Густаво. Именитые волейболисты гостей почти сразу дрогнули под напором хозяев. Команда Шипулина ошеломила гостей не только своим традиционным оружием -- мощными подачами. «Локомотив» был сильнее во всех игровых компонентах, о чем красноречиво свидетельствует итоговая статистика матча. По очкам, набранным с подачи и в результате действий на блоке, белгородцы имеют гигантское преимущество -- 10:2 по обоим показателям. Качественный прием победителей составил запредельное число -- 83%, а у буквально раздавленных итальянцев -- лишь 40%. Вторая партия получилась вообще какой-то нереальной. Такой разгромный счет в поединках подобного ранга -- из области чудес. Благо это волшебство сотворила поразительная российская команда «Локомотив-Белогорье».

Лишним игроком у победителей стали болельщики. Аншлагом на пятитысячных трибунах не удивишь, но и на прилегающем к Дворцу спорта пространстве тоже было не протолкнуться. Тысячи людей собрались на открытом воздухе и на трибунах соседнего ледового комплекса «Оранжевый лед», чтобы посмотреть трансляцию матча на специально установленных больших экранах. И это при том, что игра напрямую показывалась по национальному каналу «Спорт».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2005
Кирилл Каллиников
Чилийцам в России приготовили нелюбимое покрытие
Сегодня в 14 часов на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский» начнется матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса Россия -- Чили. Вчерашняя жеребьевка определила расписание пятничных матчей... >>
  • //  04.03.2005
Белгородцы разгромили лучший клуб Италии
В первом матче противостояния за выход в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов Европы действующий обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» в своем дворце спорта «Космос» нокаутировал сильнейшей итальянский клуб «Сислей» (Тревизо) -- 3:0 (25:20, 25:11, 25:17)... >>
  • //  04.03.2005
Динамовцы Овечкин, Степанов и Фролов вышли на лед
Поклонники лидера регулярного чемпионата столичного «Динамо» наконец-то дождались возвращения в строй троих травмированных игроков. Правда, их первый после вынужденного перерыва выход на лед в матче суперлиги состоялся не в столице, а в Уфе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика