N°37
04 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.03.2005
Кирилл Каллиников
Вызов на ковер
Чилийцам в России приготовили нелюбимое покрытие

версия для печати
Сегодня в 14 часов на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский» начнется матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса Россия -- Чили. Вчерашняя жеребьевка определила расписание пятничных матчей. Первыми начнут выяснять взаимоотношения Михаил Южный и Фернандо Гонсалес, затем состоится встреча Марат Сафин -- Адриан Гарсия. В субботу пройдет матч в парном разряде. Николай Давыденко и Игорь Андреев сразятся с Гонсалесом и Гарсией. По регламенту в воскресенье участники пятничных матчей меняются соперниками, однако нельзя забывать, что капитаны команд имеют право на замены и могут вместо лидеров бросить в бой третий и четвертый номера команды. У нас это Андреев и Давыденко, у гостей -- Эрмес Гамонал и Поль Капдевиль.

«Результаты жеребьевки никак не повлияют на настрой нашей команды, -- сказал вчера Марат Сафин. -- Мне все равно, когда выходить играть -- первым или вторым. Думаю, для Михаила Южного важнее, что ему придется открывать матч поединком против такого опытного теннисиста, как Гонсалес. Надеюсь, Миша принесет России первое очко, а я постараюсь удвоить наше превосходство в счете». Южный заявил, что пока не испытывает никакого волнения: «Возможно, оно появится непосредственно перед началом первой игры, но жеребьевку я воспринял спокойно».

Прежде Гонсалес с Южным никогда не встречался, а Сафину в единственном поединке на «Мастерсе» в Париже-2002 он проиграл -- 3:6, 3:6. Гарсия прошлым летом на грунте в польском Сопоте умудрился взять верх над Давыденко в трех партиях. На этом и исчерпывается статистика встреч между теннисистами сегодняшних сборных России и Чили. Гости прибыли в Москву в ослабленном составе -- в их рядах отсутствует национальный герой, двукратный олимпийский чемпион Афин Николас Массу. Лидером команды стал его партнер по игре в паре на Олимпиаде Гонсалес, который привез на родину из столицы Греции совместно добытое с Николасом «золото» и «бронзу» за выступление в одиночном разряде. В багаже Фернандо были и две награды Массу -- триумфатор Игр просто забыл их на тумбочке в гостиничном номере.

Интересно, что Гонсалес и Массу во вспомогательной классификации АТП в настоящий момент делят 19--20-е место, имея в своем активе абсолютно одинаковое количество рейтинговых очков -- по 1350. Гонсалес и остальные малоизвестные игроки сборной Чили -- ярко выраженные специалисты по игре на грунте. Вот почему под эту команду специально было выбрано более быстрое покрытие -- ковер «Тарафлекс». Гонсалес за свою карьеру завоевал пять титулов на турнирах АТП -- три на грунте и два на харде. На ковре в 2002 году он дошел до финала состязаний в Базеле, а последние четыре поединка на подобных кортах проиграл. Гарсия находится на 117-й строчке в мировом рейтинге, большей частью играет в турнирах категории «челленджер» и предпочитает вообще не появляться на ковре. Гамонал занимает место в подвале третьей сотни, Капдевиль -- 312-й.

Несколько лет назад нашим соперникам, еще когда за них играл знаменитый Марсело Риос, пришлось пережить настоящий кошмар -- три подряд матча на ковре в рамках Кубка Дэвиса. Итог получился плачевным -- чилийцы не справились со словаками, были вчистую разгромлены канадцами и с минимальным преимуществом победили совсем уж слабую команду Мексики. Так что решение капитана сборной России Шамиля Тарпищева выбрать в качестве домашнего покрытия ковер -- абсолютно точное и правильное.

В рейтинге Кубка Дэвиса, где дифференцированно учитываются выступления команд за последние четыре сезона, сборная Чили -- 15-я, а обладатель трофея-2002 Россия располагается на пятой строчке. Наивысшим успехом чилийцев в этом престижном турнире является выход в финал в 1976 году. Тогда южноамериканцы на своем корте в Сантьяго уступили итальянцам -- 1:4. С тех пор максимум, чего смогли добиться предшественники наших нынешних соперников, это выйти в четвертьфинал Мировой группы в 1982-м. С советской сборной чилийцы встречались дважды, оба раза проиграв в Москве -- 1:4 в 1963-м и 0:3 спустя четыре года. В 1976-м матч этих соперников не состоялся по политическим мотивам, поскольку СССР не имел дипломатических отношений с правящим режимом генерала Пиночета. Партийное руководство страны потребовало от капитана команды Тарпищева письменных гарантий победы, Шамиль Анвярович соответствующую бумагу написал, но встреча все равно не состоялась. Советской сборной засчитали поражение, благодаря чему чилийцы получили возможность сыграть в финале Кубка Дэвиса.

Прошлый сезон южноамериканцы начали во втором дивизионе и в своей региональной группе разгромили со счетом 5:0 Перу и Эквадор, а затем в квалификационном матче за право выступать в Мировой группе снова не позволили противникам из Японии выиграть хотя бы один поединок. Более того, в этих трех матчах только Гамонал отдал одну партию японцу Сузуки, все остальные 39 проведенных сетов остались за чилийцами. Но в Москве эта статистика не будет иметь никакого значения. Совокупно класс и мастерство российских теннисистов в конкретных игровых условиях куда выше, чем у их оппонентов.

Параллельно с нашим матчем состоится еще семь матчей первого раунда Мировой группы. В Европе словаки примут испанцев, швейцарцы -- Голландию, Франция -- шведов, румыны -- белорусов. На Зеленом континенте австралийцы на траве сыграют с Австрией, в Америке сборная США во главе с Андре Агасси встретится с Хорватией, аргентинцы на любимом грунте будут экзаменовать чехов.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.03.2005
Кирилл Каллиников
Чилийцам в России приготовили нелюбимое покрытие
Сегодня в 14 часов на корте столичного спорткомплекса «Олимпийский» начнется матч 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса Россия -- Чили. Вчерашняя жеребьевка определила расписание пятничных матчей... >>
  • //  04.03.2005
Белгородцы разгромили лучший клуб Италии
В первом матче противостояния за выход в «Финал четырех» волейбольной Лиги чемпионов Европы действующий обладатель трофея «Локомотив-Белогорье» в своем дворце спорта «Космос» нокаутировал сильнейшей итальянский клуб «Сислей» (Тревизо) -- 3:0 (25:20, 25:11, 25:17)... >>
  • //  04.03.2005
Динамовцы Овечкин, Степанов и Фролов вышли на лед
Поклонники лидера регулярного чемпионата столичного «Динамо» наконец-то дождались возвращения в строй троих травмированных игроков. Правда, их первый после вынужденного перерыва выход на лед в матче суперлиги состоялся не в столице, а в Уфе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика