N°44
17 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2005
Без цели и задачи
«Динамо» фактически закончило сезон

версия для печати
Столичное «Динамо» уже через неделю после начала футбольного сезона может считать его проваленным. Не выполнена главная задача -- завоевать Кубок России, а вместе с ним и место в стартующих осенью еврокубках. Если учесть, что перед командой не поставлено никаких конкретных целей в чемпионате, можно считать что на этом турнирная борьба самого португальского клуба в России закончилась.

«Динамо» сошло с кубковой дистанции уже на стадии 1/8 финала, проиграв в гостевом матче самарским «Крыльям Советов» -- 0:1. Команда Романцева уступила по делу. За весь матч гости создали все лишь один момент, который с натяжкой можно было назвать голевым: мяч после удара Рибейру рикошетом от ног самарского защитника Бута угодил в перекладину и ушел за линию ворот. И это единственное, что заслуживает внимания из действий «бело-голубых» за те 90 минут, что «Динамо» находилось на поле.

Так «Динамо» из самой интригующей команды межсезонья постепенно превращается в главное разочарование чемпионата. Дерлей рискует стать вторым Кавенаги, а его приобретение в межсезонье -- очередным десятком миллионов долларов, выброшенным на ветер. Вся португальская диаспора «бело-голубых» может навеки отбить у российских клубов желание иметь дело с игроками с родины вице-чемпионов Европы. И дело даже не в том, что они могут показаться плохими исполнителями. Напротив, и Дани, и Рибейру, и Лоурейру и прочие их соотечественники наверняка вполне добротные футболисты. Но мы почему-то уже заранее решили, что к нам едут игроки чуть ли не с другой планеты, оттуда, где клубы с бюджетом в 40 млн евро (сумма, в общем-то, теперь для нашего футбола вполне обыденная) выигрывают Лигу чемпионов. И потому, устраиваясь поудобнее у телевизоров, московские болельщики ждали, что поле самарского стадиона «Металлург» вдруг превратится в изумрудный газон португальского «Драгау», а Олег Иванович Романцев будет стоять у бровки и, скрестив руки а-ля Моуринью, наполеоновским взором оценивать нанесенный сопернику ущерб. Но «вдруг» ничего не бывает. Особенно в российском футболе. И потому именно «Крылья», а не «Динамо» идут дальше в Кубке России.

Тем не менее Романцев честно предупреждал, что на старте его команда «будет получать по морде». Предупреждал не всех -- только тех, кто хотел слушать. И сейчас главный вопрос, оказался ли нынешний самый большой босс «Динамо» Алексей Федорычев в числе внимательных слушателей. С одной стороны, отсутствие четких и ясных задач на чемпионат вроде бы намекает на некий запас терпения главного динамовского акционера, с другой -- солидные финансовые вложения, как правило, не располагают к длительному ожиданию результата.

Теперь в Кубке России остались всего лишь два столичных клуба -- ЦСКА и «Торпедо», сыгравшие свои матчи раньше. Зато за трофей борьбу продолжают две подмосковные команды -- «Химки» и «Сатурн». Клуб из первого российского дивизиона еще после первого матча с владикавказской «Аланией», выиграв в гостях 2:0, практически обеспечил себе место в четвертьфинале. В ответной встрече оставалось не уступить с крупным счетом, с чем «Химки» без проблем справились. Правда, после того, как на 65-й минуте Бланко вывел «Аланию» вперед, у гостей появилась надежда перевести игру в дополнительное время. Но на 83-й минуте Тихонов ударом с пенальти сравнял счет и снял все вопросы о победителе этого противостояния.

Мог оказаться в четвертьфинале и еще один представитель первого дивизиона «Кубань». Лишь нескольких секунд не хватило краснодарцам для того, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности и перевести игру с «Зенитом» в дополнительное время. Но на третьей компенсированной минуте штурм гостей принес свои плоды: Власов с передачи Аршавина все-таки забил единственный мяч в этом двухраундовом противостоянии.

Таким образом, в 1/4 финала 6 и 20 апреля встретятся: «Зенит» -- «Шинник», «Химки» -- «Торпедо», «Крылья Советов» -- «Амкар» и ЦСКА -- «Сатурн».

Кубок России. 1/8 финала. Ответные матчи. «Кубань» -- «Зенит» -- 0:1 (первый матч -- 0:0) -- Власов 90; «Крылья Советов» -- «Динамо» - 1:0 (1:1) -- Ковба 86; «Химки» -- «Алания» -- 1:1 (2:0) -- Тихонов 83 с пен. -- Бланко 65; «Сатурн» -- «Ростов» -- 0:0 (2:1).
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  17.03.2005
Баскетболисты ЦСКА потерпели первое поражение в Евролиге
ЦСКА не удалось продолжить свою беспрецедентную победную серию на международной и внутренней арене. Вчера в Москве команда главного тренера Душана Ивковича потерпела первое поражение в сезоне, уступив испанской «Барселоне» -- 68:79... >>
  • //  17.03.2005
«Динамо» фактически закончило сезон
Столичное «Динамо» уже через неделю после начала футбольного сезона может считать его проваленным. Не выполнена главная задача -- завоевать Кубок России, а вместе с ним и место в стартующих осенью еврокубках... >>
  • //  17.03.2005
Из личного архива О. Баюл
Вчера поздно вечером на чемпионате мира в Москве спортивные пары разыграли первый комплект наград. Накануне в «Лужниках» сенсационно закончилось представление коротких программ у мужчин... >>
  • //  17.03.2005
Обладатель Кубка чемпионов португальский «Порту» сложил свои полномочия лучшего клуба Европы. В отчетном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Порту» уступил «Интеру» со счетом 1:3 и вылетел из турнира. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика