N°44
17 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.03.2005
«Слава Богу, Анатолий Борисович остался жив»
версия для печати
Михаил Маргелов, председатель международного комитета Совета Федерации, вице-спикер Парламентской ассамблеи Совета Европы
Криминальная революция 1990-х годов в России не закончилась. Как говорят в известных кругах, "на счетчик" может быть поставлен любой из "хозяйствующих субъектов", даже уровня Чубайса. По горячим следам получили хождение две версии - экономическая и политическая, любая из них вызывает одинаково грустные мысли. К тому же эти версии, как показала практика, у нас трудно развести. Если говорить о мотивах чисто экономических, в особенности, в период проведения реформ в энергетике, то следует признать, что "лак цивилизации" у части наших хозяйствующих субъектов тонок. Продолжение криминальной революции чревато бедами не только для людей известных, но еще в большей степени для простых людей, ради безопасности которых наша правоохранительная система напрягается слабо.

Заявление СПС
"Союз правых сил" расценивает покушение на жизнь Анатолия Чубайса как политическое преступление. Чубайс - один из лидеров российского демократического движения, делающих все для его консолидации и укрепления. Мы не можем назвать имена непосредственных заказчиков и исполнителей преступления, но прекрасно понимаем, каким силам в нашей стране мешает Анатолий Чубайс. Им не запугать ни Чубайса, ни его соратников.

Борис Грызлов, председатель Госдумы
Я только сейчас узнал об этом. Конечно, это кощунство. Происшедшее нельзя оставлять без немедленного расследования. Думаю, что правоохранительные органы сумеют найти и заказчиков, и исполнителей этого преступления. Слава Богу, Анатолий Борисович остался жив.

Владимир Пехтин, вице-спикер Госдумы
Думаю, что покушение на Чубайса связано с его профессиональной деятельностью. Политического аспекта я здесь не вижу. Есть силы, которым не нравится проводимая Чубайсом реформа электроэнергетики. Многие хотели бы эту реформу прервать и использовать ее в своих корыстных целях. Думаю, что силы, которые хотят нарушить принципы реформирования электроэнергетики хотели устранить одного из руководителей этой реформы.

Борис Немцов, член политсовета партии "Союз правых сил"
Чубайс - человек государственный, но для меня совершенно очевидно, что попытка покушения на его жизнь носит политический характер и это не связано с проводящимся реформированием РАО "ЕЭС России. В адрес А.Чубайса угрозы поступали уже на протяжении многих лет. Эти угрозы исходили от его политических врагов. Многие не стеснялись публично заявлять о расправе над Чубайсом.

Владимир Васильев, депутат Госдумы, бывший заместитель министра внутренних дел РФ
Это преступление дерзкое и вопиющее. Такого рода преступления не проходят бесследно. Я бы хотел обратить внимание заказчиков и исполнителей, что такие преступления как правило раскрываются. Преступники будут задержаны и предстанут перед судом. Данные действия не говорят о какой-то инсценировке, настолько они дерзкие.

Заявление партии "Яблоко"
События на Минском шоссе - обстрел автомашины Анатолия Чубайса, - свидетельствуют о непрекращающемся росте преступности в стране. Мы требуем найти и наказать всех виновных в этом тяжком преступлении. Должны быть приняты все меры, чтобы граждане страны могли чувствовать себя в безопасности.

Аркадий Вольский, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Покушение на члена бюро РСПП, руководителя крупнейшей экономической организации страны есть не что иное, как возмутительная бандитская вылазка. У таких преступлений, как правило, бывает заказчик. Я даже догадываюсь, кто это мог быть - это те, кого мы часто видим по телевизору, чьи фамилии мелькают в СМИ. Необходимо выходить из ситуации, когда в стране совершаются такие преступления. Да, в стране бывают проблемы с энергетикой, но это не значит, что надо применять оружие или убивать людей. К сожалению, наша страна давно находится в такой ситуации и надо как можно скорее выходить из нее.

Давид Якобашвили, председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
Я очень опечален произошедшим, буквально вчера было правление РСПП, на котором я виделся с Анатолием Борисовичем, я очень беспокоюсь за него, поскольку между нами дружеские отношения. Это очень тяжело и очень плохо, надо обезопасить людей.

Виктор Озеров, председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности
Причины покушения - экономические. Это моя стопроцентная уверенность. Нет никаких оснований считать, что причиной покушения на Чубайса могла быть его политическая деятельность. Дело в деньгах - это очевидно. Поэтому я хочу пожелать Анатолию Борисовичу успехов в том, что он делает на своем посту, дай Бог, чтобы он и дальше продолжал свою работу в РАО ЕЭС.

Оганес Оганян, председатель комитета Совета Федерации по экономической политике
Инцидент мог стать результатом процесса реформирования в электроэнергетике, которое проводит Чубайс и, соответственно, новый передел собственности. Видимо, коррумпированные группировки ни перед чем не остановятся и готовы пойти на все.

Михаил Одинцов, председатель комиссии верхней палаты по естественным монополиям
Здесь нет смысла разбираться в причинах, главное, что в России сложилась настолько криминальная ситуация, что уверенности в собственной безопасности нет ни у одного российского гражданина. Произошедшее должно поставить вопрос перед правоохранительными органами - почему ни одно громкое заказное преступление так и не было раскрыто. В государстве пора навести элементарный порядок. Причины покушения могут быть разные, но сам факт, что выстрелы звучат в мирное время - это ненормально.

Валентин Завадников, председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике, член совета директоров РАО ЕЭС от государства
В сложившейся ситуации, в первую очередь, правоохрательные органы и служба безопасности РАО ЕЭС должны начать совместную работу и скоординировать свои усилия. Но самое главное - то, что ни Анатолий Чубайс, ни его охрана не пострадали, ведь человеческая жизнь является наивысшей ценностью.


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  17.03.2005
Совершено покушение на Анатолия Чубайса
Сегодня утром неизвестные люди в камуфляже напали на кортеж главы РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Следователи уже вышли на владельца машины, на которой скрылись преступники... >>
  • //  17.03.2005
Политики и бизнесмены комментируют покушение на Анатолия Чубайса... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика