N°54
31 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  31.03.2005
Reuters
О чем молчит Святой престол
Иоанну Павлу II сделана очередная операция

версия для печати
Папа Римский перенес вчера очередную операцию в итальянской клинике «Джемелли». Ему был введен назально-желудочный зонд для осуществления питания организма. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс. Из-за болезни Паркинсона, от которой понтифик страдает уже несколько лет, возникли проблемы с глотанием: в организм перестала проходить даже жидкая пища. Напомним, что недавно у главы римского престола были серьезные проблемы с дыханием и ему делали трахетомию. Болезнь Паркинсона привела тогда к острому ларинго-трахеиту со спазматическими явлениями.

Хоакин Наварро-Вальс уверяет прессу, что на самом деле состояние понтифика улучшается. «Святой отец медленно и постепенно выздоравливает. Он проводит ежедневно несколько часов сидя в кресле, служит мессы в своей личной капелле в Апостольском дворце, поддерживает рабочие контакты со своими сотрудниками, непосредственно следит за деятельностью Святого престола и жизнью церкви», -- заявил представитель Ватикана. Правда, публичные аудиенции Иоанна Павла II пока по-прежнему отменены. По-видимому, как раз из-за проблем с дыханием и речью. Что же касается зонда, то, по словам Наварро-Вальса, это потребовалось только для того, чтобы облегчить нагрузку организма и «ускорить восстановление сил» 84-летнего понтифика.

Первоначально, по информации итальянской газеты Corriere della Sera, медики предполагали использовать для Иоанна Павла II другой метод искусственного питания -- через трубочку, ведущую непосредственно в желудок, на внешней стенке которого делается небольшое отверстие для зонда. Планировалось, что операцию будет делать врач клиники «Джемелли» Гвидо Костаманья. Однако в последний момент планы поменялись, и была выбрана более «мягкая» методика.

Пресс-служба Ватикана не поясняет, что повлияло на изменение плана лечения. Но, вероятнее всего, понтифику в его нынешнем состоянии противопоказана любая серьезная операция. Напомним, что римский первосвященник перенес уже десять операций, причем две из них в недавнее время. Правда, и назальный зонд нельзя назвать достаточно безвредным. Если им пользоваться более недели, начинается раздражение слизистой и затруднение дыхания. С катетером же, введенным непосредственно в желудок, по словам итальянских медиков, можно существовать несколько лет. Получается замкнутый круг, из которого большинство наблюдателей уже не видят выхода.

Кстати, когда Иоанн Павел II появился в последний раз перед верующими во время пасхального благословения, он не произнес ни слова. В итальянской прессе тут же появились объяснения, что это связано с нехваткой дыхания для речи. Теперь же итальянские СМИ предполагают, что из-за болезни Папа Римский навсегда потерял способность говорить. Специалист в вопросах лечения страдающих болезнью Паркинсона Мара Анджели рассказал в интервью Corriere della Sera, что если к понтифику и сможет вернуться способность говорить, то лишь частично. Нормальному процессу будет мешать катетер, введенный в трахею.
Кирилл ВАСИЛЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  31.03.2005
Reuters
Иоанну Павлу II сделана очередная операция
Папа Римский перенес вчера очередную операцию в итальянской клинике «Джемелли». Ему был введен назально-желудочный зонд для осуществления питания организма. Об этом сообщил официальный представитель Ватикана Хоакин Наварро-Вальс... >>
  • //  31.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  31.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
Даже и под конец марта зима на большей части европейской территории России так и не сдалась, здесь по-прежнему холодно. В ближайшие сутки в северо-западном районе ночью столбики термометров будут опускаться до -5...-10оС, днем без осадков и потеплеет до +1...+6оС, без осадков будет погода и в пятницу, ночью преобладающая температура -2...-7оС, но в пониженных местах и до -14оС, днем +2...+7оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика