N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
Reuters
Нельзя помиловать
Родственники погибших в Беслане требуют для террориста смертной казни

версия для печати
В Северной Осетии вчера начался открытый судебный процесс по громкому уголовному делу трагических событий в Беслане, произошедших 1--3 сентября прошлого года. На скамье подсудимых единственный оставшийся в живых террорист -- Нурпаши Кулаев. Следствие представило суду 105 томов уголовного дела, из них четыре тома -- обвинительное заключение. На предварительном следствии из восьми инкриминируемых Кулаеву статей, в том числе убийство, терроризм, похищение людей, боевик признался только в семи. Потерпевшими по делу признаны 1343 человека.

Гособвинитель -- замгенпрокурора РФ по ЮФО Николай Шепель -- зачитывал обвинительное заключение с 11 до 17 часов. Но рассказать всех подробностей ужасных событий сентября прошлого года он так и не успел. Родственники погибших стали требовать смертной казни для обвиняемого и чуть не устроили драку прямо в зале суда.

Вчера суду стали известно следующее. Крупномасштабная операция по захвату заложников и их убийству в Беслане была разработана в июле--августе 2004-го полевыми командирами Шамилем Басаевым, Асланом Масхадовым, Магомедом Хашиевым и подданным Королевства Саудовская Аравия Абу-Дзейтом. Дату нападения назначили на 1 сентября. А за день до этого, 31 августа, Руслан Хучбаров по прозвищу Расул, пользующийся позывными "Полковник", поставил перед своими боевиками цель -- захватить в заложники мирных жителей: детей, их родителей, родственников и учителей в средней школе №1 в Беслане. И удерживать их, пока из Чечни не будут выведены федеральные войска, а также не будет легализована деятельность устойчивых чеченских вооруженных групп и их руководителей.

Переодевшись в камуфляжную форму, вооружившись и взяв с собой запас наркотических средств (экспертиза показала, что боевики постоянно пользовались героином, морфием, различными таблетками и курили марихуану), группа в составе более 30 человек из жителей Чечни, Ингушетии, других субъектов РФ, а также иностранных наемников, в том числе и Кулаев, загрузилась в машину ГАЗ-66.

Нурпаши Кулаев, которого обвиняют по восьми особо тяжким статьям Уголовного кодекса, до последнего момента не имел официальной защиты.

Без адвоката процесс мог и не начаться в срок, а защищать Кулаева отказались все местные юристы. Так что суду пришлось самому решать судьбу обвиняемого и назначить его защитником Альберта Плиева. Председательствующий Тамерлан Агузаров объявил, что Плиев на протяжении всего слушания будет представлять интересы подсудимого.

«Все это время имя нового «назначенца» Плиева держалось в тайне только из-за боязни оказания на него давления родными пострадавших в теракте и их родственниками, -- пояснил "Времени новостей" руководитель адвокатской палаты республики Марк Гаглоев. -- Людям же не объяснишь, что адвокат, назначенный судом в порядке ст. 51 УПК РФ, должен быть у каждого обвиняемого. Даже если он этого и не заслуживает. Даже если человек и мразь и негодяй, адвокат должен исполнять свой профессиональный долг. Конечно, надо учитывать моральные и этические стороны этого дела, но это совершенно не значит, что позиция защиты совпадает с идеологией подсудимого».

«Когда я узнал, что меня назначили адвокатом Кулаева, особой радости не испытал. Скорее шок, -- рассказал "Времени новостей" сам Альберт Плиев. -- Как только мне выдали ордер, я пошел в СИЗО знакомиться к Кулаевым. Десять дней я знакомился с материалами уголовного дела. Жуткие подробности. Тяжело было читать. Даже не хочется об этом вспоминать. Все эти материалы после оглашения обвинительного заключения будут исследоваться в судебном заседании. Если, конечно, кто-то из потерпевших или их представителей не явится в суд, тогда эти места зачитываться не будут. Могу только предположить, исходя из объема дела, что слушание может продлиться три-четыре месяца, а может затянуться и на год. Не так просто сидящим в зале вновь переживать тот кошмар».

Сам Кулаев, по словам его адвоката, на заседании вел себя тихо. Сидел в клетке с опущенной головой и внимательно слушал, что кричали пострадавшие и родственники погибших.

Люди требовали смертной казни или суда Линча. Они потребовали у суда ответить, кого конкретно убил Кулаев, и не хотели выслушивать все сто с лишним томов дела.

Побоявшись, что потерпевшие могут устроить в суде драку, судья прервал заседание и объявил перерыв до 19 мая, когда прокурор продолжит зачитывать обвинительное заключение.
Екатерина КАРАЧЕВА
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане


  ОБЩЕСТВО  
  • //  18.05.2005
Reuters
Родственники погибших в Беслане требуют для террориста смертной казни
В Северной Осетии вчера начался открытый судебный процесс по громкому уголовному делу трагических событий в Беслане, произошедших 1--3 сентября прошлого года. На скамье подсудимых единственный оставшийся в живых террорист -- Нурпаши Кулаев.. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  18.05.2005
Кирилл Каллиников
В приговоре Ходорковскому пока нет ни одного довода защиты
«Вина Ходорковского и Лебедева в совершении мошенничества полностью установлена». К такому выводу вчера пришел Мещанский райсуд столицы, где вчера продолжилось оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа и главы «Менатепа»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  18.05.2005
Александр Миридонов
Домодедовского милиционера судят за то, что он упустил террористок
Предотвратить теракты на самолетах в августе прошлого года мог всего один сотрудник милиции -- капитан Михаил Артамонов... >>
  • //  18.05.2005
ИНТЕРПРЕСС
Кронштадт чудом избежал уничтожения
Вчера каждый из 50 тысяч жителей Кронштадта в очередной раз понял, что расположенный на острове Котлин в Финском заливе флотский городок живет на пороховом погребе. Во вторник город чуть было не взлетел на воздух, а спасло кронштадтцев чудо... >>
  • //  18.05.2005
В кампанию против международного усыновления включаются новые силы
Не превращать борьбу с беспризорностью в разовую громкую кампанию, которая почти наверняка через полгода закончится безрезультатно, призвала вчера председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика