N°85
18 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.05.2005
Кирилл Каллиников
Обвинительная «установка»
В приговоре Ходорковскому пока нет ни одного довода защиты

версия для печати
«Вина Ходорковского и Лебедева в совершении мошенничества полностью установлена». К такому выводу вчера пришел Мещанский райсуд столицы, где вчера продолжилось оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа и главы «Менатепа». Таким образом, суд подтвердил обвинение по одному из 11 инкриминируемых им преступлений. Адвокаты олигарха при этом утверждают, что приговор по-прежнему копирует обвинительное заключение, игнорируя все доводы защиты.

Ранним утром Каланчевская улица в районе Мещанского суда издалека выглядела серой -- несколько отрядов милиции маршировали туда-сюда, а на проезжей части через каждые 20 метров стояло по два-три инспектора ГИБДД. По обеим сторонам улицы на протяжении приблизительно 300 м выставили металлические барьеры, вдоль них плотными цепочками стояли вооруженные дубинками и противогазами милиционеры. Проникнуть на этот участок улицы можно было только через рамки-металлоискатели, объяснив «цель прибытия» и продемонстрировав содержимое сумок. Канадский адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам по прибытии сразу бросился к журналистам. Он буквально кипел от злости. «Кругом десятки милиционеров с собаками, металлические ограждения! Разве так должен проходить нормальный законный демократический суд? -- возмущался адвокат. -- Пришедших на митинг людей били ногами, заталкивали в машины и увозили. Это возмутительно и лишний раз подтверждает тот факт, что в этой стране закон не действует». К 10.00 приехал и один из пострадавших во время проводившегося накануне митинга в защиту Ходорковского, зампредседателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Вчера в Мещанском суде состоялись слушания по обвинению его и еще нескольких задержанных на митинге в нарушении правил проведения массовых мероприятий и невыполнении законных требований сотрудников правоохранительных органов. В понедельник, после окончания в 14.00 санкционированного митинга, сотрудники милиции потребовали от пикетчиков разойтись. «Я не хотел вступать в конфликт с милицией, а наоборот, стал уговаривать людей разойтись, -- рассказывал «яблочник». -- А милиционеры стали хватать всех подряд, заталкивать в машины и избивать. Если в этой стране еще существует справедливый суд, то мы докажем, что ни в чем не виноваты». Г-ну Митрохину это удалось: Мещанский суд не стал рассматривать это административное дело, поскольку милиционеры не смогли представить ни одного доказательства вины «нарушителей».

К началу вторничного заседания возле здания суда несколько десятков человек снова собрались на митинг. Однако их лозунги звучали совсем не так, как в понедельник: «Ходорковский, верни наши деньги!», «Путин, защити нас от Ходорковских!»

Ровно в 10.30, как и было назначено, судьи вошли в зал и продолжили оглашение приговора. Накануне суд «установил», что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в составе организованной группы совершили несколько преступлений: мошенничество с 44% акций АО «НИУИФ», неисполнение решения суда по сделке с этими ценными бумагами, а также по сделке с приобретением 20% акций ОАО «Апатит», причинение ущерба акционерам «Апатита», хищение в крупных размерах апатитового концентрата, а также уклонение от уплаты налогов с физического лица. Вчера суд «установил» еще два преступных деяния обвиняемых -- уклонение от уплаты налогов с организации и растрата принадлежавших ЮКОСу денежных средств в крупном размере в пользу ЗАО «Медиа-Мост» и подконтрольных Владимиру Гусинскому компаний.

Михаил Ходорковский не выглядел уже таким бодрым, как раньше, -- с грустным видом он сидел на скамье, положив ногу на ногу и подперев голову рукой. Судья Ирина Колесникова все перечисляла бесконечное количество «специально зарегистрированных Ходорковским компаний с целью уклонения от уплаты налогов», а он лишь слегка покачивал головой.

Во время перерыва адвокат Генрих Падва высказал предположение, что приговор могут смягчить. «Оглашаемый приговор позволяет надеяться, что в некоторых случаях может быть изменена юридическая оценка и это дает надежду на изменение обвинения», -- сказал он. Однако впоследствии никто больше не был столь оптимистичен. После перерыва суд перешел к оценке представленных доказательств и начал с эпизода по мошенничеству с акциями АО «НИУИФ». «Вину подсудимых в мошенническом завладении 44% акций АО «НИУИФ» суд находит полностью установленной», -- объявила судья и стала перечислять те основания, которые заставили ее прийти к такому выводу. Сначала г-жа Колесникова сослалась на показания свидетелей обвинения -- бывших сотрудников «Менатепа», которые по указанию своего начальства подготовили документы для участия в инвестиционных торгах по покупке этих акций компаний, якобы подконтрольных подсудимым. Согласно приговору, одна из таких фирм, некая АОЗТ «Уоллтон», выиграла конкурс на условиях инвестирования в развитие «НИУИФ» 25 млн долл., но эти обязательства так и не были выполнены. Доказательствами совершения мошенничества, по мнению суда, также служат трудовые книжки Ходорковского и Лебедева, где перечислены все занимаемые ими в период с 1995 по 1998 год должности в структурах «Менатепа» и ЮКОСа.

Судья Колесникова, уставая читать, попеременно передавала эстафету своим коллегам -- судьям Елене Максимовой и Елене Клинковой, а сама внимательно следила за соблюдением порядка в зале и была весьма строга. Сначала она пожурила адвокатов: «Вы слишком громко шуршите газетами и мешаете суду». А потом выгнала из зала наиболее «злостную» нарушительницу. «Дама на первой скамье! Здесь судебное разбирательство, а не место для приема пищи. Немедленно покиньте зал!» -- прикрикнула судья. Изгнанная с позором женщина потом жаловалась: «Я всего лишь хотела съесть конфету, потому что закашлялась. Не понимаю, что здесь плохого?»

Вчерашнее заседание, как и накануне, продлилось недолго, и около 14.00 все были отпущены до 18 мая. Это вызвало настоящую бурю возмущения среди адвокатов. «Не исключено, что в первую половину дня они читают, а во вторую дописывают приговор, -- предположил один из адвокатов Ходорковского Юрий Шмидт. -- В противном случае непонятно, что им мешает работать дольше. По УПК во время слушаний по делу суд имеет право делать перерыв только по окончании рабочего дня. Полагаю, то же самое относится и к приговору». По поводу обвинений, которые суд посчитал вчера доказанными, г-н Шмидт добавил, что суд «повторяет то же обвинительное заключение с небольшими добавлениями материалов судебного следствия». «Не было оценено ни одного доказательства защиты, а суд должен анализировать все доказательства в комплексе», -- сказал он. С ним согласились и некоторые из защитников Лебедева. «Приговор читают не спеша, а нас заставляли работать с 9.30 до 22.00, несмотря на то, что Лебедев плохо себя чувствовал», -- сказал адвокат Евгений Бару.

Адвокат Ходорковоского Генрих Падва на сей раз уклонился от каких-либо оценок. «Суд выносит приговор, и никаких ощущений у меня нет», -- сказал г-н Падва.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  18.05.2005
Reuters
Родственники погибших в Беслане требуют для террориста смертной казни
В Северной Осетии вчера начался открытый судебный процесс по громкому уголовному делу трагических событий в Беслане, произошедших 1--3 сентября прошлого года. На скамье подсудимых единственный оставшийся в живых террорист -- Нурпаши Кулаев.. >>
//  читайте тему:  Трагедия в Беслане
  • //  18.05.2005
Кирилл Каллиников
В приговоре Ходорковскому пока нет ни одного довода защиты
«Вина Ходорковского и Лебедева в совершении мошенничества полностью установлена». К такому выводу вчера пришел Мещанский райсуд столицы, где вчера продолжилось оглашение приговора по делу экс-главы ЮКОСа и главы «Менатепа»... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  18.05.2005
Александр Миридонов
Домодедовского милиционера судят за то, что он упустил террористок
Предотвратить теракты на самолетах в августе прошлого года мог всего один сотрудник милиции -- капитан Михаил Артамонов... >>
  • //  18.05.2005
ИНТЕРПРЕСС
Кронштадт чудом избежал уничтожения
Вчера каждый из 50 тысяч жителей Кронштадта в очередной раз понял, что расположенный на острове Котлин в Финском заливе флотский городок живет на пороховом погребе. Во вторник город чуть было не взлетел на воздух, а спасло кронштадтцев чудо... >>
  • //  18.05.2005
В кампанию против международного усыновления включаются новые силы
Не превращать борьбу с беспризорностью в разовую громкую кампанию, которая почти наверняка через полгода закончится безрезультатно, призвала вчера председатель Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика