N°88
23 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2005
Reuters
Не разлей бензин
Президент Ющенко и премьер Тимошенко вступили в горючий конфликт

версия для печати
Политический союз Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко подвергается суровым испытаниям. В пятницу руководители Украины вынуждены были опровергать информацию о конфликте, возникшем между ними накануне, непосредственно во время встречи с российскими нефтяниками. «Крутые повороты слабых разъединяют, сильных -- объединяют. Я доверяю премьер-министру. Моя в целом позитивная оценка работы правительства неизменная. Не ошибается тот, кто ничего не делает», -- так сформулировал итог политического кризиса на Украине президент страны Виктор Ющенко. Однако очевидно: амбиции каждого из украинских лидеров настолько велики, что «крутые повороты» им обеспечены. А раз так, то любой из таких «поворотов» может стать для кого-то роковым.

Произошедший 19 мая скандал между вождями «оранжевой революции» могли наблюдать российские бизнесмены -- г-н Ющенко собрал их, чтобы извиниться за попытки регулировать цены на горючее нерыночными методами. Скандал, несмотря на корректное молчание российских участников встречи, замять не удалось. В субботу об инциденте сообщил информированный украинский еженедельник «Зеркало недели», где заместителем главного редактора работает Юлия Мостовая -- супруга нынешнего министра обороны Анатолия Гриценко.

По мнению Ющенко, дефицит бензина спровоцировали действия правительства Тимошенко, директивно установившего верхнюю планку цен. В ответ Тимошенко возмутилась выпадом Ющенко в адрес правительства, которое, по ее мнению, «все делало правильно». Раздраженный президент попросил ее не выставлять напоказ раздоры внутри украинской власти. Однако на г-жу Тимошенко это не подействовало. Премьер, уверенная в своей правоте, пообещала «поговорить отдельно» с российскими компаниями. Взбешенный президент, как пишет «Зеркало недели», извинился за действия правительства, заявил, что сожалеет о назначении Тимошенко на должность премьера, и посоветовал ей написать заявление об отставке и «идти вместе с СДПУ и «Регионами» (ведущие оппозиционные партии. -- Ред.) дудеть в дудки и стучать в барабаны».

После этого и последовала череда опровержений и уточнений. Кроме самого президента высказалась и Юлия Тимошенко, заверившая, что у нее с Ющенко «теплые дружеские отношения». «Наш союз останется нерушим», несмотря на «информационные диверсии», а также «слухи и сплетни», сказала премьер Украины. В конце концов пресс-секретарь г-жи Тимошенко Виталий Чепинога вынужден был признать, что речь идет не о диверсии, слухах или сплетнях, а лишь об «утрированном» описании событий. По его словам, президент Украины, предлагая уходить в отставку, обращался не к Тимошенко, а «вообще к команде».

Экономическая сторона украинского «бензинового кризиса» понятна -- административное манипулирование рыночными процессами в очередной раз показало свою несостоятельность. Попытка «регулировать» цены на горючее привела к тому, что его не стало вовсе. В условиях рыночного хозяйства это произошло бы с любым товаром, которому чиновники приказали бы стать дешевым.

«Действия Тимошенко по урегулированию бензинового кризиса были больше административно-командными, -- сказал в интервью «Времени новостей» глава украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев. -- Правительство не смогло найти оптимального компромисса в такой чувствительной для Украины сфере». Однако, как заметил нашей газете глава украинского центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, «было бы наивно думать, что после этого инцидента попытки командовать рынком прекратятся». «Даже украинские политики-рыночники имеют о рынке поверхностное представление, ведь большая часть их сознательной жизни прожита при социализме», -- считает он.

Политическая подоплека конфликта выглядит куда сложнее. В беседе с корреспондентом "Времени новостей" директор украинского Европейского института стратегии и развития Дмитрий Выдрин заметил, что противоречия между Ющенко и Тимошенко драматизировать не стоит. К сожалению, «и в окружении Ющенко, и в окружении Тимошенко есть немало людей, которые хотели бы их столкнуть, чтобы сделать на этом деньги и карьеру», считает г-н Выдрин.

По мнению самой Юлии Тимошенко, бензиновый кризис был спровоцирован с тем, чтобы отправить ее в отставку. Часть зачинщиков сидит в «президентской ветви власти», заявила премьер. На Украине много говорят о соперничестве между Тимошенко и секретарем совета нацбезопасности и обороны Петром Порошенко, близким к Ющенко. Однако вопреки ожиданиям г-н Порошенко высказывался о премьере довольно сдержанно, заявив в пятницу, что не видит причин для отставки Тимошенко из-за кризиса на рынке нефтепродуктов. Президент критиковал не людей, а неверные принципы работы, которые правительство уже исправило, корректно сформулировал Порошенко.

Тем не менее скрытое противостояние между командами Ющенко и Тимошенко имеет место уже давно. Теперь же г-жа Тимошенко фактически получила предупреждение, о чем свидетельствует и совместное заявление пресс-секретарей премьера и президента. «В правительственной команде могут быть самые жесткие дискуссии только до момента принятия решения. После этого решение нужно выполнять», -- говорится в заявлении. Кроме того, «президент требует от членов своей команды корректного политического поведения и единства», с чем «полностью согласна» премьер.

«Накануне парламентских выборов 2006 года между Ющенко и Тимошенко идет скрытая гонка рейтингов, -- считает Владимир Фесенко. -- В окружении Ющенко опасаются ее политических амбиций». Однако Ющенко упустил время для отставки Тимошенко, позиции которой для автономной игры на парламентских выборах окрепли. "За десять месяцев до выборов Тимошенко создала себе имидж знаменосца в борьбе с олигархами. Эта тема будет очень востребована на выборах, -- уверен Вадим Карасев. -- Ющенко пойдет тем же путем, что и экс-президент Леонид Кучма, и попытается установить контроль над силовиками и областными администрациями. Чтобы не получить сильного соперника, он должен оставить Тимошенко на посту премьера. Включив Тимошенко в общий предвыборный блок власти, он ограничит ей пространство для политических маневров".

«Если Тимошенко уйдет из правительства, не исключено, что она повторит судьбу Ющенко. После увольнения с поста премьера в 2001 году избиратели воспринимали его как народного героя. Оппозиционный блок Тимошенко может стать фаворитом парламентской кампании в 2006 году, составив мощную конкуренцию «Народному союзу «Наша Украина» Виктора Ющенко. Поэтому президент вынужден будет договариваться с Тимошенко», -- подвел итоги конфликта внутри украинской власти Владимир Фесенко.

Вчера Ющенко, Тимошенко и спикер Верховной рады Владимир Литвин заявили, что намерены объединить усилия своих партий на парламентских выборах, которые пройдут в марте 2006 года. «Если мы потеряем этот шанс, нас проклянут навеки. Таким образом, мы просто обречены быть вместе», -- сказал Литвин. Комментируя в субботу радиосообщения о том, что президент предложил премьеру подать в отставку, он сказал: "Думаю, что это радио как-то прозвучало с позиции "первого апреля". Потому что вчера вечером расставались, целовались..."
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  23.05.2005
Reuters
Президент Ющенко и премьер Тимошенко вступили в горючий конфликт
Политический союз Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко подвергается суровым испытаниям. В пятницу руководители Украины вынуждены были опровергать информацию о конфликте, возникшем между ними накануне, непосредственно во время встречи с российскими нефтяниками... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  23.05.2005
AP
За советскую «оккупацию и аннексию» Прибалтики
Сенат США требует от России покаяния перед бывшими советскими республиками Прибалтики... >>
//  читайте тему:  Россия и Прибалтика
  • //  23.05.2005
Роман Мухаметжанов
Сегодня в Тбилиси начнется ключевой раунд российско-грузинских переговоров по вопросам вывода военных баз. Своеобразным «ускорителем» трудного диалога Москвы и Тбилиси стал грузинский парламент... >>
  • //  23.05.2005
Визит белорусских депутатов в Абхазию не мог быть причиной конфликта с Грузией, поскольку "это была чисто экскурсионная поездка", считает спикер нижней палаты парламента Белоруссии Владимир Коноплев... >>
  • //  23.05.2005
Reuters
Американцы упрекают его в потворстве производителям опия
Вчера в США прибыл с визитом президент Афганистана Хамид Карзай. Четырехдневный визит Карзая включает встречу с президентом Джорджем Бушем и ключевыми фигурами его администрации. Гость хочет обсудить двустороннее военное и экономическое сотрудничество... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика