N°91
26 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.05.2005
Reuters
Если не Мубарак, то кто?
Египтянам предлагают президентов на выбор

версия для печати
«Открыть новые горизонты на пути к демократии» обещает 77-летний египетский президент Хосни Мубарак. Он не стал дожидаться, когда эти горизонты откроют для 70-миллионного Египта американцы, и решил изменить конституцию, чтобы уже в сентябре в стране прошли выборы президента по новым правилам. Вчера по этому поводу состоялся общенациональный референдум, результаты которого, скорее всего, будут известны уже сегодня. Но мало кто сомневается, что египтяне поддержат реформу.

До этого кандидата на пост главы государства определял парламент -- Народное собрание, а затем утверждал всенародный референдум. С 1981 года, когда Хосни Мубарак занял кресло президента, освободившееся после того, как Анвар Садат был убит исламистами, парламентарии проявляют удивительное единодушие и верность традициям: Хосни Мубарак переизбирался и в 1987, и в 1993, и в 1999 годах.

Конституционная реформа, предложенная Хосни Мубараком в феврале, предполагает, что впервые после свержения монархии и учреждения республики в 1952 году египтяне будут избирать президента напрямую из нескольких кандидатов. 10 мая парламент одобрил изменения в 76-ю статью конституции (принята в 1971 году). Во вчерашнем референдуме, по предварительным данным, участвовало свыше 25 млн из 32 млн избирателей страны.

Политическая оппозиция, однако, восприняла реформу в штыки. Против нее объединились исламисты и светские партии. Референдум не поддержала организация «Братья-мусульмане», запрещенная в Египте с 1954 года, но активно действующая под видом других партий и через «независимых» депутатов. Его бойкотировали светские партии, такие как "Ат-Тагамму" ("Объединение", лидер Халид Мухиддин) и недавно созданная «Аль-Гад» ("Завтра", лидер Айман Нур). Оппозиция референдуму -- это, собственно, оппозиция самому Хосни Мубараку. В Египте есть недовольные его экономическим курсом (безработица, бедность, расслоение) и прозападной политикой Каира. Но Америку политика Каира устраивала, и все последние годы США закрывали глаза на недостаток политических свобод в Египте.

Недовольные из самых различных партий объединились в новое неформальное движение "Кифая!", что в переводе с арабского означает «Хватит!». Намек очевиден -- Мубараку «хватит править». Как объяснил «Времени новостей» египетский журналист Мазен Аббас (он вступил в движение, послав заявку по Интернету), оппозиционеры к тому же опасаются, что Хосни Мубарак готовит почву для передачи власти младшему сыну, 41-летнему Гамалю Мубараку (по другим данным, ему 44 года). Старший сын президента, Аля, -- бизнесмен, а вот Гамаль давно занимает руководящие посты в правящей Национально-демократической партии (НДП) Египта.

Критики президента полагают, что реформа только уловка. «Мубарак создает не демократию, а ее видимость», -- сказал «ВН» г-н Мазен Аббас. Он обратил внимание на то, что выдвинуться в президенты Египта все равно будет сложно: «Это поправки с массой оговорок. Независимые кандидаты должны заручиться поддержкой 65 депутатов нижней палаты (маджлис шааб, народное собрание) и 25 сенаторов верхней палаты (маджлис шура, консультативный совет). Кроме того, они должны представить 140 подписей от областных депутатов». «Если же кандидат представляет партию, -- разъясняет наш собеседник, -- то он обязательно должен быть ее лидером. А сама партия должна иметь не менее 5% от общего числа мест в парламенте». Под ограничения подпадают партии, зарегистрированные менее пяти лет назад.

Лидера партии "Аль-Гад" Аймана Нури и вовсе обвинили в том, что он сфальсифицировал документы, когда регистрировал свою партию прошлой осенью. В январе его арестовали, но в марте выпустили после вмешательства, как считается, госсекретаря США Кондолизы Райс. Теперь Нури заявляет о "необходимости создания единого фронта противодействия полицейскому режиму и правящей партии". В эти дни в Египте тоже арестовывали оппозиционеров.

Больше всего шансов взять власть, таким образом, сохраняют лидеры всей той же правящей НДП, отец и сын Мубараки. В нынешнем составе Народного собрания 388 из 454 мест принадлежат НДП. Хосни Мубарак, опытный и выдающийся политик, хорошо осознает всю щекотливость своего положения и пока медлит с ответом на главный вопрос: а будет ли он сам выдвигаться в президенты на пятый 6-летний срок? «В Египте сейчас нет политика, который может составить серьезную конкуренцию президенту Хосни Мубараку. За него выступает большинство египтян», -- заметил в интервью «ВН» редактор самой известной египетской газеты «Аль-Ахрам» Ибрагим Нафи. Однако пока Хосни Мубарак говорит, что он еще не решил. Его сын Гамаль заявлял, что отказывается баллотироваться в президенты. Египтяне удивляются этому: ведь если не Мубарак, то кто?
Елена СУПОНИНА, Александр САМОХОТКИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.05.2005
Reuters
Египтянам предлагают президентов на выбор
«Открыть новые горизонты на пути к демократии» обещает 77-летний египетский президент Хосни Мубарак. Он не стал дожидаться, когда эти горизонты откроют для 70-миллионного Египта американцы, и решил изменить конституцию, чтобы уже в сентябре в стране прошли выборы президента по новым правилам... >>
  • //  26.05.2005
На земельных выборах в Северном Рейне -- Вестфалии правящая социал-демократическая партия Германии (СДПГ) потерпела серьезное поражение. Таким образом избиратели ответили на социальные реформы правительства Герхарда Шредера... >>
  • //  26.05.2005
Инициативой Виктора Ющенко недовольны все
Вчера молдавские парламентарии обсудили план урегулирования в Приднестровье, предложенный 17 мая в Виннице президентом Украины Виктором Ющенко. Представители практически всех политических течений Молдавии сошлись на том, что "документ нуждается в серьезной доработке"... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  26.05.2005
В Ираке все будет только хуже
Вчера Институт мировой экономики и международных отношений РАН и Стокгольмский институт исследования проблем мира (СИПРИ) представили в Москве свой общий труд -- «Ежегодник СИПРИ 2004: вооружения, разоружение и международная безопасность»... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  26.05.2005
Вчера председатель КНР Ху Цзиньтао и президент Узбекистана Ислам Каримов подписали в Пекине договор о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика