N°118
07 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.07.2006
Reuters
Трехцветный рояль в центре Берлина
В финале чемпионата мира Италия сыграет с Францией

версия для печати
Франция -- в финале чемпионата мира. Подобное невозможно было предположить, когда «трехцветные» дважды сыграли вничью на старте группового турнира со Швейцарией и Кореей. В это трудно было поверить, когда турнирная сетка приготовила команде Раймона Доменека встречи в плей-офф с Испанией и Бразилией. Но Зидану и компании, которых поспешили списать в тираж, на пути к финалу удалось преодолеть все преграды, в том числе и последнюю: в полуфинале сборная Португалии была обыграна со счетом 1:0.

Все эти четыре недели Франция прибавляла. Матч за матчем нащупывал свою игру Зидан, искал удачу у чужих ворот Анри. Рибери добавлял командной скорости своим титулованным партнерам. А остальные «трехцветные» во главе с Вьейра старательно таскали рояль, чтобы в один прекрасный момент поставить его в нужный момент в нужном месте и дать возможность кому-то из великих исполнить на нем пару сольных аккордов.

Такой момент есть у любой команды в любом матче. Начиная с четвертьфиналов, исход почти всех встреч вообще решал либо один мяч, либо серия пенальти. То есть, по сути, один-единственный случай за полтора часа игры подводил итог четырехлетней подготовки к чемпионату мира.

В полуфинале Франция -- Португалия таких моментов было два -- по одному на каждую команду. Первый представился французам. На 32-й минуте Анри, следуя параллельным к португальским воротам курсом, старательно споткнулся о ногу Рикарду Карвалью и дал повод уругвайскому арбитру Ларрионде назначить пенальти. Уругвайский клерк, который в своей анкете отметил, что очень любит животных, этим поводом воспользовался сразу, а Зинедин Зидан был точен с 11-метровой отметки -- 1:0.

Португальцы свой момент создали на 35-й минуте второго тайма. Роналду мощно пробил со штрафного, Бартез отбил мяч прямо перед собой, а Фигу и Поштига помешали друг другу точно сыграть на добивание, и мяч от головы португальского капитана прошел над перекладиной.

Вот и весь полуфинал, после которого португальцам оставалось только утешать себя тем, что и выход в эту стадию для их команды может считаться успехом. «Футбол полон взлетов и падений, -- философски отнесся к поражению Луиш Фигу. -- Я горд, что являюсь частью этой команды. Мы можем гордиться своим выступлением здесь и должны покинуть турнир с высоко поднятыми головами. В субботу матч против Германии, и мы должны сделать все, чтобы выглядеть на нем достойно». Последний оставшийся в турнире бразилец Луис Фелипе Сколари тоже ставит на матч за третье место. «Если в субботу мы обыграем Германию, то можно считать, что приехали сюда не зря, -- заявил Большой Фил, чья победная серия в финалах чемпионатов мира, начатая еще со сборной Бразилии, прервалась в 13-м матче. -- Я не верю, что Франция была лучше Португалии. Это была встреча равных соперников, судьбу которой решил пенальти. И теперь нам остается только ждать матча за третье место. Победа в нем будет для нас серьезным достижением».

У французов более приятные хлопоты -- подготовка к финалу со сборной Италии, который станет прощальным матчем для Зидана в сборной. «Уверен, Зинедин проведет его с хорошим настроем, -- заявил главный тренер национальной команды Франции Раймон Доменек. -- Он очень хотел завершить карьеру таким образом, и я буду очень рад за него, если ему это удастся. В воскресенье мы все хотим отпраздновать успех. И хотя итальянцы и их победа над Германией заслуживают самых лестных слов, уверен, нам под силу выиграть у них».

Сам же Зидан возглавил составленный ФИФА список претендентов на «Золотой мяч», который вручается лучшему игроку чемпионата. Кроме него на приз претендуют Фабио Каннаваро, который в воскресенье проведет сотый матч за сборную, все еще динамовец Манише, лучший бомбардир первенства Мирослав Клозе, его товарищ по команде Михаэль Баллак, «мотор» сборной Италии Андреа Пирло, лучший голкипер чемпионата Джанлуиджи Буффон, а также Джанлука Дзамбротта, Тьерри Анри и Патрик Вьейра.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  07.07.2006
Reuters
В финале чемпионата мира Италия сыграет с Францией
Франция -- в финале чемпионата мира. Подобное невозможно было предположить, когда «трехцветные» дважды сыграли вничью на старте группового турнира со Швейцарией и Кореей... >>
  • //  07.07.2006
Голландский тренер начал работу в «Зените» с ничьей
Закончился почти двухмесячный перерыв в чемпионате России по футболу, связанный с первенством мира. Причем закончился на несколько дней раньше, чем планировалось изначально... >>
  • //  07.07.2006
AP
Энин-Арденн сыграет в матче за титул «Уимблдона»
Жюстин Энин-Арденн стала первой финалисткой Открытого чемпионата Великобритании. Вчера она уже в 22-й раз за карьеру играла со своей соотечественницей Ким Клийстерс и одержала победу в двух партиях -- 6:4, 7:6 (8:6)... >>
  • //  07.07.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Австралийский велосипедист Робби Макюэн продолжает пополнять свою обширную коллекцию побед на самых престижных многодневках... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика