N°119
10 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2006
AP
Большой дубль Моресмо
Чемпионка Australian Open выиграла Уимблдонский турнир

версия для печати
Победительницей женского турнира Открытого чемпионата Великобритании стала первая ракетка мира Амели Моресмо, достойно подтвердившая реноме сильнейшей на планете. В финале француженка взяла верх над Жюстин Энин-Арденн -- 2:6, 6:3, 6:4. У соперниц практически одинаковые показатели по всем основным компонентам -- совершенным брейкам, реализации выходов к сетке, количеству двойных и невынужденных ошибок, проценту попадания первой и второй подачи, но Моресмо превзошла бельгийку по числу эйсов -- восемь против одного.

Амели выиграла второй в карьере титул на турнирах «Большого шлема», причем и первое такое достижение также датировано в ее послужном списке 2006 годом, ведь в январе Моресмо стала лучшим игроком Открытого чемпионата Австралии. «Меня на протяжении многих лет неоднократно критиковали за излишнюю нервозность в игре и считали самой главной неудачницей серии «Большого шлема», -- сказала Моресмо. -- Добившись победы в Мельбурне, я преодолела определенный психологический барьер, и перед «Уимблдоном» на меня уже ничто не давило. Отправляясь в Англию, ставила перед собой самые высокие задачи и в то же время не собиралась впадать в депрессию, если бы выступила здесь не столь удачно. Присоединяюсь ко мнению большинства людей из теннисного мира, считающих Открытый чемпионат Великобритании самым престижным турниром в нашем виде спорта. Поэтому победа в финале принесла мне больше счастья, нежели успех на Зеленом континенте».

Для Энин-Арденн «Уимблдон» так и остался непокоренной вершиной. Бельгийка владеет пятью титулами состязаний «Большого шлема», трижды выиграв на «Ролан Гаррос» и по разу в Австралии и на US Open. Пять лет назад на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба она уже выходила в финал, не справившись тогда с Венус Уильямс. «Я снова сильно разочарована, -- прокомментировала свое выступление бельгийка. -- За удачной во всех отношениях первой партией последовала потеря концентрации. Кажется, я слишком рано уверовала в свое превосходство. Моресмо вовремя успела наладить подачу. Когда она вводила мяч в игру своими мощными ударами, у меня практически отсутствовали шансы сделать брейк. К концу турнира я потеряла свежесть. Может быть, мне иногда удавалось играть изобретательно, эмоционально, но с точки зрения физического состояния я была уже на пределе».

Финал стал уже десятым поединком в истории взаимоотношений Энин-Арденн и Моресмо. В Лондоне француженка подравняла баланс личных встреч -- 5:5. Причем Амели выиграла все три поединка в рамках крупнейших турниров: она брала верх в первом круге Открытого чемпионата США-1999, в решающем матче Australian Open и вот теперь в игре за титул «Уимблдона». В Мельбурне, напомним, бельгийка не смогла завершить поединок из-за плохого самочувствия при счете, отказавшись от продолжения встречи при счете 1:6, 0:2.

Выступление россиянок на Туманном Альбионе в целом можно оценить как вполне удовлетворительное. И Анастасия Мыскина в четвертьфинале, и Мария Шарапова на следующей стадии проиграли будущей чемпионке в трех партиях. Окажись Елена Дементьева в другой части турнирной сетки, она могла бы избежать очной встречи против Шараповой и также попасть в лучший квартет. Дементьева в свою очередь ранее выбила из борьбы Елену Лиховцеву, которая была неплохо готова к игре на травяных кортах.

В первой десятке мирового рейтинга, который будет официально обнародован сегодня после расчетов в штаб-квартире ВТА в Санкт-Петербурге (США, штат Флорида), за счет семи сотен заработанных на «Уимблдоне» очков Моресмо опережает занимающую второе место бельгийку Ким Клийстерс на 315 баллов. Мария Шарапова осталась на четвертой позиции, Надежда Петрова сохранила за собой пятую строчку, а вот Елена Дементьева поднялась на две ступеньки вверх и считается шестой ракеткой мира. В первой десятке есть еще одна россиянка: Светлана Кузнецова сделала шаг назад и стала седьмой в индивидуальной женской классификации. Динара Сафина впервые в карьере вошла в топ-15. Прошлогодняя чемпионка «Уимблдона» Венус Уильямс, не защитив свой титул (она проиграла в третьем раунде сербке Елене Янкович), вынуждена довольствоваться непривычно низкой для нее 23-й позицией. Обидчица Кузнецовой по матчу 1/16 финала китаянка На Ли установила национальный рекорд -- никогда прежде девушки из Поднебесной на забирались на 22-е место.

Россия все же не осталась без титулов на завершившемся «Уимблдоне». Вера Звонарева в компании с израильтянином Энди Рамом стала победительницей соревнований в смешанном разряде. В финальном матче интернациональный тандем выиграл у американской пары Боб Брайан -- Венус Уильямс. Родившемуся в Уругвае партнеру Звонаревой явно везет на наших соотечественниц. Три года назад вместе с Анастасией Родионовой в Лондоне он вышел в финал микста. Поменяв партнершу, Рам смог войти в историю. Хотя если абстрагироваться от его достижений в миксте, то как игрок одиночного разряда Энди собой ничего не представляет. Участвуя только в турнирах низшей категории, он занимает место в седьмой сотне рейтинга АТП.

Бобу Брайану пришлось играть два финала в один день. После микста началось противостояние в мужском парном разряде. Боб и его брат-близнец Майк нанесли поражение французу Фабрису Санторо и сербу Ненаду Зимонжичу -- 6:3, 4:6, 6:3, 6:2. Американцы показали удивительную аккуратность и строгость в этом матче -- всего две невынужденные ошибки за четыре сета.

В юниорских турнирах россияне не выглядели статистами. Павел Чехов имел отличную возможность пробиться в финал, однако в обоих сетах уступил на тай-брейке поляку Марцину Гаврону. Алиса Клейбанова вошла в восьмерку лучших игроков соревнований девушек, и она же в компании с Анастасией Павлюченковой вчера поздно вечером участвовала в главной встрече парного разряда.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  10.07.2006
AP
Швайнштайгер помог Кану уйти достойно
Хозяева чемпионата мира все-таки сказали свое последнее веское слово на турнире. В «утешительном финале» -- матче за третье место -- команда Юргена Клинсманна не оставила шансов сборной Португалии, переиграв ее со счетом 3:1... >>
  • //  10.07.2006
Однозначно худшее, что случилось на закончившемся чемпионате мира по футболу в Германии, -- провальное судейство. Судейские ошибки на нынешнем турнире приобрели системный характер... >>
  • //  10.07.2006
ИТАР-ТАСС
Сегодня стартует десятый тур чемпионата России по футболу. А 28-й тур из-за причуд календаря финишировал в пятницу. В заключительных его матчах «Рубин» обыграл «Томь» -- 2:0 -- и вновь вышел на второе место турнирной таблицы... >>
  • //  10.07.2006
AP
Чемпионка Australian Open выиграла Уимблдонский турнир
Победительницей женского турнира Открытого чемпионата Великобритании стала первая ракетка мира Амели Моресмо, достойно подтвердившая реноме сильнейшей на планете. В финале француженка взяла верх над Жюстин Энин-Арденн -- 2:6, 6:3, 6:4... >>
  • //  10.07.2006
AP
Роман Кармазин упустил титул чемпиона мира
Российский боксер Роман Кармазин не смог защитить свой титул чемпиона мира IBF в первом среднем весе. Кармазин проиграл бывшему абсолютному чемпиону мира в полусреднем весе Кори Спинксу судейским решением: двое из арбитров в своих записках отдали предпочтение американцу -- 115:113, а третий зафиксировал ничью... >>
  • //  10.07.2006
Хроника спортивных событий
Три победы одержали российские легкоатлетки на втором этапе коммерческой серии «Золотая лига» в Париже. В забеге на 1500 м Юлия Чиженко показала лучший результат сезона в мире, преодолев дистанцию за 3 мин. 55,68 сек... >>
  • //  10.07.2006
Михаил Циммеринг
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика