N°12
26 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2006
Reuters
Прощание Супермарио
Великий хоккеист Лемье объявил о завершении карьеры

версия для печати
40-летний владелец и форвард клуба НХЛ «Питсбург Пингвинс», седьмой по сумме набранных очков по системе «гол плюс пас» за всю историю НХЛ великий хоккеист Марио Лемье объявил о завершении карьеры. Супермарио, как в Северной Америке называют этого игрока, уже во второй раз уходит из большого спорта. На сей раз Лемье окончательно пришел к мысли о том, что пора повесить коньки на гвоздь.

«Есть две главные причины моего ухода, -- сказал Марио. -- Во-первых, я уже не могу играть на том уровне, который демонстрировал в прежние годы. Во-вторых, нужно позаботиться о своем здоровье и больше времени уделять семье -- она для меня стоит на первом месте». В начале декабря врачи вынесли Лемье неутешительный диагноз: сердечная аритмия. Из-за этой проблемы он пропустил две недели, в середине месяца вышел на лед в матче с «Буффало», но в третьем периоде, успев отличиться результативной передачей, снова почувствовал себя плохо. С того момента Лемье полностью сосредоточился на финансовых делах погрязшего в долгах «Питсбурга», у которого дефицит клубного бюджета составил почти 120 млн долл., и на льду в матчах НХЛ больше не появлялся. Спустя всего неделю после ухода из-за хронической травмы плеча словацкого форварда Зигмунда Палффи аутсайдер Восточной конференции понес вторую невосполнимую потерю -- Лемье решил, что больше он играть не будет.

В Северной Америке Марио Лемье считается фигурой, сопоставимой по уровню с самым результативным игроком в истории лиги Уэйном Гретцки. Последние годы среди болельщиков и специалистов не утихали споры о том, кто из этих двух легендарных спортсменов является более великим. Если Гретцки прославился исключительно своими бомбардирскими качествами, то Лемье помимо умения забивать шайбы и делать партнерам выверенные передачи покорил сердца болельщиков необычайной преданностью своему клубу. Все годы своей карьеры в НХЛ Марио провел в стане «Пингвинов» и спас команду от краха, когда в 1999 году выкупил в Федеральном суде по делам о банкротстве контрольный пакет акций и стал владельцем разорившегося клуба.

Карьера Лемье началась в 1981 году в команде «Лаваль», игравшей в юниорской лиге провинции Квебек. Спустя три сезона он был выбран «Питсбургом» на драфте НХЛ под первым номером и по итогам чемпионата-1984/85 получил «Трофей Колдера» -- лучшему новичку лиги. С появлением Марио «Питсбург» из заурядного клуба постепенно превращался в одного из грандов и в 1991 году смог впервые в своей истории выиграть Кубок Стэнли, повторив этот успех и на следующий сезон. Сам же Лемье в течение 13 лет завоевал 17 различных индивидуальных трофеев. Помимо уже упомянутой награды дебютного сезона это приз Арта Росса самому результативному игроку регулярного сезона (1988, 1989, 1992, 1993, 1996, 1997), трофей имени Лестера Пирсона, присуждаемый ассоциацией хоккеистов НХЛ (1993, 1996), «Конн Смайт Трофи» самому ценному игроку плей-офф (1991, 1992), «Харт Мемориал» для самого полезного в чемпионате (1988, 1993, 1996) и «Билл Мастертон» «Джентльмену лиги» (1993).

Впервые серьезные проблемы со здоровьем у легендарного спортсмена обнаружились в 29-летнем возрасте -- сезон-1994/95 он был вынужден пропустить, так как проходил курс лечения от онкологического заболевания лимфатических узлов. Отыграв затем еще два года на высочайшем уровне (133 заброшенные шайбы), Марио в первый раз объявил о завершении карьеры. Став владельцем команды и уже будучи включенным в Зал славы как великий хоккеист, с момента завершения выступлений которого прошло три года, он принял сенсационное решение вернуться.

Возвращение получилось триумфальным -- в 43 матчах Лемье забросил 35 шайб, а не блиставший два предыдущих сезона «Питсбург» дошел до полуфинала Кубка Стэнли.

В нынешнем сезоне Лемье играл в одной тройке с Сидни Кросби, который соперничает с нашим Александром Овечкиным за звание лучшего новичка сезона. Играя бок о бок с признанным мастером, Кросби куда легче было набирать бомбардирские очки -- забивать голы с передач Лемье и записывать на свой счет результативные передачи, когда Марио сам поражал ворота соперника. С уходом Лемье шансы Овечкина на «Колдер Трофи» резко возрастают. «Питсбург» проиграл в десяти встречах подряд, а Кросби в этих матчах забросил только две шайбы. А вот когда опытный партнер новичка был еще на льду, например в ноябре, Сидни выдал голевую серию из пяти матчей кряду.

Лемье, несмотря на свои 40 лет, в этом сезоне почти выдержал гроссмейстерский график, набирая почти одно очков в среднем за игру -- в 26 матчах у него семь шайб и 15 результативных передач. Всего же за карьеру в НХЛ, учитывая и регулярный сезон, и плей-офф, многолетний лидер «Пингвинов» провел 1022 игры, забил 766 шайб и отдал 1129 голевых передач -- это 1895 очков.

Владелец «Питсбурга» стал уже шестой суперзвездой, объявившей о своем уходе в нынешнем сезоне. До него помимо Палффи такое решение приняли Марк Месье, Скотт Стивенс, Рон Фрэнсис и Эл Макиннис. Каждому из последних четырех хоккеистов было больше 40 лет, и все они в какой-то мере стали жертвами прошлогоднего локаута, навсегда остановившего их игровую деятельность. В 2007 года этот квартет в полном составе вправе претендовать на включение в Зал хоккейной славы.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2006
Reuters
Великий хоккеист Лемье объявил о завершении карьеры
40-летний владелец и форвард клуба НХЛ «Питсбург Пингвинс», седьмой по сумме набранных очков по системе «гол плюс пас» за всю историю НХЛ великий хоккеист Марио Лемье объявил о завершении карьеры. Супермарио, как в Северной Америке называют этого игрока, уже во второй раз уходит из большого спорта... >>
  • //  26.01.2006
Вчера столичное «Динамо» и подмосковный «Сатурн», воспользовавшись перерывами между зарубежными сборами, провели товарищеский матч. Посмотреть первую игру «бело-голубых» в Москве под руководством Юрия Семина в динамовском манеже собралась аудитория, сравнимая с той, что наблюдала за финальным поединком прошлогоднего Кубка Содружества... >>
  • //  26.01.2006
AP
Федерер отразил шесть сетболов и выиграл у Давыденко
Николай Давыденко не смог переиграть первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, хотя россиянин практически на равных сражался с шестикратным победителем турниров серии «Большого шлема», -- 4:6, 6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (5:7)... >>
  • //  26.01.2006
В пятом, предпоследнем туре второго группового этапа Кубка Европы ФИБА «Локомотив» из Ростова-на-Дону обеспечил себе попадание в плей-офф, а «Химки» и питерское «Динамо» улучшили свои шансы на продолжение борьбы за трофей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика