N°127
20 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2006
Пинг-понг на Неве
Чемпионат Европы-2008 пройдет в Санкт-Петербурге

версия для печати
Спустя 24 года чемпионат Старого Света среди мастеров маленькой ракетки с большой степенью вероятности пройдет на территории нашей страны. Только не в Москве, как это было еще в союзные времена в 1984-м, а в городе на Неве. Такую приятную новость сообщил корреспонденту «Времени новостей» побывавший с визитом в российской столице президент Европейского союза настольного тенниса (ЕТТУ) итальянец Стефано Боси.

«Вопрос с передачей Санкт-Петербургу права на проведение Евро-2008 решен практически на 100%, -- сказал синьор Боси. -- Юридически признание этого красивейшего города хозяином континентального первенства будет оформлено на заседании исполкома ЕТТУ в начале ноября. Оно, кстати, состоится также в Санкт-Петербурге, где в это время будут проходить соревнования мировой серии «Про Тур».

В Москву же Боси прибыл для того, чтобы познакомиться и наладить рабочий контакт с новым главой Федерации настольного тенниса России министром транспорта Игорем Левитиным. «Когда я узнал, что ФНТР возглавил руководитель такого масштаба, то посчитал необходимым встретиться лично, -- отметил г-н Боси. -- Ведь наряду с Францией, Германией и Италией российская федерация относится к числу ключевых в ЕТТУ. Именно эти страны определяют стратегию развития нашего вида спорта на континенте. Я был приятно удивлен, узнав, с каким энтузиазмом и желанием взялась за дело новая команда управленцев в России. Эти люди могут своротить горы. У них абсолютно новый подход к вопросу популяризации этой воистину народной игры, и в то же время новый руководитель ФНТР старается отталкиваться от славных традиций и достижений вашей страны в настольном теннисе».

Вместе с Боси несколько дней в столице провел и его соотечественник Франко Шианниманико, президент Федерации настольного тенниса Италии. Был подписан договор о сотрудничестве с Россией в плане организации соревнований, проведения совместных учебно-тренировочных сборов, обмена специалистами. Как жест доброй воли можно расценить решение итальянской федерации отозвать свою заявку на проведение Евро-2008. Естественно, в пользу нашей страны. «Мы принимали турнир в 2003 году и сейчас понимаем, что России он на данном этапе нужен больше. Это даст новый толчок развитию настольного тенниса на огромной территории вашего государства, -- пояснил решение своей организации Шианниманико.

Высокий кредит доверия ЕТТУ Санкт-Петербургу не случаен. В этом городе уже проходили этапы «Про Тура», и, по отзывам участников и официальных лиц, соревнования были организованы на более чем достойном уровне. Интересно, что Европейский союз настольного тенниса является самой крупной спортивной организацией на континенте по числу входящих в нее национальных федераций -- 57. Такое большое количество стран объясняется двумя факторами. Во-первых, в ЕТТУ Великобритания представлена не четырьмя членами, а семью -- помимо Англии, Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса это еще и острова Гернси, Джерси, Мэн, а также Гибралтар. Во-вторых, аппарат синьора Боси оперативно реагирует на любые геополитические изменения в Старом Свете и не чинит препятствий новым национальным федерациям, подавшим заявку на прием в ЕТТУ. Например, полноправное членство уже имеет Косово, а отделение Черногории от Сербии в настольном теннисе произошло еще за полтора года до майского референдума по вопросу самоопределения.

На вопрос корреспондента «Времени новостей» о том, как он намерен бороться с засильем натурализованных китайцев в Европе, Боси ответил следующее: «Юридически мы не можем препятствовать участию в чемпионатах континента лиц, имеющих гражданство стран Старого Света, какой бы национальности они ни были. Хотя проблема действительно существует. Выход только один -- уделять больше внимание детско-юношескому настольному теннису в Европе, выращивать собственные кадры. Уже действуют специальные программы -- «Еврокидс», «Евроталент» и «Еврочэмпс» для тех различных возрастных категорий. Эти проекты, включающие в себя систему турниров, тренерских семинаров и тренировочных сборов, имеют приоритетное финансирование нашей организации».

Работа по подготовке Евро-2008 уже началась. На данном этапе идет оформление документов, необходимых для представления заявки на ноябрьском «саммите» ЕТТУ. Боси любезно предложил ФНТР свою помощь в этом вопросе. Кстати, по его мнению, россияне на первенстве Старого Света через два года могут рассчитывать на рекордное количество медалей. «С точки зрения болельщицкого ажиотажа предпочтительнее, конечно, чтобы в финалах отношения между собой выясняли россияне и немцы. Любители настольного тенниса из Германии обязательно приезжают поддержать своих любимцев, когда те выходят в решающую стадию турнира и ведут борьбу за награды», -- пояснил глава ЕТТУ.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.07.2006
Вячеслав Кочетков
Все три матча премьер-лиги завершились вничью
Очередной тур премьер-лиги оказался знаковым. Именно с него начал свое очное знакомство с российским футболом новый главный тренер сборной России Гус Хиддинк... >>
  • //  20.07.2006
Ведущие позиции на «Тур де Франс» заняли испанцы
Общий вид генеральной классификации «Тур де Франс» после вчерашнего горного этапа, второго из тройной связки альпийских маршрутов, больше напоминает положение дел на испанской «Вуэльте»... >>
  • //  20.07.2006
Чемпионат Европы-2008 пройдет в Санкт-Петербурге
Спустя 24 года чемпионат Старого Света среди мастеров маленькой ракетки с большой степенью вероятности пройдет на территории нашей страны. Только не в Москве, как это было еще в союзные времена в 1984-м, а в городе на Неве... >>
  • //  20.07.2006
Reuters
На теннисных соревнованиях с призовым фондом 175 тыс. долл. в Цинциннати (США) состоялось возвращение в ВТА-тур Серены Уильямс, которая из-за травмы не выступала в официальных поединках с января, после участия в Открытом чемпионате Австралии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика