N°132
27 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2006
Reuters
Консульский зачет
МИД выпустил для туристов справочник с телефонами российских дипмиссий

версия для печати
В дни, когда из Ливана полным ходом идет эвакуация россиян, Министерство иностранных дел совместно с Российским союзом туриндустрии поспешили представить справочник для граждан нашей страны, отправляющихся за границу. Одна из главных целей этой книги -- помочь соотечественникам избежать сложной ситуации в чужой стране, в том числе не оказаться в самом центре боевых действий. Правда, «освежить» информацию, например по тому же Ливану, издатели не успели -- книга хоть и напоминает, что туда лучше не ехать, имея в загранпаспорте израильскую визу, но довольно оптимистично рекомендует получать визу ливанскую в аэропорту Бейрута, где она обойдется вдвое дешевле, нежели в консульском отделе посольства в Москве.

Справочник предназначен для чтения до поездки, к тому же книжка довольно увесиста для того, чтобы возить ее в дорожном чемодане, когда на счету каждый килограмм. В справочнике представлены традиционные разделы: как выбрать турфирму, как готовиться к поездке, как пройти паспортный контроль, как действовать в трудных случаях. В книге перечислены адреса и телефоны зарубежных посольств и консульств в России, а также российских дипмиссий за рубежом, что, как считают авторы, очень пригодится не только рядовым туристам, но и турфирмам и бизнесменам. Впрочем, все же в первую очередь издание рассчитано на рядового туриста.

Самый большой раздел в книге представляет справочная информация о странах. Географическое положение, порядок получение визы, валюта, климат, общенациональные праздники, государственный язык и т.д. Причем, как рассказал заместитель директора консульского департамента МИДа Лев Паузин, составители решили не ограничиваться несколькими десятками самых популярных среди российских туристов стран, а перечислили на страницах справочника практически весь атлас мира. Поэтому наряду с Турцией, Хорватией, Египтом и Испанией в туристическом справочнике присутствуют государства, о которых многие отдыхающие россияне даже не слышали: например, Габон и Гамбия, Лесото, островное государство Сент-Винсент и Гренадин. Значатся там и такие сомнительные в туристическом смысле страны, как Эритрея и Руанда. Впрочем, составители не видят здесь противоречия. Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», президент Российского союза туриндустрии и по совместительству один из соавторов сборника Сергей Шпилько ответил: «А чему вы удивляетесь? У нас есть такой передовой отряд туристов, которые едут в экзотические места. Например, у нас сейчас раскручивается Ливия. Ехать в Ливан сейчас действительно желающих нет, но несколько лет назад у нас были желающие поехать в Чечню». С ним солидарен и г-н Паузин из МИДа: «Российский турист едет и на охоту в Африку, и на рыбалку в Латинскую Америку. И потому чем больше информации, тем лучше». «А что касается Ливана, то как раз там все убедились, как важно вовремя вставать на консульский учет, чтобы консульство смогло позаботиться о гражданах в трудных случаях», -- добавил замдиректора департамента информации и печати МИДа Алексей Сазонов.

На вопрос же, не намерен ли МИД РФ официально объявить Израиль и Ливан странами, неблагоприятными для туризма, Алексей Сазонов ответил, что «нормативной базы для этого нет», но он готов рекомендовать россиянам воздержаться от поездки туда как гражданин и как частное лицо.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Cитуация в Ливане


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.07.2006
Reuters
МИД выпустил для туристов справочник с телефонами российских дипмиссий
В дни, когда из Ливана полным ходом идет эвакуация россиян, Министерство иностранных дел совместно с Российским союзом туриндустрии поспешили представить справочник для граждан нашей страны, отправляющихся за границу... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
  • //  27.07.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  27.07.2006
Прогноз на ближайшие дни
Тепло в центр европейской территории вернулось ненадолго. Уже сегодня вновь заметно похолодает... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика