N°132
27 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2006
Роман Мухаметжанов
Родина мать зовет
Любовь Слиска решила поучаствовать в выборах сити-менеджера Саратова

версия для печати
Вчера «Времени новостей» стало известно, что 25 июля от первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски в Генеральную прокуратуру поступило заявление с обвинением в клевете 23 саратовских депутатов. 14 июля они подписали письмо президенту Владимиру Путину с обвинениями в ее адрес. В Генеральной прокуратуре от каких- либо комментариев по делу г-жи Слиски отказались. Известно лишь, что вчера ее письмо было направлено для проверки в Саратовскую областную прокуратуру.

Саратовский скандал начался с интервью Любови Слиски 30 июня в эфире ГТРК «Саратов». Тогда первый вице-спикер Госдумы заявила, что «ситуация, сложившаяся в городском хозяйстве, свидетельствует о полнейшей некомпетентности и непрофессионализме местной власти, и прежде всего депутатов». Которые, по ее мнению, «должны сложить с себя полномочия». Депутаты в ответ решили пожаловаться на Слиску российскому президенту и спикеру Госдумы Борису Грызлову. В своем письме 23 депутата саратовского парламента попросили «призвать г-жу Слиску к ответственности». Депутаты Саратовской гордумы Лариса Горбанева и Александр Янклович обнародовали текст своего письма российскому президенту 14 июля. Тогда в беседе с корреспондентом «Времени новостей» депутат Янклович, заявил, что ему вдвойне было обидно слышать слова г-жи Слиски в тот момент, когда "благодаря губернатору и главе города наметились стабильность и хрупкое взаимопонимание".

Народные избранники не отрицали того, что в Саратове много проблем, требующих безотлагательного решения. Но в данном случае, по мнению многих саратовских депутатов, подобное вмешательство и оценка их деятельности со стороны человека, занимающего такой высокий пост в государстве, просто недопустимы. «Почему г-жа Слиска, никогда ранее не обращавшая внимания на наши проблемы, вдруг обвинила в неэффективной работе депутатов, избранных всего три месяца назад. Считаем этот вопиющий факт недопустимым вмешательством в дела города Саратова, местного самоуправления и жителей города со стороны человека, давно утратившего связь с городом и не обладающего достаточным знанием вопроса для подобного рода заявления", -- в частности, говорится в обращении.

Особенно оскорбило авторов письма высказывание г-жи Слиски в адрес только что приступившего к работе главы города Олега Грищенко. «По нашему общему мнению, она дискредитирует власть и депутатов Госдумы, многие из которых работают на благо людей. Первый зампред Государственной думы должен быть сдержан в своих выражениях и оценках, должен показывать пример всем нам». При этом саратовские депутаты говорили, что они взывают только " к моральной ответственности -- ни о какой другой речь не ведется".

Конфликт разворачивается на фоне действительно крайне непростой политической и хозяйственной ситуации в Саратове. 28 июля депутатам Саратовской городской думы предстоит выбрать главу администрации города. В городе сейчас есть мэр, но нет управляющего, в результате работа саратовской городской администрации парализована.

Напомним, что федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусматривает несколько вариантов формирования руководства городской исполнительной власти. Кроме старой схемы прямых выборов мэра предложена схема, при которой мэром становится депутат законодательного собрания, а за реальное функционирование городского хозяйства отвечает наемный сити-менеджер, с которым заключает контракт непосредственно законодательное собрание органа местного самоуправления. Саратов выбрал именно такой путь.

В соответствии с 22-й статьей устава Саратова «высшим должностным лицом является глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя городской Думы и именуемый «глава города». Получается, что избранный на первом заседании Саратовской гордумы в марте 2006 года мэром Олег Грищенко является реальным хозяином Саратова. Однако по статье 35-й того же городского устава «глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности, на пять лет -- срок полномочий городской Думы». При этом порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города устанавливается городской Думой. А контракт с главой администрации (сити-менеджером) заключает глава города.

Однако найти достойного городского менеджера оказалось намного сложнее, чем предполагали саратовские думцы. В Саратове развернулись нешуточные политические баталии.

На время до избрания сити-менеджера был назначен временно исполняющий обязанности -- Павел Ворсунов. Пикантность ситуации заключалась в том, что г-н Ворсунов не имеет права подписи, что способствовало усугублению и без того непростой ситуации в городском хозяйстве. Наиболее актуальной проблемой для города сейчас являются неплатежи населения -- долг жителей Саратова коммунальщикам на 12 июля 2006 года составил 430 млн рублей.

Всенародное внимание к чудовищному состоянию родного города как раз и привлекла Любовь Слиска 30 июня в эфире ГТРК «Саратов». Похоже, именно после этого заявление обиженные саратовские депутаты ускорили процесс избрания сити-менеджера. В результате саратовским думцам удалось преодолеть разногласия, принять официальное решение о проведении конкурса кандидатов на должность сити-менеджера и избрать конкурсную комиссию. На прошлой неделе 12 соискателей представили документы в конкурсную комиссию.

Отметим, что кандидатуру своего кандидата на пост сити-менеджера единороссы на заседании президиума регионального политсовета «Единой России» утвердили единогласно. По словам источника «Времени новостей» в саратовском парламенте, «фактически уже решено, что администрацию областного центра возглавит Николай Романов». 24 июля комиссия, в которую вошли девять представителей от гордумы Саратова, пять депутатов областной Думы и четыре представителя правительства области, объявила результаты конкурса.

В итоге 28 июля на рассмотрение гордумы будет вынесено три кандидатуры -- Николай Романов, уже почти месяц работающий в должности первого заместителя мэра Саратова, а до этого занимавший пост главы Энгельсского муниципального образования (17 голосов), депутат гордумы от ЛДПР Виталий Коврегин (11 голосов) и гендиректор фирмы "Резант-сервис" Роман Антонов (11 голосов). Однако вчера в пресс-службе городской Думы Саратова сообщили, что Роман Антонов снял свою кандидатуру. Претендентов на этот пост осталось только двое. Тем временем г-н Романов встретился с губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым и заручился его поддержкой. Очевидно, что саратовский мэр Олег Грищенко не будет возражать против назначения на должность главы саратовской администрации одного из своих ближайших помощников. В такой ситуации голосование в гордуме превращается в пустую формальность, так как победа практически наверняка достанется Николаю Романову.
Анна САЛЯХОВА, Саратов


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  27.07.2006
Роман Мухаметжанов
Любовь Слиска решила поучаствовать в выборах сити-менеджера Саратова
Вчера «Времени новостей» стало известно, что 25 июля от первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски в Генеральную прокуратуру поступило заявление с обвинением в клевете 23 саратовских депутатов... >>
  • //  27.07.2006
Россия провела репетицию войны с Грузией
Завершив активную фазу антитеррористических учений «Кавказский рубеж» боевой стрельбой, участвовавшие в них подразделения вчера приступили к выдвижению к местам постоянной дислокации. Это завершающий этап. С сегодняшнего дня учения считаются оконченными... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  27.07.2006
Депутаты готовы временно возвратить прежние акцизные марки на алкоголь
Алкогольный сериал каждый день приносит новые интриги. На ведомственном уровне ежедневно заседают рабочие группы разного состава, участники рынка не устают доказывать, что паника на рынке и «бесхозные» бутылки на руку лишь теневикам... >>
//  читайте тему:  Алкогольный кризис в России
  • //  27.07.2006
Правительственная комиссия одобрила первые четыре проекта для государственного инвестфонда
Первые четыре проекта, претендующие на получение финансирования из инвестиционного фонда, успешно миновали очередной рубеж. Вчера состоялось первое заседание правительственной инвестиционной комиссии, на котором все проекты получили положительное заключение... >>
  • //  27.07.2006
Любовь Кезина: Дошкольники уже стоят на повестке дня у Владимира Путина
Классные руководители будут получать доплаты за свою работу в рамках национального проекта «Образование» в течение ближайших трех лет... >>
  • //  27.07.2006
ИТАР-ТАСС
Всероссийская сельхозперепись выявила избыток земли и нехватку шариковых ручек
25 июля закончилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП) -- первая с 1920 года. Правда, пока только для владельцев дач, личных подворий и фермерских хозяйств. А переписчикам еще предстоит потрудиться... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика