N°133
28 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2006
Постный день
Вчера наши пловцы-марафонцы остались без медалей

версия для печати
Вчерашний день на проходящем в Венгрии чемпионате Европы по водным видам спорта не принес россиянам медалей. На озере Балатон пловцы на открытой воде разыграли два комплекта наград -- мужчины на дистанции 5 км и женщины на «десятке». Из шести россиян, участвующих в обоих заплывах, ни новоиспеченная чемпионка Европы Екатерина Селиверстова, ни бронзовый призер нынешнего первенства Лариса Ильченко, ни призер мирового первенства 2004 года Ксения Попова, а также Антон Саначев, Евгений Дратцев и Дмитрий Соловьев не сумели подняться на пьедестал.

Победы на обеих дистанциях праздновали немецкие пловцы. 31-летняя Ангела Маурер выиграла женский заплыв, а 26-летний Томас Лурц прибавил к золотой медали на «пятерке», заработанной днем ранее, еще одну награду высшей пробы на дистанции в два раза длиннее. Кстати, серебряным призером на «десятке» стал также немец -- Кристиан Хайн. Это уже его вторая медаль на этих соревнованиях.

Оценивая результаты двух минувших дней, главный наставник российской сборной Дмитрий Белов считает, что его подопечные выступили достойно. «По результатам выступления на «пятерке» пятеро из наших пловцов, за исключением Данила Серебренникова, вошли в десятку сильнейших в Европе. Лариса Ильченко уступила француженке Дитрих всего 0,1 секунды. Дратцев на «пятерке» был четвертым, а на «десятке» показал пятый результат. И это при том, что это всего третий международный старт для нашего 23-летнего пловца», -- сказал наставник сборной. По его мнению, в плавании на открытой воде огромное значение имеют опыт и возраст спортсменов. Большинство членов российской команды по возрасту уступают нынешним чемпионам. «В любом случае у нас еще есть два года до Олимпиады в Пекине, чтобы вывести ребят на новый уровень результатов. Для этого в команде созданы все предпосылки. Нет проблем с финансированием, да и тренеры в команде очень опытные», -- добавил Дмитрий Белов.

Параллельно с заплывами пловцов в Будапеште проходят предварительные соревнования и у синхронисток. По итогам двух программ -- технической и произвольной -- лидируют россиянки: в соло -- Наталья Ищенко, в дуэте -- две Анастасии, Давыдова и Ермакова.

В нынешнем сезоне для короткой программы олимпийские чемпионки и их тренер Татьяна Данченко выбрали музыку танго «Кумпарсита» в современной обработке. «Мы уже давно хотели сделать программу именно под танго. Подобную музыку не так часто берут, да и потом это своего рода новое для нас амплуа, которое позволит наглядно продемонстрировать диапазон наших возможностей, -- сказала Настя Ермакова. -- Музыку, казалось бы, такую раскрученную, мы нашли с большим трудом. Нашему тренеру Татьяне Данченко и звукорежиссеру Владимиру Теплякову пришлось довольно много потрудиться, чтобы придать ей необходимый для выступления вид».

По словам спортсменок, работать над этой программой им было чрезвычайно сложно, поскольку правила в синхронном плавании меняются после каждого олимпийского цикла, в частности, нынешние отличаются от предыдущих процентов на 90. «На данный момент наш вид спорта, как и многие другие, пошел по пути усложнения, и из старых обязательных элементов фактически осталось лишь два: вращение винтом «вихрь» и комбинированный винт «цапля». Первое движение, думаю, всем понятно, а второе делается так: как можно больше винтов накрутить вниз и столько же затем наверх», -- пояснила Татьяна Данченко. Кроме того, появились абсолютно новые элементы, к примеру, так называемая «аврора» -- выход из-под воды с винтом на 360 градусов в положении прогнувшись, которую под силу исполнить технически четко лишь профи.
Ольга ЕРМОЛИНА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2006
ИТАР-ТАСС
«Спартак» не удержал победу в Тирасполе
Московский «Спартак» в третьем матче подряд упустил победу в самом конце встречи -- 1:1. На этот раз «красно-белые» не смогли выиграть в матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов у тираспольского «Шерифа». Возвращение спартаковцев в Лигу чемпионов назвать триумфальным трудно... >>
  • //  28.07.2006
AP
Голкипер Рожерио Сени догнал великого парагвайского коллегу
Страж ворот сборной Бразилии и чемпиона мира среди клубов «Сан-Паулу» 33-летний Рожерио Сени сравнялся по числу забитых мячей в официальных встречах с другим известнейшим «вратарем-гонялой» парагвайцем Хосе Луисом Чилавертом... >>
  • //  28.07.2006
Вчера наши пловцы-марафонцы остались без медалей
Вчерашний день на проходящем в Венгрии чемпионате Европы по водным видам спорта не принес россиянам медалей. На озере Балатон пловцы на открытой воде разыграли два комплекта наград -- мужчины на дистанции 5 км и женщины на «десятке»... >>
  • //  28.07.2006
Reuters
Хроника спортивных событий
Очередной игровой день теннисной недели оказался крайне неудачным для российских участников турниров АТП. Поражения потерпели сразу трое наших соотечественников. На соревнованиях с призовым фондом 500 тыс. долл. в Лос-Анджелесе Марат Сафин в рамках второго круга третий раз в сезоне встречался с олимпийским чемпионом Афин чилийцем Фернандо Гонсалесом и снова уступил -- 4:6, 2:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика