N°133
28 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2006
«Иван Иваныч» ушел в космос навсегда
Подведены итоги третьего международного конкурса «Полет в будущее»

версия для печати
Фонд, из которого черпаются средства на поощрение победителей этого «конкурса фантастов», основал Роберт Хайнлайн -- популярный некогда американский писатель, воспевший космос и умерший в 1988 году. Фонд его имени на протяжении долгих лет работает совместно с российским инновационным научным аэрокосмическим комплексом.

Сам Роберт Хайнлайн начал исследование России еще в 60-е годы прошлого века. Фонд его имени намерен был работать по всему миру. Так и случилось. Сегодня в жюри конкурса входят известные люди: член попечителей Фонда Роберта Хайнлайна и его супруги Вирджинии Артур Дула; председатель оргкомитета -- член-корреспондент Российской академии наук Олег Алифанов; председатель экспертного комитета академик Российской академии наук Юрий Рыжов; заместитель генерального директора КБ «Южное», где производилась сама мощная в мире межконтинентальная баллистическая ракета «Сатана», Александр Новиков; специальный представитель Европейского космического агентства в России Жан Фурнье-Сикр, российский летчик-космонавт Владимир Титов, астронавт НАСА Лерой Чиао.

Фонд поручил проведение конкурсов российскому учебно-научному инновационному комплексу аэрокосмической промышленности. Первый конкурс состоялся в 2004 году и был чисто российским. Видимо, организаторы именно здесь надеялись получить максимальный результат, памятуя об уровне развития и традициях российского оборонно-промышленного комплекса. На следующий год соревнование идей доросло до масштабов Европы, включая Россию.

Конкурс становится все популярнее и интереснее. В этом году к нему впервые присоединились участники из Индии. В финальной части оказалось двадцать проектов -- интересные работы, охватывающие едва ли не всю область практической космонавтики. На всех трех конкурсах превалирует общая тематика -- аэрокосмическая. Но предлагаются и обосновываются проекты не только космических аппаратов, но и использующих возможности земной атмосферы, позволяющие легче выводить аппараты в космос.

На нынешнем конкурсе был заявлен ряд проектов, породнивших ракетную технику с авиационной и даже с аппаратами легче воздуха. Это, в частности, аэростаты для запуска с них ракетных аппаратов. Были проекты, нацеленные на производство особо чистых материалов в космосе, на аварийное спасение космонавтов, освоение Луны и Марса, решение проблем оптимизации космических траекторий, освоения ресурсов других планет.

Взять, например, проект получения кислорода из лунного грунта. Процесс производства разработан в Кембриджском университете Великобритании. Автор проекта, он же победитель конкурса 2006 года, этнический индиец, гражданин Великобритании Камал Тилби. Если вы производите кислород на Луне, говорит он, его не нужно привозить с Земли. Экономия на каждом килограмме полезной нагрузки -- 77 тыс. долл. Из лунного грунта добываются еще и редкие металлы. В частности, титан. Из него предполагается строить сооружения на Луне для ее последующей колонизации, о которой человечество мечтает не одно десятилетие. Вообще, основные источники производства энергии находятся не на Земле, а на других планетах и астероидах, уверен Камал Тилби.

Два вторых приза достались россиянам Леониду Бурылеву из Санкт-Петербурга за проект «Международная пилотируемая экспедиция на Марс «Пилигрим» и Сергею Зеленскому из Москвы за работу «Межорбитальный транспортный буксир Земля--Луна--Земля». Он посвящен весьма популярной сегодня теме гелия-3, считающегося будущим нашей энергетики. Помимо маленьких премий за теоретические разработки (первая -- 5 тыс. долл., две вторые -- по 2 тыс., три третьи -- по 1300 и четыре поощрительных) Фонд Хайлайна готов вручить премии и за коммерческое воплощение идеи -- уже до полумиллиона долларов. Впервые в этом году такая сумма вручена в штате Техас. В дополнение к европейскому проводится конкурс в азиатском регионе -- совместно с Китайской ассоциацией астронавтики. Результаты этого конкурса будут подведены летом следующего года.

Одна из целей конкурса "Полет в будущее" -- растить людей науки, которые могли бы претендовать и на большую премию в полмиллиона долларов. Из предложенных проектов некоторые не остались просто сказочными и фантастическими. Есть несколько предложений, которые могли бы иметь практическое применение. В частности, тросовая система космических якорей и система спасения спускаемых из космоса объектов (ступеней ракет) при приземлении. В феврале нынешнего года был запущен в производство скафандр Сергея Самойленко из РКК «Энергия». Скафандр условно назвали «Иван Иваныч». Он отработал свой ресурс и до сих пор еще не вошел в атмосферу, оставаясь где-то в космосе. Целый месяц он передавал на Землю сигналы, радиолюбители всего мира с ним связывались. Такой скафандр можно использовать как платформу и размещать на ней приборы и оборудование, проводить исследования. Намечена программа использования других подобных скафандров.

В будущем каждый проект, чтобы «приглянуться», должен быть экономически рентабельным и выполняться на коммерческие деньги. И они, уверен член-корреспондент РАН Олег Алифанов, входивший в жюри конкурса, будут.

Фонд Хайнлайна, кстати, не получает никаких прав на идеи, представленные на конкурс. Все они остаются собственностью авторов. Но фонд готов оказать помощь в продвижении этих идей на рынок. В память о знаменитом мечтателе Роберте Энсоне Хайнлайне.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2006
Reuters
Уго Чавес и Владимир Путин продолжают дело Симона Боливара
Над Кремлем вчера пронесся революционный вихрь. Президент Венесуэлы Уго Чавес, который совершает турне по Кубе, Белоруссии, России, Ирану (кроме того, за две недели отсутствия на родине посетит Катар, Вьетнам и Мали), провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным... >>
  • //  28.07.2006
Reuters
Николай Патрушев готов продлить срок пополнения силовых структур Рамзана Кадырова
Глава ФСБ и по совместительству председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев согласен продлить срок добровольной сдачи оружия чеченскими боевиками после 1 августа. Об этом он заявил вчера на заседании Национального антитеррористического комитета в Томске... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  28.07.2006
Подведены итоги третьего международного конкурса «Полет в будущее»
Фонд, из которого черпаются средства на поощрение победителей этого «конкурса фантастов», основал Роберт Хайнлайн -- популярный некогда американский писатель, воспевший космос и умерший в 1988 году. Фонд его имени на протяжении долгих лет работает совместно с российским инновационным научным аэрокосмическим комплексом... >>
  • //  28.07.2006
Кирилл Каллиников
В Нижегородской области слишком мало электричества и слишком много автомобилей
8 августа исполнится год с момента вступления бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в должность губернатора Нижегородской области. О своих достижениях и проблемах глава региона приехал в родную Москву рассказать правительству России, обсуждавшему программу развития области на очередном заседании, и журналистам... >>
  • //  28.07.2006
Гибрид "Родины" с Партией жизни не вызывает энтузиазма у политиков и экспертов
Сразу после того, как в минувший вторник «Родина» Александра Бабакова и Российская партия жизни Сергея Миронова объявили о слиянии, "продвинутая публика", начала упражняться в остроумии, придумывая название новой политической силе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика