N°133
28 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.07.2006
Reuters
Собрание с духом
Николай Патрушев готов продлить срок пополнения силовых структур Рамзана Кадырова

версия для печати
Глава ФСБ и по совместительству председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев согласен продлить срок добровольной сдачи оружия чеченскими боевиками после 1 августа. Об этом он заявил вчера на заседании Национального антитеррористического комитета в Томске.

Вскоре после известия о гибели Шамиля Басаева г-н Патрушев предложил членам незаконных вооруженных формирований вернуться к мирной жизни под гарантии справедливого и объективного расследования их деятельности и возможного освобождения от ответственности. Власти Чечни в лице премьер-министра Рамзана Кадырова поддержали инициативу ФСБ, но сочли, что срок для явки с повинной следует продлить -- хотя бы до 1 сентября. «Им надо дать возможность собраться с духом», -- пояснил г-н Кадыров. Судя по всему, глава ФСБ солидарен с чеченским премьер-министром. «Если мы проанализируем, что этот период будет недостаточен, думаю, предложение властей Чечни будет поддержано», -- сказал Николай Патрушев в Томске на совещании по вопросам антитеррористической защищенности в Сибирском федеральном округе.

«Мы не надеялись, что это будет что-то массовое, но надо дать возможность вернуться тем людям, которые этого хотят. Думаю, что их будут десятки как минимум», -- добавил г-н Патрушев. По данным чеченской прокуратуры, только в течение июля желание сложить оружие изъявило около полусотни боевиков -- это больше, чем за все предыдущие месяцы 2006 года. Прокурор республики Валерий Кузнецов сообщил на днях, что с 17 июля, когда Николай Патрушев официально объявил о новом сроке сдачи оружия, в правоохранительные органы официально обратились шесть человек.

На сегодняшний день в Чечне действует амнистия, объявленная Государственной думой в мае нынешнего года. Но она распространяется на ряд не особенно тяжелых статей. Судя по всему, власти готовят новую, более широкую амнистию. По словам полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, такая амнистия может быть принята в сентябре.

Пока амнистия не объявлена, боевикам процессуально оформят лишь явку с повинной -- об этом объявил по чеченскому телевидению Рамзан Кадыров. Кроме того, заместитель председателя НАК и бывший мэр Грозного Олег Жидков предлагает регистрировать заявления граждан о сдаче оружия в местные отделения милиции -- копию заявления каждый сможет оставить себе, чтобы этот факт могли потом учесть, принимая решение об освобождении от наказания.

Между тем практика, сложившаяся в Чечне в последние годы, показывает, что официальной амнистией пользуются очень немногие боевики. Формулировка о возможном прощении боевиков, не запятнавших себя тяжкими преступлениями, выглядит несколько натянутой. Само по себе членство в незаконных вооруженных формированиях квалифицируется как преступление и подразумевает совершение других серьезных противоправных действий. Это значит, что даже самая широкая амнистия может коснуться разве что "нерадивых" боевиков. Но альтернативный способ перехода к мирной жизни давно найден и, как правило, не требует никакого процессуального оформления: с 2000 года уже несколько тысяч человек вышли «из леса» под гарантии президента Чечни Ахмата Кадырова, а затем его сына Рамзана. По словам последнего, ныне они составляют «костяк» республиканской правоохранительной системы.

Скорее всего, таким же образом сдача будет происходить и впредь. Сотрудники республиканской прокуратуры, члены Национального антитеррористического комитета, сенаторы из комиссии Совета Федерации по анализу ситуации на Северном Кавказе и даже участники Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений согласны, что процедура легального возвращения к мирной жизни должна быть более детально регламентирована законом. Кроме того, должны быть созданы какие-то иные механизмы социальной адаптации помимо перехода в новые силовые структуры.

«Необходимы достаточные аргументы, чтобы они сложили оружие. Пока не будет достаточных механизмов защиты тех, кто готов сложить оружие, не думаю, что будет большой успех», -- полагает советник президента РФ Асламбек Аслаханов.
Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Чечне


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.07.2006
Reuters
Уго Чавес и Владимир Путин продолжают дело Симона Боливара
Над Кремлем вчера пронесся революционный вихрь. Президент Венесуэлы Уго Чавес, который совершает турне по Кубе, Белоруссии, России, Ирану (кроме того, за две недели отсутствия на родине посетит Катар, Вьетнам и Мали), провел переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным... >>
  • //  28.07.2006
Reuters
Николай Патрушев готов продлить срок пополнения силовых структур Рамзана Кадырова
Глава ФСБ и по совместительству председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев согласен продлить срок добровольной сдачи оружия чеченскими боевиками после 1 августа. Об этом он заявил вчера на заседании Национального антитеррористического комитета в Томске... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  • //  28.07.2006
Подведены итоги третьего международного конкурса «Полет в будущее»
Фонд, из которого черпаются средства на поощрение победителей этого «конкурса фантастов», основал Роберт Хайнлайн -- популярный некогда американский писатель, воспевший космос и умерший в 1988 году. Фонд его имени на протяжении долгих лет работает совместно с российским инновационным научным аэрокосмическим комплексом... >>
  • //  28.07.2006
Кирилл Каллиников
В Нижегородской области слишком мало электричества и слишком много автомобилей
8 августа исполнится год с момента вступления бывшего вице-мэра Москвы Валерия Шанцева в должность губернатора Нижегородской области. О своих достижениях и проблемах глава региона приехал в родную Москву рассказать правительству России, обсуждавшему программу развития области на очередном заседании, и журналистам... >>
  • //  28.07.2006
Гибрид "Родины" с Партией жизни не вызывает энтузиазма у политиков и экспертов
Сразу после того, как в минувший вторник «Родина» Александра Бабакова и Российская партия жизни Сергея Миронова объявили о слиянии, "продвинутая публика", начала упражняться в остроумии, придумывая название новой политической силе... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика