N°210
15 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.11.2006
Борьба с пробками происходит по-разному
версия для печати
Лондон. Поездка в центр британской столицы на личном автомобиле обходится намного дороже, чем на общественном транспорте. С каждого автомобиля здесь взимается плата за въезд в центр, а собранные средства расходуются на модернизацию транспортных систем. В то же время лондонское метро идеально приспособлено для передвижения по центру: оно имеет частые остановки и удобные пересадки на электропоезда и автобусы. Из аэропортов и вокзалов добраться до центра Лондона также удобнее и быстрее всего на метро.

Нью-Йорк. Здесь установлена очень высокая плата за парковку в центре города, к тому же свободное место найти очень трудно. В отдаленных районах Нью-Йорка припарковаться значительно дешевле. Практически везде в центре Нью-Йорка цена за час зависит от общего времени стоянки. Час парковки может стоить 8 долл., а весь день -- 12, поэтому те, кто приезжает на короткое время, предпочитают пользоваться общественным транспортом.

Вашингтон. В столице США на перегруженных трассах в час пик действует правило «возьми пассажира». Метрополитен в Вашингтоне не столь развит, как в Нью-Йорке, однако здесь есть свои удобства: практически у каждой отдаленной станции расположена бесплатная «перехватывающая» парковка. Здесь можно оставить машину и доехать до работы на метро, а на обратном пути вновь пересесть в личный автомобиль.

Рим. Итальянская столица поделена на зоны, пропуска выдает полиция. Попасть на личном авто в самый центр может только тот, кто там живет или работает.

Берлин. Все более-менее важные дороги, тоннели, перекрестки здесь оборудованы специальными детекторами, радарами и телекамерами, которые регистрируют состояние автомобильных потоков и каждые 15 секунд передают информацию в специальный центр. Этот центр реагирует на возникающие пробки, изменяя работу светофоров, направления движения по реверсивным полосам, вводя ограничение скорости.

Афины. Здесь действует правило, согласно которому автомобили могут приезжать в центр города только в «свой» день, четный или нечетный, в зависимости от номера машины.

Во всех без исключения больших городах мира власти пытаются создать альтернативу личному автомобилю, совершенствуя структуру общественного транспорта. Во многих местах создаются специальные полосы для автобусов и троллейбусов, стимулируется развитие не маршруток, а транспортных средств большей вместимости. Активно развиваются современные виды транспорта, такие как легкое метро и скоростной трамвай. Их линии прокладывают через самый центр города и подводят к паркам и зонам отдыха. Благодаря этому они успешно конкурируют с личным автотранспортом.


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.11.2006
Денис Синяков
Когда 31 октября из-за безнадежной пробки футбольная команда московского «Спартака» в полном составе была вынуждена добираться до Лужников, где проходил матч Лиги чемпионов, на метро, общество взбурлило... >>
  • //  15.11.2006
Градостроительную и транспортную ситуацию в столице комментирует заместитель директора Научно-исследовательского и проектного института генерального плана города Москвы Георгий ЮСИН... >>
  • //  15.11.2006
Лондон. Поездка в центр британской столицы на личном автомобиле обходится намного дороже, чем на общественном транспорте. С каждого автомобиля здесь взимается плата за въезд в центр, а собранные средства расходуются на модернизацию транспортных систем... >>
  • //  15.11.2006
Столичные власти рассчитывают привлечь автомобилистов в общественный транспорт
В поисках средства, которое если не разрубит узел транспортных проблем Москвы, то хотя бы немного снизит нагрузку на запруженные улицы, столичные чиновники пошли по пути «коллективизации»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика