N°212
17 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2006
Reuters
Карнавальное утро
Наша женская сборная в финале чемпионата мира победила Бразилию

версия для печати
Вчерашнее заседание правительства Российской Федерации было прервано премьер-министром Михаилом Фрадковым по незапланированному, но чрезвычайно приятному поводу. «Наши девушки победили со счетом 15:13 бразильянок в пятой партии и стали чемпионками мира!» -- эти слова премьера вызвали бурный восторг и аплодисменты участников заседания, после чего они в явно приподнятом настроении вернулись к обсуждению проблем и перспектив отечественной металлургии.

Женская сборная нашей страны последний раз стала чемпионом мира 16 лет назад, и произошло это еще во времена СССР. Национальная команда России на предыдущих первенствах планеты неизменно занимала третьи места и вчера впервые получила золотые медали на турнире такого уровня. Итальянский наставник победительниц Джованни Капрара, сменивший весной 2005 года на этом посту легендарного Николая Карполя, задал высокую планку достижений для всех остальных иностранных тренеров, возглавляющих российские сборные. В том числе и для своего коллеги серба Зорана Гайича, который уже сегодня выводит нашу команду на первый матч мужского чемпионата мира там же в Японии.

Женский волейбол вовсе не является самым популярным видом спорта в стране, однако уже не первый раз получается так, что именно кудесницы летающего мяча своей замечательной и эмоциональной игрой привлекают к себе колоссальное внимание со стороны большинства россиян и людей из высших эшелонов власти. Драматичный полуфинал с Бразилией и, увы, проигранный Китаю матч за «золото» на афинской Олимпиаде побили все телевизионные рейтинги, оставив далеко позади культовые сериалы и мыльные оперы. В четверг положительный результат утреннего матча (встреча началась в 8.30 по Москве) стал поводом для ликования в правительстве. А в далекой Осаке первым наших девушек поздравил директор ФСБ, он же президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев, появившийся на площадке спустя пару минут после победного розыгрыша мяча.

Счет финального матча чемпионата мира между Россией и Бразилией красноречиво говорит об остроте и драматизме борьбы в этом эпическом сражении -- 3:2 (15:25, 25:23, 25:18, 20:25, 15:13) в пользу подопечных Капрары. Лидер нашей сборной Екатерина Гамова принесла команде 28 очков и стала самым результативным игроком решающей встречи. Тем удивительнее выглядит решение директората турнира и организаторов вручить приз лучшей волейболистки турнира японке Йоши Такешите, то есть представительнице команды, занявшей в итоге лишь шестое место.

К чести Джованни Капрары надо отметить, что он очень быстро реагировал на огрехи своих подопечных в дебюте поединка. Любовь Соколова несколько раз допустила несвойственные ей ошибки в приеме и была заменена на капитана нашей команды Наталью Сафронову. Впрочем, рядом со скамейкой Соколова провела считаные игровые эпизоды. Когда Капрара и его помощница Ирина Кириллова посчитали, что Люба успокоилась, то сразу вернули ее в игру. У связующей Марины Акуловой из-за вполне естественного волнения (21-летняя девушка проводит в сборной первый сезон, и участие в финале чемпионата мира для нее серьезный психологический стресс) не лучшим образом получались взаимодействия с основными бомбардирами команды -- Гамовой, Соколовой и Годиной. Ее временный вывод из игры и замена на Марину Шешенину также принесли ощутимую пользу -- после порции внушений и корректив со стороны тренеров Акулова стала чувствовать себя увереннее.

Преимущество перешло к нашей команде. Благодаря усилению блока и повышению эффективности атак россиянки перехватили лидерство, заставляя главного тренера бразильянок Жозе Гимараэша использовать все предусмотренные регламентом тайм-ауты. После выигрыша двух партий подряд никаких шапкозакидательских настроений в стане нашей команды не было. Напротив, во время перерыва между третьим и четвертым сетом по лицам игроков никак нельзя было прочесть близость победы. Все прекрасно понимали, что бразильянки еще не сказали своего последнего слова.

Гимараэш наконец-то решился поставить в основную шестерку Мари, девушку, целый ряд ошибок которой не позволил Бразилии реализовать пять матчболов в игре с Россией в легендарном полуфинале афинской Олимпиады. Мари вместе с Жаклин и Фабианой, успешно атаковавшей первым темпом, принесла нашим соперницам львиную долю очков в четвертом сете. Как и два года назад в Греции, тай-брейка было не избежать.

Россиянки в решающем сете держали отрыв в два очка. Пока не случился досадный эпизод в защите -- Годиной достаточно было просто подставить руки под отскочивший от бразильского блока мяч, но Елена поскользнулась, и наши девушки проиграли очко, позволив Бразилии сравнять счет. Перед сменой сторон подопечные Капрары восстановили перевес -- 8:6, однако после паузы соперницы взяли три очка подряд. Успешный блок Марии Бородаковой снова сделал счет равным, удар в аут Соколовой поставил россиянок в критическое положение -- 11:13. Капрара недаром приберег тайм-аут. После возобновления игры, высоко выпрыгнув над сеткой, наши блокирующие заставили Шейлу ошибиться и ударить мимо площадки -- 13:13. Героиней следующего эпизода стала Акулова. Именно в ее руки угодила Жаклин, и Россия получила матчбол. Подачу Соколовой бразильянки нормально принять не смогли, а точно пробить по переходящему мячу проблем не составило. Вот так Россия впервые стала чемпионом мира!
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2006
Reuters
Наша женская сборная в финале чемпионата мира победила Бразилию
Вчерашнее заседание правительства Российской Федерации было прервано премьер-министром Михаилом Фрадковым по незапланированному, но чрезвычайно приятному поводу... >>
  • //  17.11.2006
Reuters
Вновь слезы Екатерины Гамовой не оставили равнодушными всех нас. Но если два года назад после олимпийского финала нам хотелось рыдать с ней вместе, то теперь после победы на чемпионате мира у многих из нас одновременно с Катей выступили слезы радости и гордости... >>
  • //  17.11.2006
Reuters
Бразилец выводит сборную Хорватии в лидеры
В последних отборочных матчах чемпионата Европы этого года было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Но для сборной России, кроме ее победы над Македонией, важно еще и первое за семь последних лет домашнее поражение Израиля... >>
  • //  17.11.2006
AP
Хроника спортивных событий
На проходящем в Шанхае итоговом теннисном мужском турнире стали известны имена первых полуфиналистов в «красной группе». Ими стали аргентинец Давид Налбандян и швейцарец Роже Федерер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика