N°212
17 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.11.2006
Reuters
Кречетов берут "под крыло"
«Росприроднадзор» пытается остановить контрабанду редких птиц

версия для печати
Заместитель руководителя «Росприроднадзора» Олег Митволь в перерывах между атаками на дачи неблагонадежных экс-чиновников и трубопроводы «некоренных» топливных компаний продолжает открывать для себя природные богатства отечества. Вчера было объявлено, что «Росприроднадзор» взял «под свое крыло» камчатских кречетов. Поводом для того, чтобы ведомство обратило внимание на птиц, которых фактически бесконтрольно истребляют последние годы, стало то, что г-н Митволь собственными глазами увидел несчастных кречетов, переправленных с Камчатки. «На днях ФСБ в одном из московских аэропортов задержало такой груз. Условия, в которых птицы переправлялись, просто ужасные. Одна из птиц во время дороги умерла, других изъяли и разместили для реабилитации в Центре спасения диких животных, а потом вернули в природу, -- рассказал он корреспонденту «Времени новостей». -- Мне доложили, что на Камчатке это стало чуть ли не бизнесом, отлов птиц совершается совершенно открыто, на глазах местных сотрудников милиции». По словам замглавы «Росприроднадзора», «начинает формироваться целая этническая группировка из представителей Ближнего Востока, которые как-то решают вопросы с органами внутренних дел».

Бедственное положение птиц произвело на г-на Митволя такое сильное впечатление, что он немедленно дал поручение камчатскому «Росприроднадзору» срочно предпринять меры и вместе с тамошними силовыми структурами прекратить незаконный промысел кречетов. Он сообщил вчера о своем намерении обратиться в МВД, ФСБ и Федеральную таможенную службу для формирования совместных оперативных групп для противодействия браконьерам.

Однако то, что для «Росприроднадзора» стало новостью, продолжается почти десять лет. Местные органы охраны природы «предпринимают меры», однако законом этот промысел почти ненаказуем. Кроме того, часто он совершается на глазах местной милиции, а птицы попадают на борт самолетов часто при участии экипажей, минуя досмотр. И это несмотря на то, что камчатский кречет числится не просто в Красной книге, а в так называемом первом приложении к ней, которым запрещается всяческое коммерческое использование и международная торговля. «Когда ФСБ изымает птиц во время перевозки, это квалифицируется как контрабанда, и по этому поводу может возбуждаться уголовное дело, однако по поводу незаконного изъятия из природы никакой статьи в Уголовном кодексе нет, -- признал и Олег Митволь. -- То есть перевозка наказывается, а отлов и содержание в варварских условиях -- нет».

Ловчие птицы с Камчатки в последние годы пользуются огромным спросом в арабских странах, где в моде соколиная охота, или же эти потрясающе красивые птицы просто содержатся в клетке как элемент интерьера. Причем, несмотря на то, что в мире существует достаточно питомников, специализирующихся на разведении хищных птиц, взятые из природы дикие птицы ценятся гораздо выше. Особенно камчатские кречеты, а точнее, самки кречета как более крупные по сравнению с самцами. По данным местных природоохранных ведомств, которые периодически задерживают в аэропорту живой груз, переправляемый варварским способом, более 70% птиц погибает при нелегальном отлове, передержке и транспортировке. По свидетельствам очевидцев, птиц перевозят «спеленутыми» простой липкой лентой в коробках, с наглухо стянутыми клобучками на головах. Кречеты гибнут от удушья и шока.

Впрочем, и те, кто все-таки выживает, все равно обречены: в сухом и жарком климате пустынь северный русский кречет погибает за два-три месяца. Однако спрос определяет предложение -- цена на живых кречетов на Востоке доходит до 30 тыс. долл. По неофициальным данным экспертов, на которые сослался Олег Митволь в беседе с корреспондентом «Времени новостей», ежегодно с Камчатки вывозятся десятки и даже сотни птиц, изымаются же и спасаются -- единицы.
Ирина БЕЛАШЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.11.2006
Reuters
«Росприроднадзор» пытается остановить контрабанду редких птиц
Заместитель руководителя «Росприроднадзора» Олег Митволь в перерывах между атаками на дачи неблагонадежных экс-чиновников и трубопроводы «некоренных» топливных компаний продолжает открывать для себя природные богатства отечества... >>
  • //  17.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  17.11.2006
Прогноз на ближайшие дни
Защищающие от холода влажные циклоны на время сдадут свои позиции. Их сменит антициклон, из-за которого в ближайшую пятницу атмосферное давление будет резко расти... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика