N°222
01 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2006
Мастер в новой роли
Дмитрий Фомин удачно дебютировал на посту главного тренера женского «Динамо»

Волейболистки столичного «Динамо», в рядах которых выступают новоиспеченные чемпионки мира Екатерина Гамова, Елена Година и Мария Бородакова, с победы начали свое первое выступление в европейской клубной Лиге чемпионов. На своей площадке «бело-голубые» в пяти партиях взяли верх над турецким «Вакифбанком» из Стамбула -- 3:2 (25:18, 29:27, 18:25, 22:25, 15:9). Этот матч стал официальным дебютом на посту главного тренера «Динамо» для завершившего в прошлом году активную карьеру легендарного Дмитрия Фомина, немало поигравшего в сборной России и сильнейших итальянских командах.

По сравнению с минувшим сезоном боевой состав «Динамо» претерпел несколько серьезных изменений. Завершился контракт с клубом у волейболистки сборной Турции центральной блокирующей Озлем Озчелик, и эту позицию заняла двукратная чемпионка Европы и трижды победительница мирового Гран-при Анастасия Беликова, перешедшая из хабаровского «Самородка». Неоднократно привлекавшаяся в сборную страны либеро Екатерина Кабешова теперь выступает за ЦСКА, а в «Динамо» на позиции чистого защитника играет 29-летняя Елена Ежова. Прошлый сезон она пропускала, а ранее два года эта воспитанница столичной МГФМО провела в «Казаночке» и помогла клубу из столицы Татарстана пройти стремительный путь от третьего дивизиона к суперлиге.

Елена Година на финише чемпионата-2005/06 провела за «бело-голубых» всего один матч, зато «золотой» -- последнюю игру суперфинала суперсерии против «Заречья-Одинцово». Теперь у нее все отношения с итальянским «Кьери» завершены, и лучшая подающая триумфального для нас чемпионата мира снова стала полноправной боевой единицей «Динамо». Ранее, напомним, она защищала «бело-голубые» цвета в течение всего сезона-2004/05. Годину смело можно назвать рекордсменом нынешней суперлиги по количеству иностранных чемпионатов, в которых она принимала участие, -- Япония, Хорватия, Испания, Турция, Италия. Вернулась в клуб и перспективный доигровщик Леся Махно, с которой ЦСКА сенсационно выиграл Кубок России-2005. Состав «Динамо» выглядит наиболее сбалансированным не только в суперлиге, но и во всей Лиге чемпионов. Так что эту команду смело можно назвать одним из основных претендентов на почетный трофей.

Европейская конфедерация волейбола расширила женскую Лигу чемпионов с дюжины до 16 команд. Увы, при таком солидном формате главного клубного турнира Старого Света у России здесь только одно место. ЦСКА на правах обладателя Кубка страны имел право играть в Лиге чемпионов, но по финансовым соображениям отказался от участия и заявился в Кубок Топ-команд. Зато в розыгрыше-2007/08 Россия сможет выставить сразу три клуба -- согласно недавно разработанной таблице коэффициентов ЕКВ.

Задача у «Динамо» на групповом этапе несложная -- надо попасть в лучшую тройку своей группы, состоящей из четырех участников. Помимо «Вакифбанка» это французский «Канн» и польская «Мушинянка». Клуб, базирующийся на всемирно известном курорте для самых богатых людей мира, в дополнительных рекомендациях не нуждается. «Канн» в 2002 и 2003 годах выигрывал Лигу чемпионов, а всего за последнее пять сезонов неизменно доходит до «Финала четырех». Ключевые игроки -- Виктория Равва, которая уже поменяла грузинское гражданство на французское, болгарка Ева Янева, украинка Янина Яковлева, Ольга Точко из Латвии, натурализованная француженка Ирина Полищук. «Канн» по составу всегда был чрезвычайно интернациональным клубом, и принципиально кадровая политика здесь не меняется, так как в еврокубках лимита на легионеров не существует.

Куда более загадочной выглядит «Мушинянка». Начнем с того, что в регулярном чемпионате Польши команда заняла только пятое место из десяти участников, но блестяще выступила в плей-офф и завоевала «золото». Клуб базируется в городке Мушина с населением всего лишь пять тысяч жителей, в нескольких километрах от границы со Словакией. За «Мушинянку» выступают чемпионки Европы-2005 Изабелла Бельчик и Наталья Бамбер. В первом туре группы «А» Лиги чемпионов польки на выезде уступили «Канну» -- 1:3.

А вот кто играет в других квартетах. В группе «В» -- бывший клуб чемпионки мира Любы Соколовой «Йези» (Италия), швейцарский «Волеро», голландский «Мартинус» (Амстелвеен), фактически сборная этой страны плюс испанский «Лас-Пальмас», где основной пасующей является экс-игрок столичного «Динамо» румынка Люминита Тромбитас. Фавориты четверки «С» -- турецкий «Экзачибаши» и итальянский «Скаволини». В стамбульском команде солируют бронзовые призеры первенства планеты сербки Весна Читакович и Ивана Дерисило, у «Скаволини» -- хорошие знакомые нам по финалу мундиаля бразильянки Мари и Шейла. Австрийский «Пост» выглядит явным аутсайдером. Бакинский «Азеррэйл» и сборная Азербайджана -- это почти одно и то же.

И наконец, в группе «D» соревнуются бывшая команда наставника нашей «золотой» сборной Джованни Капрара «Фоппапедретти» (Бергамо), испанский «Тенерифе» с лучшим бомбардиром чемпионата мира турчанкой Неслихан, польский «Калиш» и хорватская «Младость». Уникальный факт -- в 1992 году клуб из Загреба выступал в Открытом чемпионате России и завоевал серебряные награды.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.12.2006
Reuters
Андрея Шевченко могут отправить в аренду
Форвард «Челси» Андрей Шевченко может вернуться обратно в «Милан». Украинский нападающий таки не нашел себя в клубе Романа Абрамовича, и не исключено, что покинет Англию уже этой зимой. Вряд ли найдется клуб, который готов выкупить 30-летнего футболиста у «Челси»... >>
  • //  01.12.2006
Бьорндален выиграл этап Кубка мира с двумя штрафными минутами
В отличие от состоявшейся в среду женской индивидуальной гонки на 15 км первый мужской старт сезона в шведском Остерсунде не принес сборной России наград... >>
  • //  01.12.2006
Дмитрий Фомин удачно дебютировал на посту главного тренера женского «Динамо»
Волейболистки столичного «Динамо», в рядах которых выступают новоиспеченные чемпионки мира Екатерина Гамова, Елена Година и Мария Бородакова, с победы начали свое первое выступление в европейской клубной Лиге чемпионов... >>
  • //  01.12.2006
ИТАР-ТАСС
Хроника спортивных событий
Главный тренер сборной России Гус Хиддинк в Голландии презентовал свою книгу. 240-страничный труд называется «Это мой мир»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика