N°230
13 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.12.2006
AP
Санта-Клаусы в скафандрах
Рождественская миссия прибыла на МКС

версия для печати
Вчера в двенадцать минут второго ночи по московскому времени старейший шаттл НАСА «Дискавери» с семью астронавтами на борту успешно состыковался с Международной космической станцией. Экипаж челнока перешел на борт МКС. Шестеро американцев и один швед выступили в роли орбитальных Санта-Клаусов и Дедов Морозов: среди многочисленных коробок и контейнеров, привезенных шаттлом, были рождественские и новогодние подарки для экипажа 14-й постоянной экспедиции. Американец Майкл Лопес-Алегрия и наш Михаил Тюрин встретят на околоземной орбите все русские и западные зимние праздники.

Перед стыковкой, которой руководил командир «Дискавери» Марк Полански, шаттл сделал традиционный «кувырок» -- облет станции. Это было необходимо для того, чтобы с МКС можно было разглядеть состояние фюзеляжа космического челнока. После гибели «Колумбии» в 2003 году каждый старт шаттла -- нервотрепка для инженеров и экипажа. Устройство американских кораблей многоразового использования таково, что полностью исключить возможность повреждения теплозащитного покрытия невозможно. Отлетающие от корпуса обломки изоляционной пены всегда могут задеть крылья или фюзеляж челнока. И на этот раз без неприятностей не обошлось. Вчера днем в НАСА подтвердили, что на левом крыле «Дискавери» были обнаружены повреждения. Однако, по мнению специалистов, эти дефекты не слишком серьезны и на ход полета не повлияют.

Пока инженеры решают, насколько сильно пострадал корпус «Дискавери», экипаж шаттла будет заниматься ремонтно-строительными работами на самой орбитальной станции. За эту неделю астронавты должны трижды выйти в открытый космос. Первый выход, согласно плану экспедиции, должен был произойти в ночь с понедельника на вторник по московскому времени. В течение шести с лишним часов американец Боб Карбим и швед Кристер Фюглесанг будут устанавливать на корпусе МКС новую крепежную ферму, предназначенную для дальнейшего расширения МКС. Кроме того, в течение ближайших дней астронавты будут перекачивать из резервуаров шаттла в емкости станции запасы кислорода, а также заменят систему удаления углекислого газа. Еще одной важной задачей будет перекладка электрических кабелей: астронавтам предстоит заменить силовые кабели, снабжающие МКС энергией от солнечных батарей.

Посадка «Дискавери» назначена на 21 декабря. Из команды шаттла на орбите останется только американка Сунита Уильямс, которой предстоит сменить на МКС астронавта Европейского космического агентства Томаса Райтера, работавшего в течение последних месяцев вместе с Лопес-Алегрией и Тюриным. Этот состав должен проработать на станции до марта следующего года, когда на орбиту будет отправлена следующая, 15-я экспедиция. Однако г-жа Уильямс останется на борту МКС вплоть до лета 2007 года.

Однако наибольший ажиотаж полет «Дискавери» вызвал не в Хьюстоне и не в Звездном городке, а в Стокгольме. Кристер Фюглесанг стал «шведским Гагариным»: как ни странно, но до этого момента ни один швед в космос не летал, хотя в рамках программ ЕКА, НАСА и «Роскосмоса» на орбите регулярно бывали представители других европейских стран. Те же французы или немцы уже вполне могут составлять собственные отряды космонавтов-астронавтов из людей с опытом космических путешествий. 49-летнему Фюглесангу, четырнадцать лет дожидавшемуся своей очереди отправиться на орбиту, передали пожелания и шведский премьер Фредрик Рейнфельдт, и король Карл XVI Густав. Терпение и труд первого шведского астронавта будут вознаграждены по заслугам и даже сверх того. Как сообщало ИТАР-ТАСС, после своего возвращения на Землю Фюглесанг у себя на родине станет, по-видимому, звездой национального масштаба. Различные коммерческие фирмы готовы нанимать его в качестве модели для рекламных кампаний, кроме того, долгое время астронавт будет зарабатывать неплохие деньги, выступая с публичными лекциями.
Владимир ДЗАГУТО
//  читайте тему  //  Освоение космоса


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.12.2006
AP
Рождественская миссия прибыла на МКС
Вчера в двенадцать минут второго ночи по московскому времени старейший шаттл НАСА «Дискавери» с семью астронавтами на борту успешно состыковался с Международной космической станцией. Экипаж челнока перешел на борт МКС... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  13.12.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  13.12.2006
ИТАР-ТАСС
Огромный и мощный атлантический циклон завладел уже половиной европейской территории России. Западный и юго-западный ветер продолжает гнать на север и в центральные области Европейской России сырой и теплый воздух... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика