N°231
14 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2006
Reuters
«Тайваньцы долго присматривались к российскому рынку»
версия для печати
О перспективах российско-тайваньского сотрудничества обозревателю «Времени новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал руководитель представительства Московско-тайбэйской комиссии (МТК) в Тайбэе Сергей ГУБАРЕВ.

-- В начале 90-х было много надежд на приток в нашу страну тайваньских инвестиций. Однако тайваньские бизнесмены по-прежнему объясняют свою пассивность тем, что в России «холодно зимой», «непонятный язык» и «непрозрачные законы». Стоит ли ждать перемен к лучшему? Или тайваньские деньги и впредь будут уходить лишь в материковый Китай?

-- Сравнение России с Китаем тут не вполне уместно. Являясь частью китайской цивилизации, Тайвань имеет с материком давние связи. Наша страна начала налаживать контакты с островом только с начала 1990-х годов. Тайваньцы долго присматривались к российскому рынку, они не были уверены в его надежности, плохо знали наши реалии. Негативно сказался и дефолт 1998 года.

Однако с 2000 года торгово-экономическое сотрудничество стало расти, объем российско-тайваньской торговли в 2004 году достиг рекордного показателя -- 2,9 млрд долл. США. Наша страна неизменно имеет положительное торговое сальдо. Тайваньские предприниматели уже открывают для себя возможности сотрудничества с Россией, в том числе инвестиционные. Теперь нужно создать эффективный механизм регулирования и поддержки торгово-экономических обменов, соответствующую инфраструктуру для их осуществления.

-- Ныне российская экономика на подъеме, наша торговля с материковым Китаем растет небывалыми темпами. Почему после 2004 года товарооборот с Тайванем начал сокращаться?

-- Снижение показателей -- это вопрос конъюнктуры. Основная составляющая нашего экспорта на остров -- сырье и полуфабрикаты. Полагаю, что здесь во многом сказалось изменение ситуации на местных рынках. Это было связано с экономической ситуацией в КНР, от которой Тайвань, как один из крупнейших инвесторов в материковый Китай, зависит в значительной степени. Большинство представителей тайваньского бизнеса прогнозирует, что в ближайшие годы товарооборот с Россией вновь начнет расти.

-- Есть ли между нашими экономиками взаимодополняемость? Тайваньский бизнес давно говорит об интересе к российским научно-техническим разработкам, как обстоят дела в этой сфере сотрудничества?

-- Считаю, что о какой-либо взаимодополняемости экономик говорить пока рано. Интерес же тайваньцев к нашим научно-техническим разработкам растет. Ныне в стадии реализации находятся 36 совместных проектов, в 2007 году их количество возрастет до 55. Только в ноябре текущего года в Тайбэе с российским участием прошли три конференции по двустороннему сотрудничеству в области информационных и других высоких технологий, тайваньский бизнес был представлен очень широко. В частности, был подписан меморандум о взаимопонимании по взаимодействию в научно-технической и инновационной сферах между администрацией Томской области, Российским фондом фундаментальных исследований и тайваньским Институтом исследования промышленных технологий.

-- В 2002--2004 годах между Москвой и Тайбэем было прямое авиационное сообщение, теперь его нет. Есть ли перспективы возобновления полетов в обозримом будущем?

-- Такие перспективы есть. Переговоры об этом сейчас ведутся.

-- У Тайваня есть представительство в Москве, но тайваньцы хотят открыть отделение ТМК еще и на Дальнем Востоке России. Когда это может произойти? И насколько это выгодно для нашей страны?

-- Вопрос об открытии отделения тайваньского представительства во Владивостоке в принципе решен. Офис может открыться уже в 2007 году. Он будет заниматься вопросами делового и культурного сотрудничества, оказывать помощь посещающим российский Дальний Восток тайваньским морякам, туристам и бизнесменам. Это может придать новый импульс развитию торгово-экономических связей между Россией и Тайванем. С учетом географической близости отдача, как мне кажется, будет большая

-- Может, России тоже следовало бы открыть второе представительство на острове? Например, в Гаосюне -- крупном портовом городе на юге Тайваня...

-- Пока в этом нет необходимости, особенно если сравнить размеры нашей страны и острова. В случае возникновения каких-либо проблем сотрудники российского представительства могут долететь до Гаосюна на самолете за 40 минут, а в ближайшем будущем после открытия скоростной железнодорожной магистрали они смогут доехать туда поездом всего за полтора часа.

-- В 2002 году на острове была создана Тайваньско-российская ассоциация (ТРА), в которую вошли видные представители общественных кругов, на ее открытии даже выступил глава тайваньской администрации Чэнь Шуйбянь. Сохранился ли у нынешней партии власти интерес к России?

-- Власти острова демонстрируют заинтересованность в расширении неформальных связей с Россией, высказываются в пользу поиска новых форм взаимодействия. Интерес местных общественных и политических кругов к нашей стране определяется крепнущим убеждением во взаимовыгодности сотрудничества, в перспективности российского рынка. Более 20 крупных тайваньских фирм создали офисы в Москве. Основу наших отношений во все большей мере составляет взаимная экономическая выгода.

-- Тайваньские политики и эксперты нередко сетуют, что Москва поставляет Пекину военную технику. Сказывается ли на деятельности представительства МТК в Тайбэе сохраняющаяся атмосфера напряженности между островом и материком?

-- Взаимоотношения между берегами Тайваньского пролива никаким образом не связаны с нашим пребыванием на острове. Они никак не отражаются на работе российского представительства.

-- Во времена авторитарного правления на острове партии Гоминьдан в 1950--1970 годы тайваньцев учили «сопротивляться коммунистам и противостоять России». Сказывается ли наследие «холодной войны» на сегодняшнем отношении к нашей стране?

-- Нет, не сказывается. А что в 1950--1970 годы знали о Тайване жители Советского Союза? В 1958 году появился фильм «Чрезвычайное происшествие» -- там молодой моряк, которого так обаятельно сыграл Вячеслав Тихонов, сопротивляется «злобным чанкайшистам», захватившим советский торговый корабль. Но эта кинокартина рисовала остров весьма специфически.

Сегодня в моем кабинете висит каллиграфическая надпись «Россия», подаренная представительству бывшим гоминьдановским генералом, которого учили «противостоять России» намного интенсивнее, чем простого обывателя. Подавляющее большинство тайваньцев очень доброжелательно относятся к России. Здесь хорошо знают и ценят русское искусство и культуру. На острове побывали с гастролями многие известные российские артистические коллективы, музыканты с мировым именем и фольклорные группы. Сейчас, например, в городе Тайнань на юге острова проходит выставка, посвященная жизни и творчеству Пушкина, Толстого и Шолохова, после новогодних праздников она переедет в Тайбэй. В середине декабря начнутся очередные гастроли балета Мариинского театра и симфонического оркестра из Санкт-Петербурга.

Растет и туризм в Россию. В прошлом году нашу страну посетили 13 тыс. тайваньцев, в нынешнем их будет около 14 тыс. Расширяются связи по линии образования, растет обмен студентами. Почти 150 тайваньских юношей и девушек обучаются в России музыке, химии, математике. Ежегодно более 50 российских студентов изучают китайский язык в тайваньских вузах. На острове в разных университетах работают преподаватели русского языка, гуманитарных и естественных наук из России. Чтобы излечиться от идеологических догм и мифов, нам надо лучше узнавать друг друга.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  14.12.2006
Reuters
Общение России и Тайваня основано на экономике
Десять лет назад, создав неофициальное представительство на Тайване, Россия сделала смелый шаг по расширению своего присутствия в Восточной Азии... >>
  • //  14.12.2006
Reuters
О перспективах российско-тайваньского сотрудничества обозревателю «Времени новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал руководитель представительства Московско-тайбэйской комиссии (МТК) в Тайбэе Сергей ГУБАРЕВ... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика