N°231
14 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2006
AP
Бывший шеф Siemens под арестом
Концерн срочно создает новую систему внутреннего контроля

версия для печати
Репутационные проблемы немецкого концерна Siemens, связанные с деятельностью его бывших топ-менеджеров, становятся все серьезнее. Во вторник вечером был арестован Томас Гансвиндт, прежний председатель правления концерна, и тем самым беспрецедентная коррупционная афера разрослась до самой вершины исполнительной вертикали. Беспрецедентной даже для подобных случаев оказалась и мера пресечения, которую избрали следственные органы -- содержание в следственном изоляторе. У них возникли серьезные подозрения в том, что при неблагоприятном для Гансвиндта развитии событий он был готов к побегу.

До 2001 года Томас Гансвиндт был членом правления, курировавшим финансы концерна, в 2004 году он был назначен ответственным за подразделение Siemens Communications (Com). В октябре 2005-го Гансвиндт возглавил правление Siemens. Топ-менеджер покинул свой пост лишь в сентябре -- в связи с предстоящей ликвидацией внутри концерна сектора Com, который он продолжал курировать.

По сведениям Spiegel-Online, Гансвиндта «сдали» двое других его приближенных коллег, также находящихся под подозрением в причастности к коррупционной афере.

Один из них -- член правления, курировавший финансовые вопросы в Com, сообщил следователям, что Гансвиндт «задолго до начала 2004 года» был информирован о существовавшей на Siemens системе взяток, однако все это время относился к ней терпимо. Другой подследственный проинформировал сыщиков о том, что советовал Гансвиндту сократить размеры предназначавшихся для взяток «комиссионных» -- иначе, предупреждал он, могут возникнуть проблемы с законом.

Этот второй обвиняемый по делу о коррупции на Siemens назвал следствию имя Гансвиндта на одном из допросов еще в ноябре. Именно этот подследственный, как считается теперь, был вдохновителем и организатором системы черных касс и офшорных фирм, через которые прокручивались средства концерна. Этот же обвиняемый признал, что еще в 2004 году при вступлении его в новую должность проинформировал тогдашнего главу Com Гансвиндта о существовавшей подпольной финансовой империи Siemens.

Особую остроту афере придает также причастность к ней и сотрудников внутренних контрольных органов, проводивших ревизии, но всякий раз «не замечавших» вопиющие финансовые нарушения. Во вторник нынешний шеф правления Siemens Клаус Клайнфельд объявил о том, что расследование всего происшедшего будет произведено «без пробелов». Он пообещал также, что ни на какие компромиссы новые проверяющие идти не будут. «Речь идет об авторитете нашего дома», -- подчеркнул глава Siemens. При этом ныне действующий глава наблюдательного совета Хайнрих фон Пирер, во времена работы которого на посту председателя правления как раз и была создана нелегальная финансовая система, «не видит причин» для ухода в отставку.

Siemens официально заявил о полном развале внутренних контрольных механизмов. Член правления по финансам г-н Кезер отметил их «материальную слабость». С этим, правда, не согласны Клайнфельд и Пирер, указывающие на человеческий фактор. Они указали в своих заявлениях, что на Siemens еще с начала 90-х годов был введен своего рода кодекс, обязывавший работников концерна строго придерживаться законов. «Нет ни одного сотрудника Siemens, которому это не было бы ясно», -- отметил Клайнфельд.

Но теперь налаживать внутренний контроль будут эксперты «со стороны». Руководство Siemens намерено привлечь к этой работе компанию KPMG, а также одного из основателей Тransparancy International Майкла Хершмана. Стало также известно, что обер-прокурор Штутгарта Даниэль Ноа готовится к своему новому карьерному вызову -- ему предстоит распрощаться с госслужбой и возглавить антикоррупционный отдел в концерне Siemens.

Между тем финансовые претензии к Siemens со стороны следственных органов продолжают расти. Еще пару недель назад прокуратура, занимающаяся расследованием незаконных финансовых операций на Siemens, выявила «левые» операции на сумму, несколько превышающую 200 млн евро. Теперь сам концерн заявляет о 420 млн евро. В связи с этим пришлось соответственно снизить показатели в отчетах за истекший финансовый год. Кроме того, уже очевидно, что Siemens не избежать внушительных штрафов и различных требований о компенсациях ущерба.
Юрий ШПАКОВ, Берлин


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.12.2006
Роман Мухаметжанов
Национальная резервная корпорация намерена войти на нефтяной рынок
На российском нефтяном рынке может появиться новый игрок. Как стало известно «Времени новостей», имеющая небольшие активы в нефтяном секторе Национальная резервная корпорация планирует серьезно расширить это направление бизнеса... >>
  • //  14.12.2006
Новые потребители получат газ по гораздо более высоким ценам
Глава «Газпрома» Алексей Миллер сегодня будет вводить в строй очередной участок газопровода Нюксеница--Архангельск, по которому газ начнет поступать на космодром в Плесецке и в близлежащие населенные пункты... >>
  • //  14.12.2006
AP
Концерн срочно создает новую систему внутреннего контроля
Репутационные проблемы немецкого концерна Siemens, связанные с деятельностью его бывших топ-менеджеров, становятся все серьезнее... >>
  • //  14.12.2006
ОПЕК не пришла к компромиссу по поводу сокращения квот на добычу нефти
Организация стран -- экспортеров нефти сегодня на очередной конференции в столице Нигерии Абудже должна принять решение о необходимости снижения добычи... >>
  • //  14.12.2006
Польская PKN Orlen завершает покупку Mazeikiu Nafta
PKN Orlen в течение сегодняшнего и завтрашнего дня должна завершить долгожданные сделки по покупке литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta. Как известно, она договорилась приобрести 53,7% акций у Yukos International за 1,49 млрд долл. и 30,66% акций у литовского правительства за 851 млн долл... >>
  • //  14.12.2006
«Райффайзен» хочет стать пятым банком в России
Райффайзенбанк и Импэксбанк в будущем году привлекут более 1,5 млрд долл. Часть средств предоставит основной их акционер, остальное банки намерены получить от сторонних инвесторов. Об этом вчера рассказал председатель правления «Райффайзена» Йохан Йонах... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика