N°232
15 декабря 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.12.2006
AP
Декларация зависимости
Налогоплательщикам предложат «сдавать» контрагентов

версия для печати
К февралю следующего года Министерство финансов планирует представить в правительство поправки в Налоговый кодекс, касающиеся трансфертного ценообразования. Налогоплательщики тем самым будут отягощены новыми обязанностями по заполнению спецдеклараций и разглашению информации об участниках сделок. Об этом рассказал заместитель министра финансов Сергей Шаталов, выступая на "круглом столе" "Трансфертное ценообразование и налоговый контроль".

В первую очередь Минфин планирует сократить количество сделок, контролируемых с точки зрения цен. В настоящее время такому контролю подлежат все сделки между взаимозависимыми лицами, внешнеторговые сделки, бартерные сделки и сделки, в которых отклонение цен в течение непродолжительного периода составляет более 20% от рыночных, напомнил Сергей Шаталов. Критерий отклонения цены на 20% от рыночной планируется отменить, равно как и пересмотреть всю систему определения рыночной цены. Сегодня под рыночной ценой подразумевается некая фиксированная цена сделок между независимыми партнерами в сопоставимых условиях, и определить рыночную цену достаточно сложно. "Мы будем ориентироваться скорее не на цены и диапазон отклонения от нее, а на диапазон цен, который будет признаваться рыночным", -- отметил г-н Шаталов.

Минфин предполагает расширить число методов, применяемых для определения правильности ценообразования, и ликвидировать иерархию этих методов. Кроме того, в Налоговый кодекс планируется ввести норму, в соответствии с которой взаимозависимые лица должны будут иметь документацию, обосновывающую ценообразование. "Это будет серьезная работа для налогоплательщика, который должен будет описать весь свой бизнес, участников сделок, описать, как распределяются между ними активы и риски", -- отметил Сергей Шаталов. Налогоплательщики должны будут представлять такую документацию по требованию налоговых органов. По итогам года плательщику будет необходимо представить специальную декларацию или заявление, где указываются контрагенты по сделкам между взаимозависимыми лицами. "Было бы нелепо проверять все сделки между взаимозависимыми лицами", -- признал замминистра. Поэтому планируется установить порог размера сделок, подлежащих контролю. Однако пока такой порог не определен.

Теоретически налогоплательщики смогут применять и нерыночные цены, но в этом случае, настаивает Минфин, они должны будут исчислить налоги таким образом, как если бы в сделках использовались рыночные цены. При таком условии претензий со стороны налоговых органов к ним не будет. Заместитель министра отметил, что при невыполнении этого условия налоговые органы смогут корректировать цены налогоплательщика. Предполагается ввести штрафы за непредоставление специальных деклараций или заявлений о сделках между взаимозависимыми лицами, однако размер штрафов пока тоже не определен. «Ряд государств ввели штраф в размере 100% от суммы налогов, которые должны были быть уплачены при использовании нерыночных цен, ряд государств -- 50%, а некоторые взимают только пени за несвоевременную уплату налогов», -- очертил г-н Шаталов возможные границы разброса штрафных санкций.

Под контролем намерен Минфин сохранить и сделки между взаимозависимыми лицами. Число формальных оснований, по которым лица могут быть признаны взаимозависимыми, будет расширено. Этот перечень будет закрытым, и налоговые органы, не обращаясь в суд, смогут признавать компании взаимозависимыми на основании признаков, установленных в этом перечне. Кроме того, в этой статье сохранится возможность признавать лица взаимозависимыми по решению суда. При этом планируется в значительной степени сохранить контроль над бартерными сделками и резко сократить перечень контролируемых внешнеторговых сделок.

Минфин обещает жесткий контроль над внешнеторговыми сделками с биржевыми товарами, например, с нефтью и металлами, а также сделками с компаниями, зарегистрированными в офшорах или в государствах, с которыми у России нет соглашения об обмене информацией.

Во второй половине января 2007 года министерство намерено изложить все свои налоговые новации в «компактном виде», представив доклад об основных направлениях налоговой политики на 2008--2010 годы. В 2007 году планируется принять бюджет сразу на три года, что диктует необходимость определиться со всеми налоговыми новациями заранее.

Среди разработок на перспективу Минфин выделяет определение в законе понятия налогового резидентства. В течение следующего года, по словам Сергея Шаталова, Минфин подготовит законопроект об иностранных контролируемых компаниях с тем, чтобы ввести этот институт в 2008--2009 годах. В настоящее время, несмотря на то, что данный институт не закреплен законодательно, де-факто существует понятие российских и иностранных компаний, но де-юре при определении резидентства возникают проблемы. При определении налогового резидентства Минфин предлагает обращать внимание не на то, под чьей юрисдикцией зарегистрирована компания, а где она осуществляет свою деятельность, в какой стране находятся ее управляющие органы и принимаются фактические решения.

В очередной раз Сергей Шаталов подтвердил свои ранее сделанные заявления о готовящемся Министерством финансов законопроекте, вводящем институт консолидированного плательщика. "Наиболее вероятный срок подготовки законопроекта -- конец 2007 года", -- сказал чиновник.

Впервые институт консолидированного налогоплательщика был предложен еще десять лет назад, однако тогда идея не нашла поддержки. И сейчас многие юристы указывают на ряд препятствий для введения такого института, однако, по мнению заместителя министра, консолидация в настоящее время необходима широкому кругу лиц. При ведении института консолидированного налогоплательщика участники консолидированной группы будут рассматриваться как обособленные подразделения в одном юридическом лице. В этом случае сделки между подразделениями будут рассматриваться как внутризаводской оборот, прибыль и убытки будут суммироваться. "Институт консолидации, если он будет веден в России, снимет очень многие проблемы", -- считает Сергей Шаталов. В частности, по его мнению, во многом будет снята проблема трансфертного ценообразования.

При этом правила консолидации должны будут определяться достаточно жестко. Консолидироваться, например, металлургическому заводу и банку нельзя, если даже банк владеет таким заводом. "Банки должны консолидироваться отдельно, страховые компании -- отдельно", -- подчеркнул чиновник. По словам Сергея Шаталова, Минфин пока не определил размер участия компаний, при котором они могут быть консолидированы в единого налогоплательщика. Это может быть и 100-процентное участие или более низкий порог -- 70--80%. Консолидация при этом должна носить сугубо добровольный характер, подчеркнул заместитель министра.
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Налоговая реформа


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  15.12.2006
AP
Налогоплательщикам предложат «сдавать» контрагентов
К февралю следующего года Министерство финансов планирует представить в правительство поправки в Налоговый кодекс, касающиеся трансфертного ценообразования. Налогоплательщики тем самым будут отягощены новыми обязанностями по заполнению спецдеклараций и разглашению информации об участниках сделок... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  15.12.2006
КОММЕРСАНТ
Российские сенаторы беззащитны перед давлением исполнительной власти
В среду Совет Федерации досрочно прекратил полномочия члена верхней палаты от Госсобрания (курултая) Башкирии Игоря Изместьева по его личному заявлению... >>
  • //  15.12.2006
Юрий Чайка решил возродить транспортные прокуратуры
Генпрокурор Юрий Чайка продолжает работу по "отладке" своего ведомства и исправлению «ошибок» предшественника Владимира Устинова, начатую еще летом, после вступления в должность... >>
  • //  15.12.2006
Уральский полпред президента ищет виновных в нецелевом использовании социальных расходов госбюджета
Чиновникам шести российских регионов переписали календарь: теперь главной датой ближайших недель для них стала не праздничная ночь с 31 декабря на 1 января, а 15 января будущего года... >>
//  читайте тему:  Строительные пирамиды
  • //  15.12.2006
Северо-западное полпредство президента начало регулировать строительный рынок Калининградской области
В самом западном российском регионе проблемы с незаконным строительством и защитой прав дольщиков обострились настолько, что в дело решила вмешаться президентская администрация... >>
//  читайте тему:  Строительные пирамиды
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика