N°91
29 мая 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.05.2006
ИТАР-ТАСС
Кошмар в деревенском пруду
Нашествие пираний может испортить жителям Украины летний отдых у воды

версия для печати
Хищные пираньи этим летом могут стать серьезной проблемой для жителей и властей Днепропетровской области. Вслед за сообщением о том, что в местном озере Касянка обнаружены эти рыбки, способные за считаные минуты обглодать бычка, ихтиологи сделали неприятное открытие, что они готовятся к нересту.

Сначала известие о том, что с берегов Касянки начали уходить ондатры, а в камышовых зарослях поубавилась уток, о чем рассказала местная студия телевидения «5 канал», трактовалось как «аномальное поведение животных». Предположение же местных жителей о том, что в озере расплодилась амазонская пиранья, было встречено с юмором. Однако рассказ рыбаков о том, что они поймали в озере несколько подозрительных рыбок с острыми зубами, одна из которых прокусила до крови одному из них руку, побудил специалистов проверить информацию. Ихтиологи из Нижнеднепровского государственного бассейнового управления водно-живых ресурсов провели контрольный лов рыбы на озере, во время которого в сети действительно попало пять пираний величиной от 10 до 15 см. С этого момента проблемой пираний стали заниматься власти.

Рыбинспекторы объявили специальную операцию по вылову рыб, а ветеринарная служба временно запретила продажу аквариумных пираний в двух днепропетровских зоомагазинах, где их обнаружили в продаже. Ведь источник появления экзотических рыб в украинском озере определили безошибочно: рыбы могли попасть сюда только из аквариума коллекционера. Ситуация усложняется тем, что летом озеро -- излюбленный водоем для отдыха и купания людей, и к тому же Касянка через систему протоков соединяется с Днепром. Поэтому власти Днепропетровской области на экстренном совещании областной администрации распорядились проверить все основные водоемы на наличие пираний. И. о. главы областной администрации Владимир Алехин постановил «локализовать озеро Касянка, выловить и уничтожить хищника».

Однако «выловить и уничтожить» всех пока не удается: рыбы почувствовали себя в Касянке как дома в Амазонке и даже принялись размножаться. Ведь врагов у них здесь нет, а местные окуни с иноземным нашествием не справятся. Пока же ихтиологи успокаивают население тем, что пираньи в любом случае замерзнут зимой, к тому же этот вид, который обнаружен в Касянке, для человека не опасен. Да еще неизвестно, вылупятся ли из икры мальки. Однако мало кто хочет оказаться на месте покусанного рыбака, а до зимы еще далеко.

Тем временем г-н Алехин дал поручение правоохранительным органам установить личность и привлечь к ответственности аквариумиста, выпустившего хищников в теплый, а главное, сообщающийся с главной рекой Украины водоем. Неизвестно, какими соображениями руководствовался этот человек, доставивший столько хлопот землякам, -- то ли случайно, то ли с экспериментальными целями, то ли шутки ради.

Истории известны примеры непредсказуемых последствий акклиматизации животных в новых местах обитания. Самый громкий из них -- это 16 кроликов, которые были завезены в Австралию. Не встретив сопротивления, они покорили континент за несколько лет, распространяясь со скоростью 70 миль в год.

Есть и рыбные примеры. После того как в озеро Виктория в Африке (второе по величине в мире, откуда берет начало река Нил) местные жители для увеличения рыбопродуктивности обловов выпустили нильского окуня, ихтиофауна озера, которая является уникальным природным феноменом, находится под угрозой исчезновения. Из-за хищнически размножающейся популяции нильского окуня -- дорогой рыбы, идущей на экспорт, объекта рыбной ловли состоятельных туристов, -- количество местных видов значительно сократилось. Многие виды были просто съедены окунем, другие находятся на грани вымирания. Зато расплодившиеся окуни вырастают до фантастических размеров. Об этом в 2004 году был даже снят документальный фильм «Кошмар Дарвина».

Да и более знакомый россиянам ротан. Когда эту рыбу из бассейна Амура запустили в пруды под Москвой и Петербургом, он практически выел всех местных карасей, не гнушаясь ни мальками, ни икрой. В Подмосковье есть водоемы, где, кроме ротанов, больше никто уже не живет.
Ирина БЕЛАШЕВА
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  29.05.2006
ИТАР-ТАСС
Нашествие пираний может испортить жителям Украины летний отдых у воды
Вслед за сообщением о том, что в Днепропетровской области в озере Касянка обнаружены эти хищные рыбки, способные за считаные минуты обглодать бычка, ихтиологи сделали неприятное открытие, что они готовятся к нересту. >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  29.05.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  29.05.2006
ИТАР-ТАСС
Самый мощный, «раскрученный» до больших высот циклон с Рыбинского водохранилища переместится на Карелию. К нему присоединится другой циклонический вихрь из Северной Европы, и центр его ожидается на западе Смоленской области. Еще один циклонический вихрь в Предуралье... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика