N°141
09 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2007
Кирилл Каллиников
Резервный Кубок
«Динамо» «отличилось» в турнире полудублирующих составов

версия для печати
На стадии 1/4 финала в Кубке России остался только один представитель первого дивизиона -- «Урал». Клубы премьер-лиги, осознав, что победа в этом турнире не только сулит пропуск в Кубок УЕФА, но и является вполне самостоятельным трофеем, принялись за дело. «Зенит» и вовсе перестарался, разгромив «Динамо» -- 9:3.

Впрочем, не все представители премьер-лиги отнеслись к Кубку России со всем почтением. Многие выставили полурезервные составы. «Матчи чемпионата нам сейчас важнее», -- прямо заявил Олег Долматов, чей «Ростов» сохраняет лишь теоретические шансы уйти с последнего места турнирной таблицы первенства страны. В результате ростовская команда уступила «Томи», у которой кубковые амбиции были всегда сильны. Примеру «Ростова» последовали и другие команды. Но «Москве», правда, отсутствие целого ряда основных игроков атаки не помешало выиграть в гостях у крепкой команды первого дивизиона «КамАЗ».

У одного же из лидеров первого дивизиона -- «Терека» -- и вовсе не было шансов в матче с «Амкаром», представшем также не в оптимальном виде. Команду Рашида Рахимова, сумевшую три дня назад прервать свою безголевую серию, словно прорвало. Тремя мячами в ворота «Терека», которого ждут на следующий год в премьер-лиге, пермяки могли и ограничиться. А гол престижа позволили забить на последней секунде, когда голкипер хозяев Левенец подумал, что матч уже закончен.

А вот эксперименты Андрея Кобелева с составом «Динамо» закончились печально: «Зенит» жестоко отомстил за поражение трехдневной давности, разгромив «бело-голубых» -- 9:3. Три первых гола в ворота москвичей были забиты с пенальти, после чего «Динамо», игравшее без Хохлова, Семшова, Пименова, Граната и Кирилла Комбарова, просто развалилось. Тем более что незадолго до перерыва за драку были удалены Фернандес у «Динамо» и Денисов у «Зенита». А матч гости заканчивали и вовсе вдевятером -- за вторую желтую карточку поле досрочно покинул Колодин.

После этого «Зенит» забивал и пропускал на все вкусы. В итоге по хет-трику сделали Тимощук и Зырянов, а Аршавин отличился, забив один из голов головой.

Возможности реванша «Динамо» придется ждать почти год. Формула проведения розыгрыша Кубка России постоянно меняется. Самое главное новшество нынешнего турнира -- возврат к противостояниям, состоящим не из двух встреч, как в прошлом сезоне, а из одной. Причем в 1/16 финала команды премьер-лиги выступали в гостях у коллективов рангом ниже. Всего соревнования за кубок страны состоят из десяти раундов и начались с 1/512 финала. В борьбу за трофей вступили клубы элиты, первого и второго дивизионов, а также несколько любительских команд -- «Кооператор» (Вичуга), столичный «Маккаби», «Пролетарий» (Сураж), «Зоркий» (Красногорск).

Если брать общее количество участников, то одним из наиболее массовых турниров является Кубок Англии. 127-й розыгрыш трофея на Туманном Альбионе стартует 18 августа, и здесь заявлено рекордное за всю историю число команд -- 731. На всех стадиях соперники играют один матч, в случае ничейного исхода назначается переигровка, которая проходит уже на поле другой команды. В каждом раунде предусмотрены премиальные, как в большом теннисе. Например, за победу в стартовом круге клубы получат по 500 фунтов стерлингов, то есть почти по тысяче долларов. Обладатель Кубка Англии зарабатывает 1 млн фунтов стерлингов.

18 августа пройдет 171 матч так называемого экстра-предварительного раунда. В нем примут участие клубы 11--12 уровня гигантской английской футбольной пирамиды, состоящей из 24 «этажей». Причем это фактически деревенские коллективы с посещаемостью от 50 до 300 зрителей. Представители английской премьер-лиги (20 клубов) и второго дивизиона (24) вступают в борьбу с 9-го по счету раунда, то есть с 1/32 финала. Никакого рассеивания команд нет, жеребьевка слепая и потому всегда таит в себе интригу. Так, в прошлом сезоне «Манчестер Юнайтед» в присутствии 75 тыс. болельщиков принимал другой элитный клуб -- «Астон Виллу», и в этот же день в нескольких матчах участники из третьего дивизиона сражались с соперниками из D-2 при скромной аудитории в 3--4 тыс. фанатов.

В Кубке Германии с 1/32 финала играть начинают по 18 команд первой и второй бундеслиги, еще четыре клуба, вылетевших по итогам прошлого чемпионата в третий дивизион, и 24 победителя региональной квалификации. Все стадии играются из одного матча, но в отличие от Англии никаких переигровок не бывает -- победитель выявляется в дополнительное время и с помощью серии пенальти.

Новый регламент Кубка Италии не подразумевает участия в розыгрыше команд серий «С-1», «С-2» и двух лучших любительских коллективов, как это было раньше, -- только клубы серий «А» и «В» (всего 42 участника). Существует четкая система «посева», и восемь лучших клубов по итогам предыдущего сезона начинают играть с 1/8 финала. Именно с третьего круга соперники встречаются по два раза. Финал, естественно, состоит из одного матча и должен проводиться строго на нейтральном поле.

Самый демократичный турнир -- Кубок Франции. В прошлом сезоне в розыгрыше приняли участие 6577 команд (в том числе и с заморских территорий -- Реюньона, Мартиники, Новой Каледонии). Клубы высшего дивизиона начинают играть с 1/32 финала и при определенном раскладе стоят перед необходимостью экзаменовать чуть ли не заводские коллективы. И здесь тоже жеребьевка слепая. Год назад в двух парах клубы элиты играли друг против друга, было много противостояний участников первого дивизиона со вторым, а с другой стороны, где-то в глубинке представитель D-5 (вторая национальная любительская лига) гостил у соперника из D-7 (второй уровень районных чемпионатов).




Кубок России. 1/8 финала. ЦСКА -- «Химки» -- 1:0 (Янчик 23, Жирков 88), «КамАЗ» -- «Москва» -- 0:1 (Чижек 9), «Ростов» -- «Томь» -- 0:1 (Сердюков 7), «Сатурн» -- «Металлург» Кр -- 2:1 (Кириченко 48, Еременко 77 -- Качан 90), «Зенит» -- «Динамо» -- 9:3 (Тимощук 9 с пен., 42 с пен., 74, Домингес 51 с пен., 90, Зырянов 61, 64, 80, Аршавин 72 -- Климавичюс 68, Генков 70, Д. Комбаров 83), «Амкар» -- «Терек» -- 3:1 (Гришин 34, Кушев 42, 48 -- Адиев 90), «Кубань» -- «Урал» -- 0:1 (Мусин 65).
Андрей ВДОВИН, Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.08.2007
Арсений Несходимов
Биатлонисты, не подписавшие контракт, останутся за бортом сборной
Сборная России по биатлону может недосчитаться половины своего состава. Вчера президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Тихонов дал понять, что спортсмены, не заключившие контракт с федерацией, будут дисквалифицированы... >>
  • //  09.08.2007
Кирилл Каллиников
«Динамо» «отличилось» в турнире полудублирующих составов
На стадии 1/4 финала в Кубке России остался только один представитель первого дивизиона -- «Урал». Клубы премьер-лиги, осознав, что победа в этом турнире не только сулит пропуск в Кубок УЕФА, но и является вполне самостоятельным трофеем, принялись за дело... >>
  • //  09.08.2007
AP
Хроника спортивных событий
На соревнованиях легкоатлетической серии «Супер Гран-при» в Стокгольме хорватская прыгунья в высоту Бланка Власич показала лучший результат за последние 19 лет. Победительница турнира в шведской столице преодолела планку на высоте 2 м 07 см... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика