N°141
09 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.08.2007
Арбузы, дыни, казан для плова
Начались международные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия-2007»

версия для печати
Сегодня начинаются масштабные антитеррористические учения воинских подразделений стран -- участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2007». Первый этап баталии не будет отмечен выстрелами и ревом двигателей бронемашин -- главным его содержанием станут военно-политические консультации начальников генеральных и главных штабов вооруженных сил стран ШОС.

С российской стороны в этом военном совете в городе Урумчи, административном центре Циньцзян-Уйгурского автономного округа Китая, принимает участие начальник Генерального штаба генерал армии Юрий Балуевский. Высокопоставленные военные обсудят проблемы региональной безопасности и перспективы военного сотрудничества участников ШОС. Напомним, что в Содружество входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Руководитель учений с российской стороны генерал-полковник Владимир Молтенской доложит начальникам генштабов о порядке проведения «Мирной миссии-2007», его коллега с китайской стороны генерал-полковник Сюй Цилян -- о выводах из оценки обстановки в районе учений и их замысле. Старшие групп от Казахстана, Киргизии и Таджикистана доложат о готовности их войск к учениям. Все они одним самолетом накануне вылетели в Урумчи из района учений в Челябинской области. И лишь руководитель узбекистанской военной делегации вылетел в Китай прямо из Ташкента. В отличие от остальных участников Узбекистан направил на учения лишь офицеров-наблюдателей. Военно-политические консультации рассчитаны на два дня -- четверг и пятницу.

Прибывшие в район учений войска продолжают боевое слаживание и отрабатывают взаимодействие. В совместной тренировке летчиков России, Китая и Казахстана участвовало более 4 тыс. человек. В воздух поднималась вся авиация, которая будет задействована на учениях: 12 Ил-76МГ, восемь китайских и столько же российских штурмовиков, 24 вертолета (с обеих сторон). Дистанционно управляемый летательный аппарат «Пчела» выявил места расположения «бандформирований», после чего по ним отбомбилась российская и китайская авиация, поработала артиллерия обеих сторон. Затем подразделения спецназа провели спецоперацию по уничтожению «противника» в населенных пунктах. Во время десантной операции с шести российских и шести китайских Ил-76МД было выброшено по одной парашютно-десантной роте численностью 60 человек каждая.

На 11 и 13 августа запланированы совместные полеты -- на этот раз с использованием боекомплекта. В эти дни будет десантирована и боевая техника: 11 августа -- по шесть машин, а 13-го -- по 12.

Тренировки идут и на земле. Генерал Сюй Цилянь очень высоко оценил уровень взаимодействия китайских и российских войск. Даже несмотря на то, что китайцам район тренировки совершенно не был знаком. Два года назад такие же учения проводились в Китае в пустыне, а здесь лесостепь. Чтобы лучше изучить район, китайские подразделения прибыли в Челябинскую область заранее. Таджикские и киргизские подразделения, напротив, запоздали, из-за чего пришлось перекраивать некоторые планы. Зато и те, и другие, помимо боевой выкладки, привезли по нескольку десятков арбузов и дынь, а таджики прихватили еще и казан для плова. Китайцы даров не привезли, едят российскую пищу, зато тщательно изучают русский язык -- по два часа каждый день. Видимо, чувствуют, что он им пригодится.

Не обошлось и без разногласий, которые были отнесены военными к «рабочим моментам». В частности, китайская сторона не разделяла мнение российской стороны о необходимости единого руководства всеми компонентами авиации. Дело, видимо, в том, что в китайской армии армейская авиация (вертолетные полки и эскадрильи) входят в состав сухопутных войск, а не ВВС, как у нас (кстати, еще не так давно именно такая структура была и у российской армии).

Еще до начала «боевых действий» сумели отличиться спецназовцы Приволжско-Уральского военного округа, задача которых -- обеспечить безопасность в районе совместных учений. И они обеспечили, совместно с чебаркульскими милиционерами задержав преступника-рецидивиста, когда проверяли документы подозрительных лиц. Задержанный уже более пяти лет находился в федеральном розыске.

Командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев с удовольствием доложил: «Уровень преступности в районе благодаря совместным действиям правоохранительных органов района и наших подразделений сведен к минимуму».

Еще до учений установлен один рекорд: на «Мирной миссии-2007» создан полевой пресс-центр, который, говорят военные, «по своим параметрам станет крупнейшим сооружением подобного рода, когда-либо создававшимся на учениях вооруженных сил Российской Федерации». Во всяком случае палатку для работы журналистов длиной 36 и шириной 10 м устанавливали несколько дней. В ней будут компьютеры с выходом в Интернет и несколько гигантских мониторов для трансляции боевых сцен.

На "Мирную миссию" отреагировали и гражданские власти. Губернатор Челябинской области Петр Сумин распорядился выделить 64 млн руб. муниципальным образованиям, расположенным в районах предстоящих учений. Львиная доля этой суммы достанется Челябинску -- компенсировать затраты на подготовку к приему иностранных гостей. Как водится, в областном центре ремонтировали дороги, подкрашивали фасады домов, благоустраивали улицы. Чебаркульский район области, где, собственно, и будут проходить учения, получит 10 млн руб. На самом полигоне «Чебаркуль» обновлены прежние и построены новые дороги, созданы условия для размещения иностранных военнослужащих и боевой техники.

С 15 по 17 августа введены временные ограничения на движение грузового транспорта на федеральной автотрассе М-5 «Урал» от Челябинска до Чебаркуля. Транзитникам предлагается использовать объездные маршруты.

Учения «Мирная миссия-2007», проводящиеся уже в третий раз, продлятся до 17 августа. В них будут участвовать более тысячи единиц боевой техники, около 6 тыс. военнослужащих стран ШОС -- около 2 тыс. от России, 1,7 тыс. от Китая, по одной роте от армий Казахстана и Таджикистана, от других государств -- отдельные специальные подразделения и наблюдатели. Россия выделила для учений подразделения 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа, воздушно-десантных и внутренних войск, пограничной службы ФСБ и Федеральной службы исполнения наказаний, армейскую и фронтовую авиацию 5-й отдельной армии ВВС и ПВО. На подготовку и проведение учений Российская Федерация потратила около 2 млрд рублей.

Цель учений, по определению генерал-полковника Владимира Молтенского, -- дать понять, что при принятии руководством государств политического решения военная организация любой страны-участницы направит свои войска в район возникшей угрозы. «Можно надеяться, что все задачи в интересах всех государств -- участников ШОС будут успешно решены», -- сказал генерал. Проводить подобные учения не реже, чем раз в два года, государства ШОС заставляют обострившиеся угрозы международного терроризма, экстремизма, наркоторговли, пограничной и трансграничной преступности, актуальные для всех стран Содружества.

«С каждым годом такие учения приобретают не столько масштабность, сколько интеллектуальность в плане совместной готовности их участников в борьбе с общим злом», -- сказал генерал Молтенской.

Не обходятся учения и без дипломатических торжеств. Вчера вечером в Урумчи состоялся прием от имени начальника генштаба Национально-освободительной армии Китая генерал-полковника Лян Гуанле.
Николай ПОРОСКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  09.08.2007
Кирилл Каллиников
В выполнение годового плана по инфляции верят только федеральные министры
Уже никто не верит в то, что инфляцию в России в этом году удастся удержать в рамках годового прогноза 8%. Правда, говорят об этом пока только неправительственные экономисты... >>
  • //  09.08.2007
Минфин отказался трактовать Налоговый кодекс
Министерство финансов, похоже, хочет поставить точку в спорах с Федеральной налоговой службой и налогоплательщиками на предмет трактовки неоднозначных моментов налогового законодательства... >>
  • //  09.08.2007
Министерство финансов требует облагать подоходным налогом поездки на служебном транспорте
О том, что подоходный налог, исчисляемый от суммы зарплаты, уплачивается по ставке 13%, знают, пожалуй, все. Однако то, с каких именно доходов снимается этот налог до того, как человек получит свою зарплату на руки, иногда становится большим сюрпризом... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  09.08.2007
Центризбирком определил географию региональных партийных списков на думских выборах
На своем вчерашнем заседании Центризбирком окончательно утвердил, сколько и где региональных групп могут создать партии на выборах в Государственную думу в декабре 2007 года. В 85 субъектах федерации образовано 153 территории для региональных групп... >>
//  читайте тему:  Выборы в России
  • //  09.08.2007
Начались международные антитеррористические учения ШОС «Мирная миссия-2007»
Сегодня начинаются масштабные антитеррористические учения воинских подразделений стран -- участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2007»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика