N°150
22 августа 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.08.2007
Гарь отечества
На Москву подуло рязанскими и владимирскими пожарами

версия для печати
Москва вчера утром проснулась в легкой серой дымке, сквозь которую бледно просвечивало солнце. Сразу же поползли слухи, что из-за установившейся сильной жары вновь, как пять лет назад, загорелись торфяники в подмосковной Шатуре. Однако спасатели и власти Подмосковья сразу же категорически заявили, что они здесь ни при чем: в области не горят ни леса, ни торфяники, а дым в столицу юго-восточным ветром пригнало из соседних областей -- Рязанской и Владимирской. Там, как выяснилось, действительно полыхают лесные пожары.

Впрочем, жителям столицы и Подмосковья от этого легче не стало. Как заявили специалисты, содержание в воздухе индикаторов горения -- это суммарные углеводороды и мелкие взвешенные частицы -- было превышено в 1,5--3 раза. В связи с этим медики рекомендовали людям, несмотря на 30-градусную жару, поменьше бывать на улице и внимательнее относиться к своему здоровью. В Подмосковье же ситуация усугубилась еще и тем, что с утра резко упала видимость на дорогах, что стало причиной серьезной аварии, в которой столкнулось более 30 машин. В результате погибли четыре человека.

По официальным данным, ни одного крупного лесного или торфяного пожара на территории Подмосковья за последние дни зафиксировано не было. Как заявили в правительстве Московской области, за последние сутки было отмечено лишь «19 небольших очагов возгорания общей площадью 11 га, но все они оперативно потушены». «В регионе постоянно ведется патрулирование лесов с земли и воздуха, -- отметил представитель подмосковных властей. -- У нас достаточно сил и средств для того, чтобы оперативно справляться с возгораниями».

Метеорологи, со своей стороны, объяснили дым в Москве юго-восточным ветром -- несильным, но уже несколько дней постоянно «обдувающим» столицу. По данным же МЧС, именно во Владимирской и Рязанской области в последнее время сложилась сложная обстановка с лесными и торфяными пожарами, часть из которых бушует как раз на границе с Подмосковьем.

По последним данным, во Владимирской области сейчас зарегистрировано по девять лесных и торфяных пожаров общей площадью более 50 га. Для их ликвидации привлечено 282 сотрудника лесоохраны и МЧС, задействовано 94 единицы техники, в том числе один вертолет. И хотя, по словам представителей МЧС, пожары не представляют угрозы для населенных пунктов и объектов экономики области, в регионе действует режим повышенной готовности, веденный решением региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ежедневно сотрудники управления МЧС и представители авиалесоохраны проводят облеты территории. На дорогах Гусь-Хрустального района, на границе с Московской областью, где ситуация наиболее неблагополучна, выставлены мобильные посты милиции для ограничения доступа в лес.

В Рязанской области огонь полыхает в основном в Клепиковском районе. За неделю там выгорело 1,3 тыс. гектаров территории. Сейчас, по данным областного управления МЧС, зарегистрировано 11 очагов возгорания, огонь бушует на территории примерно 69 га. Для борьбы с ним привлечено почти 300 человек и 66 единиц техники. Из числа местных жителей формируют добровольные пожарные дружины, которые патрулируют территории, прилегающие к поселкам. В самой Рязани, по словам сотрудников МЧС, гарь ощущается только в безветренную погоду. Юго-западный ветер, господствующий сейчас в регионе, уносит весь дым в сторону Москвы. И если москвичам он доставил просто некоторые неудобства, в Подмосковье дым стал причиной серьезной аварии.

Вчера около 8 часов утра на 113-м километре Каширского шоссе (трасса Москва--Дон) в районе моста через реку Ока столкнулись сразу 35 машин. По словам представителя областного ГУВД, семь аварий, в которых участвовали как легковые, так и грузовые машины, произошли в течение нескольких минут. В результате четыре человека, в том числе ребенок, погибли, еще шесть получили травмы.

На работу всех столичных аэропортов пожары пока не повлияли, они отправляли и принимали самолеты в штатном режиме.

Всего на территории России, по данным МЧС, вчера было зафиксировано 123 новых очага природных пожаров. Наиболее тяжелая обстановка складывалась в Читинской области, где горело около 3 тыс. га леса. Однако, по словам спасателей, прошедшие там дожди дали надежду на улучшение.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ
//  читайте тему  //  Пожары в России


  ОБЩЕСТВО  
  • //  22.08.2007
На Москву подуло рязанскими и владимирскими пожарами
Москва вчера утром проснулась в легкой серой дымке, сквозь которую бледно просвечивало солнце. Сразу же поползли слухи, что из-за установившейся сильной жары вновь, как пять лет назад, загорелись торфяники в подмосковной Шатуре... >>
//  читайте тему:  Пожары в России
  • //  22.08.2007
Московские власти хотят расселять гастарбайтеров по спецгостиницам
Вчера в мэрии Москвы состоялось очередное заседание городского штаба по миграции. Приглашенные на его заседание чиновники -- представители Федеральной миграционной службы, ГУВД столицы и члены столичного правительства -- под руководством заместителя мэра Валерия Виноградова обсуждали проблемы, связанные с улучшениями условий пребывания мигрантов в городе... >>
//  читайте тему:  Миграционная политика
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика