N°161
06 сентября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.09.2007
AP
Наша «молодежка» разгромлена Канадой
Хроника спортивных событий

версия для печати
С разгромного поражения начала наша молодежная сборная по хоккею с шайбой вторую часть серии из восьми матчей против канадских сверстников. На ледовой арене в Виннипеге в присутствии 13 500 зрителей «кленовые листья» взяли верх с символическим счетом 8:1. Точно такой же результат был зафиксирован в матче между взрослыми сборными СССР и родоначальниками хоккея в финале Кубка Канады-1981.

В первой части нынешней серии на уфимской и омской площадках россияне потерпели четыре поражения подряд -- 2:4, 0:3, 2:6 и 2:4, то есть с общей разницей шайб 4:17. Теперь это отрицательное соотношение для команды Сергея Немчинова увеличилось до неприличных 5:25. В Виннипеге россиянам удалось продержаться лишь до начала второго периода. Первую шайбу в большинстве забросил Жиру, он же через три минуты оформил дубль, а ответный гол Васюнова подарил гостям маленькую надежду. Однако затем оборона нашей сборной рассыпалась, и шайбы одна за другой стали влетать в ворота Бобровского. Несмотря на то что по броскам перевес у российской команды (так было и в домашней части серии), победа в пятый раз заслуженно досталась канадцам, переигравшим соперника по всем компонентам. Впереди еще три встречи, но есть большие сомнения, что россияне смогут вырвать хотя бы одну ничью.

России засчитана техническая победа

В Российский футбольный союз поступил официальный документ из УЕФА, в котором говорится, что в матче отборочного цикла нашей молодежной сборной против Казахстана, состоявшемся 22 августа в Караганде, хозяевам той встречи засчитано техническое поражение -- 0:3.

Причина -- участие в матче дисквалифицированного игрока Арата Нургалиева. Та игра завершилась с минимальным преимуществом россиян, причем единственный мяч в игре был забит за четыре минуты до финального свистка. Отличился столичный спартаковец Артем Дзюба. Теперь благодаря проколу казахстанцев подопечные Бориса Стукалова улучшили разницу мячей. Следующий матч в группе 4 они проведут 7 сентября на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова против Польши. Также в нашей пятерке команд выступают Испания и Грузия. Пока проведено всего три встречи. Грузины уступили испанцам (0:1) и Польше (1:3). Россия благодаря решению УЕФА по разнице мячей вышла в лидеры квинтета.

Победители всех десяти отборочных групп и четыре команды, занявшие вторые места с лучшими дополнительными показателями, затем разбиваются на пары, и по сумме двух матчей определят обладателей семи путевок на финальный турнир чемпионата Европы-2009 в Швеции.

Ефимкин выиграл этап «Вуэльты»

Велогонщик команды «Каисс д'Эпарнь» Владимир Ефимкин выиграл четвертый этап многодневки по дорогам Испании «Вуэльта». Ефимкин на 1 мин. 6 сек. опередил группу из пяти ближайших преследователей, в которую входили основные фавориты всей гонки наш Денис Меньшов (голландский «Рабобанк») и испанец Карлос Састре (датская CSC). Участники на этом этапе протяженностью 185 км финишировали в гору, причем заключительный подъем составил 12 км, а максимальный градиент (уклон горы) -- 13%. Ефимкин отобрал «золотую» майку лидера генеральной классификации у трехкратного чемпиона мира испанца Оскара Фрейре.

Меньшов и Састре перед главной горой были слишком увлечены борьбой друг с другом и, по сути, прозевали рывок Ефимкина, который на этой части маршрута проявил максимум агрессивности. Вторым в общем зачете идет Меньшов, причем у него одинаковое время с Карлосом Састре. Ефимкин, воспитанник самарского велоспорта, раньше выступал в одной команде со своим братом-близнецом Александром. Они вместе защищали цвета английского «Барлоуорлда». Владимир в 2005 году стал победителем престижной многодневки по дорогам Португалии и занял второе место на гонке «Четыре дня Дюнкерка». В своей нынешней команде он выступает с сезона-2006. Александр же в минувшем июле принял участие в «Тур де Франс».

Между тем в мире профессионального велоспорта продолжается тенденция отказа крупных компаний от спонсорства элитных команд. Предыдущие демарши были напрямую связаны с многочисленными допинговыми скандалами, сейчас немецкая компания по производству минеральной воды «Герольштайнер», владеющая одноименной велоконюшней, мотивировала свое решение прекратить спонсорство по окончании сезона-2008 сворачиванием спортивных программ в связи с изменением маркетинговой стратегии.

Наши гимнасты поедут на Олимпиаду

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Штутгарте мужская сборная России в командных соревнованиях смогла отобраться из квалификации в финальный раунд. Россияне заняли пятое место и автоматически получили право выступить в этом виде программы на Олимпиаде в Пекине.

Лучший результат в квалификации у сборной Китая, в решающую стадию помимо россиян пробились также гимнасты Японии, Германии, США, Румынии, Испании и Кореи. Всего лишь полбалла не хватило французам для того, чтобы попасть в заветную восьмерку. «Трехцветные» не смогут продолжать борьбу за награды мирового первенства в командном зачете, но тоже отобрались на Олимпиаду, так как путевки заработали 12 сильнейших сборных. Готовиться к Пекину могут еще и Канада, Италия, Белоруссия.

Ситуация на соревнованиях складывалась таким образом, что россияне вообще могли не набрать достаточную даже для отбора на летние Игры сумму баллов. Серьезно травмировались Антон Голоцуцков и Николай Крюков. Несмотря на повреждение ноги, Голоцуцков все же через боль решил выступить в вольных упражнениях. Он показал пусть и слабый результат, но принес в командную копилку необходимые очки.
Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.09.2007
AP
Чакветадзе сыграет в полуфинале Открытого чемпионата США
Шестая ракетка мира Анна Чакветадзе впервые в карьере вышла в полуфинал турнира из серии «Большого шлема». Вчера вечером по московскому времени в матче открытия очередного игрового дня на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке москвичка на центральном корте взяла верх над израильтянкой Шахар Пир -- 6:4, 6:1... >>
  • //  06.09.2007
«Евро-2007» станет первым шагом в олимпийском отборе
Сегодня в Москве и Санкт-Петербурге стартует чемпионат Европы среди мужских команд. Эти соревнования ведут свою историю с 1948 года, но в нашей стране проводятся впервые. С 1971 года на континентальных первенствах не было столь представительного состава участников -- 16 команд... >>
  • //  06.09.2007
Reuters
Завтра во Франции стартует Кубок мира
Третьим по значимости в рейтинге крупнейших спортивных соревнований на планете считается Кубок мира по регби, уступающий по индексу популярности только летним Олимпийским играм и футбольному мундиалю... >>
  • //  06.09.2007
AP
Хроника спортивных событий
С разгромного поражения начала наша молодежная сборная по хоккею с шайбой вторую часть серии из восьми матчей против канадских сверстников. На ледовой арене в Виннипеге в присутствии 13 500 зрителей «кленовые листья» взяли верх с символическим счетом 8:1... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика