N°183
08 октября 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.10.2007
Тюрьма для генерала
Басманный суд арестовал высокопоставленного сотрудника Госнаркоконтроля

Басманный райсуд в минувшую пятницу выдал санкцию на арест генерал-лейтенанта Александра Бульбова -- начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН. Кроме того, суд арестовал и его подчиненного -- старшего оперуполномоченного по особо важным делам ФСКН майора Александра Донченко.

Как уже сообщалось, вместе в с еще двумя нарокополицейскими -- Григорием Черевко и Юрием Гевалом -- они были задержаны 1 октября сотрудниками ФСБ и Следственного комитета (СК) при прокуратуре по подозрению в совершении целого ряда преступлений: превышении и злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток, нарушении тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения и спецсредств. Г-н Бульбов, кроме того, подозревается в незаконной предпринимательской деятельности и разглашении гостайны. На суде за генерала поручились сразу три заместителя директора ФСКН Виктора Черкесова, но на суд впечатления это не произвело. 9 октября следствие планирует предъявить всем подозреваемым официальные обвинения.

В ходе судебного заседания по избранию меры пресечения представитель следствия сообщил, что г-н Бульбов «преступной деятельностью занялся еще в январе 2003 года», за полгода до прихода в ФСКН. Так, по версии следствия, тогда, будучи сотрудником президентской администрации, он якобы предложил двум соучредителям одной из крупных компаний по продаже вентиляционного оборудования и кондиционеров ЗАО «Атек» Валерию Мильману и Владимиру Колотыркину платить ему по 4 тыс. долл. ежемесячно «за положительное решение вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью и пресечением правомерных действий правоохранительных органов». Бизнесмены «были вынуждены согласиться» и платили «дань» вплоть до октября этого года. По данным следствия, почти за пять лет коммерсанты через посредников передали генералу более 230 тыс. долларов.

Кроме этого, по данным следствия, г-н Бульбов якобы «оказывал покровительство за взятки еще нескольким компаниям -- ООО «Лазурит-Д», ООО «Делисейт» и ООО «Немесида-А». Последняя принадлежит его супруге, Галине Бульбовой. Как следует из материалов дела, часть полученных таким образом денег он тратил на оплату незаконного прослушивания телефонов граждан и организаций через управление специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы. Кстати, именно с ареста замначальника УСТМ ГУВД Михаила Яныкина и началось расследование этого уголовного дела. Как предполагается, г-н Яныкин непосредственно налаживал прослушку. Следователи установили, что милиционер действовал вместе с наркополицейскими, через которых поступали заказы на прослушку и деньги за предоставленные «услуги». Следствие не исключает, что генерал платил сотрудникам ГУВД по 50 тыс. долл. за каждый прослушиваемый телефонный номер ежемесячно.

Основанием для ареста послужило то, что г-н Бульбов, находясь на свободе, «может скрыться от следствия, уничтожить доказательства по делу, угрожать свидетелям или оказывать на них давление».

Но «за честность и порядочность» г-на Бульбова в суде поручились сразу три замглавы ФСКН -- Александр Федоров, Владимир Зубрин и Олег Харичкин. Они заявили, что «готовы гарантировать, что Бульбов никуда не убежит и будет являться по вызову следователя на следственные действия, и что он берет на себя обязательства нести все ограничения, которые предусмотрены законом». Адвокат генерала Сергей Севрук заявил, что подозрения в адрес его подзащитного «ни на чем не основаны»: «Следователь ссылается лишь на оперативные материалы, поступившие к нему из ФСБ. Поэтому прошу суд не арестовывать моего подзащитного».

Сам генерал связывает задержание со своей служебной деятельностью. Подозреваемый уточнил, что он и его подчиненные выполняли отдельные поручения следователей по скандальным делам о контрабанде мебели (так называемое дело «Трех китов») и контрабанде китайского ширпотреба, хранящегося на складах ФСБ.

Но суд счел, что «оснований для избрания меры пресечения, не связанной с лишением свободы, не имеется», и санкционировал арест г-на Бульбова.

Ранее, 3 октября, суд сроком на два месяца арестовал и бывшего замначальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСКН Юрия Гевала. Четвертого подозреваемого по этому делу -- сотрудника ФСКН Григория Черевко, как выяснилось, само следствие по неизвестным причинам решило отпустить.

Уже после ареста Бульбова замглавы «Росприроднадзора» Олег Митволь заявил СМИ о том, что не исключает в скором времени появления в деле Бульбова еще одного эпизода -- о незаконном строительстве недвижимости на территории парка Куршская коса Калининградской области. По его словам, «только последняя проверка выявила 27 незаконных построек на этой природной территории, занесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО». «Есть масса объектов на территории парка Куршской косы, которые имеют отношение к семье, жене и другим родственникам Бульбова, -- сказал г-н Митволь. -- Речь идет не только о жилых постройках, но и о ресторанах, гостиницах. «Росприроднадзор» передал все документы по этим объектам в прокуратуру. И мы надеемся, что будут приняты все меры прокурорского реагирования по этим фактам».

Однако супруга г-на Бульбова -- Галина сказала корреспонденту «Времени новостей», что «не намерена выслушивать грязные домыслы г-на Митволя». «Это все слова, -- заявила г-жа Бульбова. -- У моего супруга действительно есть небольшой старый дом с сараем на 11 сотках в поселке Рыбачий (Куршская коса. -- Ред.). Но он достался ему в наследство от матери. Есть все документы. При чем здесь рестораны, гостиницы и другая недвижимость? На Куршской косе действительно есть некоторые постройки. Видимо, Митволь имел в виду небольшую гостиницу из 11 номеров с придорожным трактиром «Постоялый двор». Так они принадлежат калининградской компании ООО «Куршская коса», одним из соучредителей которой я являюсь уже третий год. Кстати, сам ресторан на территории нацпарка был построен не сейчас, а 14 лет назад. Но раньше почему-то никого не интересовало, на каких основаниях он был построен. Помимо этого, я являюсь еще и соучредителем калининградской фирмы ООО «Евробалт-Тур», которая находится в стадии становления и никакой коммерческой деятельностью пока не занималась. Несколько лет назад руководство нацпарка заключило долгосрочный договор аренды с «Евробалт-Тур» на строительство летнего кафе возле моря в Рыбачьем. Кроме кафе мы за свой счет отреставрировали на месте разрушенных немецких построек исторический музей для детей, сарай, построили небольшую часовню, домик для охраны территории нацпарка, конюшню, туалеты. К сожалению, оформить все документы на строительство дело непростое. По нашим законам процедура только на оформление одного документа может затягиваться от полутора месяцев до года. Кроме этого, «Евробалт-Тур» по просьбе руководства нацпарка помогает сохранять в хорошем виде подъездные дороги, устроило парковочные места, поддерживает переход через авандюну, покупает корм для животных и многое другое. И все это благоустройство проделано не на бюджетные деньги, а на деньги «Евробалт-Тур». И, повторяю, муж к моей деятельности не имеет никакого отношения».
Екатерина КАРАЧЕВА




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.10.2007
Басманный суд арестовал высокопоставленного сотрудника Госнаркоконтроля
Басманный райсуд в минувшую пятницу выдал санкцию на арест генерал-лейтенанта Александра Бульбова -- начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН... >>
//  читайте тему:  Борьба с коррупцией
//  читайте тему:  Дело Бульбова
  • //  08.10.2007
«Гринпис» России не приглашали участвовать в экспертизе «олимпийских» проектов
Руководители российского отделения международной экологической организации «Гринпис» с большим удивлением узнали о том, что они включены в состав экспертной комиссии при оргкомитете сочинской Олимпиады и что, возможно, их именем будут прикрывать активную строительную деятельность на особо охраняемых природных территориях... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика