N°22
08 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2007
Смертельная перепланировка
Из-за пожара на заводе проверят все промышленные объекты Большого Урала

версия для печати
Пожар на екатеринбургском заводе "Агроспецмонтаж" станет причиной масштабных проверок всех промышленных объектов на Большом Урале. Причина -- в масштабах трагедии. Днем 6 февраля загорелся не просто цех по производству мебели, а целый этаж здания завода, число сгоревших заживо достигло 12 человек, а пострадавших вообще считают десятками.

Пожар начался около трех часов дня. По предварительной версии, причиной возгорания стало статическое электричество в мебельном цехе -- при переливании лаков вспыхнуло пламя, быстро перекинулось на тюки ткани, мебель и поролон, которыми были заставлены проходы в здании. Директор мебельного центра Марина Нагаева вспоминает, как сначала потухли компьютеры, отключилось электричество и запахло дымом. В помещениях началась паника.

Пожарные прибыли практически сразу, но приступить к тушению не смогли -- огонь быстро распространился по всему периметру здания и не давал спасателям начать работать. Поскольку пожару была присвоена высшая категория сложности, к «Агроспецмонтажу» отправились более двадцати пожарных расчетов. Полтора часа они заливали огонь, наблюдали, как работники выпрыгивают из окон верхних этажей на улицу, ломают ноги, и ничем не могли помочь. К этому моменту огнем был охвачен уже и второй этаж. Общая площадь возгорания достигла полутора тысяч квадратных метров.

К утру среды огонь удалось потушить, но у спасателей еще не было точных данных о количестве пострадавших. Предварительно установлено, что в здании находились 85 человек. Официально объявлено о госпитализации десяти женщин, одиннадцать получили помощь на месте, двенадцать признаны сгоревшими. Четверо значатся пропавшими без вести. В среду ГУ МЧС РФ по Свердловской области открыло круглосуточную горячую линию, специалисты которой сообщали данные о погибших и местонахождении пострадавших.

Состояние женщин, попавших в больницу № 24, врачи оценивают как среднетяжелое. Трудности при лечении связаны с многочисленными переломами пациенток: поскольку от пожара сотрудники фабрики спасались выпрыгивая из окон, многие оказались на больничных койках с травмами позвоночника, переломами рук и ног.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу взяло расследование причин пожара под личный контроль. Чкаловская районная прокуратура Екатеринбурга возбудила уголовное дело по ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Следователи уже заинтересовались, как предприятие получило разрешение пожарных на работу, если не имело планов эвакуации при пожаре, а выходы были заставлены красками и поролоном. Руководство областного управления МЧС всю ответственность с себя сняло. Заместитель руководителя управления Владимир Агапитов сказал, что здание проверялось в 2004 году и никаких нарушений обнаружено не было. Чтобы подобные пожары не повторились, ГУ МЧС по Свердловской области организует массовые проверки производственно-складских помещений.

Теперь основными подозреваемыми стали арендаторы помещений -- хозяева той самой злополучной мебельной фабрики, чьи имена пока не разглашаются. Выяснилось, что именно они произвели перепланировку здания, которая нигде не была оформлена.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  08.02.2007
Из-за пожара на заводе проверят все промышленные объекты Большого Урала
Пожар на екатеринбургском заводе "Агроспецмонтаж" станет причиной масштабных проверок всех промышленных объектов на Большом Урале. Причина -- в масштабах трагедии... >>
  • //  08.02.2007
Норвежскую шхуну пытаются конфисковать в пользу бюджета России
Скандально известная норвежская шхуна «Ери Каристине» (о ее судьбе неоднократно писала газета "Время новостей"), которая уже восьмой месяц стоит под арестом у берегов Петропавловска-Камчатского, останется в российских водах еще как минимум на 40 дней... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика