N°22
08 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2007
Роман Мухаметжанов
«Тяжелая задача для Белоруссии»
версия для печати
Начало года ознаменовалось кризисом в белорусско-российских отношениях. После повышения цен на газ и введения пошлины на поставки российской нефти Минск резко критиковал политику Москвы. Тем не менее посол России в Белоруссии Александр СУРИКОВ в интервью «Времени новостей» высказал мнение, что случившееся не будет препятствовать союзному строительству.

-- Как влияет на отношения России и Белоруссии энергетический конфликт?

-- Я бы избегал слов «энергетический конфликт», скорее речь идет о переводе отношений на рыночные рельсы. Не думаю, что это повлияет на процесс интеграции. Документы, подписанные в области энергоносителей, означают только то, что мы начали работать над союзным строительством, отбросив всякие недоговоренности.

Если создание союзного государства будет оформлено, в его рамках будет создаваться единое таможенное и энергетическое пространство. Но поскольку Россия намерена выстраивать со всем миром рыночные отношения, внутренние цены союзного государства будут стремиться к мировым.

-- Что Россия понимает под союзным государством?

-- Это организационная структура, которой передан целый ряд полномочий двух суверенных, независимых государств.

-- То есть все же речь идет о передаче части суверенитета...

-- Да, в этом случае часть суверенитетов обеих сторон передается властным структурам союзного государства высшего эшелона.

-- Возможно ли принятие конституционного акта уже в текущем году?

-- Ничего невозможного нет. Есть определенные осложнения у России (имеется в виду ограничение на проведение референдумов в год накануне президентских выборов. -- Ред.). Но это не мешает работать над конституционным актом.

-- Предполагает ли это создание валютного союза, несмотря на то что Минск критиковал эту идею?

-- В этом вопросе мы находимся в ситуации недопонимания. Как заявляет белорусская сторона, нужна унификация налогового, финансового законодательства, но необходимости в их полной идентификации нет. Президент России на пресс-конференции в начале этого месяца подчеркнул, что если Минск не устраивает российский рубль, то может быть введена другая союзная валюта. Самое важное -- законодательная составляющая, которая позволит сторонам вписаться в валютный союз.

Можно перейти на единую валюту, как предлагает белорусская сторона, после принятия конституционного акта и создания единого энергетического пространства. Но есть и ускоренный вариант, в случае реализации которого будут приниматься решения, способствующие стабилизации белорусской экономики. Это может быть принятие эмиссионных решений или поддержка со стороны союзного бюджета.

-- Как вы оцениваете последствия перехода на новые условия поставок нефти и газа для каждой из сторон?

-- Соглашение по нефти не несет угрозы для Белоруссии при внимательном, разумном и осмысленном подходе. При сохранении привлекательности сотрудничество становится абсолютно прозрачным. Теперь никто не будет переживать из-за искусственно сниженных таможенных пошлин, и из Белоруссии нефтепродукты будут вывозиться чисто и ясно.

Газовое соглашение несколько более сложное с точки зрения социальной, поскольку возрастут цены на тепловую и электроэнергию. В Белоруссии грамотная власть, и я уверен, что все потери от роста цен на газ будут минимизированы.

Газовый контракт является коммерческой тайной, хотя общие его параметры известны. В нем зафиксировано намерение создать совместное газотранспортное предприятие на базе «Белтрансгаза» и предусмотрены штрафные санкции в виде роста цены на газ, если этого не произойдет. Мы понимаем, что трехлетний период перехода к полноценным рыночным отношениям по нефти и четырехлетний по газу -- тяжелая задача для белорусской стороны. Поэтому есть готовность рассмотреть вопросы оказания финансовой и технической помощи, перспективы выдачи кредитов нашему союзнику.

-- Как вы можете прокомментировать заявления Минска о намерении брать плату за содержание российских военных объектов?

-- Мы все люди запальчивые. Иногда возникают обиды, и надо понимать, что такие эмоциональные реакции не имеют отношения к процессу диалога. Все переговоры, особенно по ценам, должны вестись в теплой дружественной обстановке. Острые заявления надо вычеркивать из переговорного процесса. Военное сотрудничество развивается успешно, на днях в Москве закончились совместные учения белорусских и российских военных.

-- Почему в таком случае до сих пор не создана единая система ПВО, хотя планировалось, что это произойдет в начале года?

-- Я не сомневаюсь, что все документы будут подписаны. Тем более что обе стороны в этом заинтересованы. Общая система ПВО никогда не помешает. Это проще и дешевле и для России, и для Белоруссии.
Беседовала Ольга Томашевская, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  08.02.2007
Reuters
Лукашенко протягивает Западу вторую ногу
Минск готов обменять «союзную» дружбу с Москвой на нормализацию отношений с Западом, включая признание легитимности нынешнего и будущего правления Александра Лукашенко... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  08.02.2007
Роман Мухаметжанов
Начало года ознаменовалось кризисом в белорусско-российских отношениях. После повышения цен на газ и введения пошлины на поставки российской нефти Минск резко критиковал политику Москвы... >>
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  08.02.2007
AP
Владимир Путин вчера два часа беседовал в Кремле с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Визит в Москву опытного 70-летнего дипломата, в прошлом министра иностранных дел Египта, состоялся на фоне острых конфликтов в регионе Ближнего Востока... >>
  • //  08.02.2007
Янукович призвал министра обороны к капитуляции
Правительство Украины и антикризисная коалиция Рады обсудили вчера важнейший законопроект об основах внутренней и внешней политики. Его принятие может привести к корректировке президентского курса на евроатлантическую интеграцию... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  08.02.2007
Качиньские занялись любимым делом -- аппаратными играми
Вчерашняя отставка еще одного силовика в правительстве Ярослава Качиньского (до этого в понедельник был уволен министр обороны Радослав Сикорский) оказалась громом среди ясного неба... >>
  • //  08.02.2007
Завтра в Мюнхене открывается 43-я Международная конференция по безопасности, которая пройдет под девизом "Глобальные кризисы -- глобальная ответственность". Эта встреча в отеле "Баварский двор" завершится в воскресенье... >>
  • //  08.02.2007
Иран провел вчера успешные испытания поставленных Россией зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» в районе Персидского и Оманского заливов. Испытания стали частью маневров «Саега» («Молния») ВВС сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и «Бадр» («Гром») иранских ВМФ... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  08.02.2007
Заслуженный артист России Станислав Садальский стал почетным гражданином Грузии. Двойное гражданство в Грузии допускается только по решению главы государства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика