N°26
14 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.02.2007
Игорь Гланин
"Лебединое озеро" и котлеты "Керлинг"
Сочи готовится к приезду оценочной комиссии МОК

версия для печати
До приезда в Сочи оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) остаются считаные дни. Эксперты МОК прилетят на российский курорт вечером 18 февраля. В городе царит настоящий аврал.

Комиссия прибудет в Сочи сразу же после посещения южнокорейского города Пхенчхан. Затем она отправится в австрийский Зальцбург, который, как Пхенчхан и Сочи, борется за право провести у себя зимние Олимпийские игры 2014 года. Выводы оценочной комиссии о степени готовности трех городов-кандидатов будут приняты к сведению членами МОК, которые выберут столицу Игр-2014 в июле нынешнего года на сессии МОК в Гватемале.

Городские власти, поддерживаемые морально и финансово федеральными властями и администрацией Краснодарского края, приводят курорт в состояние намного лучшее, чем то, в котором он обычно пребывает зимой. До сих пор этот сезон в Сочи именовался мертвым. Сочинцы изо всех сил стараются выполнить предписание «обеспечить впечатление живого, динамичного города». Эта цитата -- из протокола недавнего совещания координационного совета по подготовке российского курорта к визиту оценочной комиссии МОК.

Перед сочинцами стоит сложная задача -- при отсутствии в городе объектов, которые можно было бы назвать олимпийскими, убедить экспертов МОК в том, что к 2014 году здесь все будет. Пока единственным готовым к показу гостям «олимпийским» зданием стал новый аэровокзал Сочинского аэропорта. Часть площадей еще советского долгостроя к приезду оценочной комиссии уже отделали, вылизав их до зеркального блеска, и теперь этот терминал не уступит лучшим аэровокзалам мира. Накануне визита комиссии в окрестностях поселка Красная Поляна начали в буквальном смысле сворачивать горы, чтобы проложить дороги к площадкам, на которых для экспертов МОК состоится демонстрация начала строительства.

Экспертам МОК в Сочи будут показывать макеты, выполненные архитектурными мастерскими Краснодара, и трехмерные компьютерные изображения олимпийских объектов, перенесенные на листы бумаги. Макеты и стенды с компьютерной графикой уже размещены на демонстрационных площадках, устроенных в местах предполагаемого строительства объектов -- в горах, в районе Красной Поляны и на берегу моря, в Нижнеимеретинской низменности. По словам генерального директора заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, комиссия МОК будет посещать эти площадки в определенной последовательности по заранее расписанному графику. На каждой площадке комиссию будут ждать специалисты, которые представят оценщикам МОК свое сооружение. Генеральная репетиция показа с демонстрацией начала строительных работ намечена на 15 февраля. Ну а само представление перед комиссией МОК будет, без преувеличения, самой важной премьерой в истории Сочи: если город выиграет право на Олимпиаду, он сможет рассчитывать на 12 млрд долл. инвестиций. Для сравнения: бюджет Сочи на 2007 год всего 4,5 млрд рублей.

На днях мэр Сочи Виктор Колодяжный сообщил журналистам, что уже не сомневается в победе своего города в борьбе за Олимпиаду: «Уверен, что реальность выигрыша сейчас составляет 99,9%». Как пояснил градоначальник, его уверенность основана на том, что Сочи «настолько лучше своих соперников». Он признает, что в Австрии и Южной Корее «этот бизнес уже отработан, и инфраструктура там в пять, а то и в десять раз лучше, чем в Сочи». Но сочинцы, как полагает г-н Колодяжный, смогут показать экспертам МОК, что они искренне хотят поднять свой город на европейский уровень. А МОК, по мнению мэра, «заинтересован в том, чтобы еще в одной точке мира зажглась новая олимпийская звезда, появился новый спортивный центр, способный принимать мировые первенства».

Чтобы у экспертов МОК сложилось впечатление, что весь Сочи жаждет получить Олимпиаду, город с 18 по 22 февраля будет жить в особом режиме. У школьников на это время объявлены каникулы, и они поголовно мобилизованы для участия в мероприятиях, как говорят в Сочи, «олимпийской направленности». Всего таких мероприятий запланировано более 70, и все они пройдут в местах, где будет проезжать и останавливаться комиссия МОК.

Кстати, значительная часть взрослого населения Сочи в эти дни тоже работать не будет: мэр города Виктор Колодяжный своим постановлением перенес выходные. Но чиновникам и сотрудникам бюджетных организаций и предприятий, подпавших под постановление, не удастся отсидеться дома: все они будут обеспечивать выполнение пунктов уже цитировавшегося выше протокола совещания координационного совета по подготовке города к приезду экспертов МОК.

Поддерживать сочинцев призваны лучшие творческие коллективы и исполнители страны. Никогда раньше в зимнем Сочи не появлялись афиши, извещающие о концертах ансамбля Юрия Башмета, Кубанского казачьего хора, о балете «Лебединое озеро» с Анастасией Волочковой и солистом Мариинского театра Евгением Иванченковым в главных партиях. Зимой в Сочи залы не заполняются и наполовину, но на этот раз случай, конечно, исключительный.

Накануне визита оценочной комиссии МОК внимание местных властей и заявочного комитета «Сочи-2014» было особо сосредоточено на украшении города олимпийской символикой. Теперь весь Сочи -- это калейдоскоп с картинками о зимней Олимпиаде. У картинок помимо задачи впечатлить экспертов есть другая, абсолютно утилитарная функция: «Обеспечить декорирование особо ветхих сооружений» (цитата все из того же протокола совещания координационного совета по подготовке города к приезду оценочной комиссии МОК).

Но вершиной всего происходящего в эти дни в Сочи, очевидно, следует считать внедрение олимпийских идей в местный общепит и клубную жизнь. Местные власти обязали рестораны и кафе разработать и включить в меню блюда, кондитерские изделия и напитки «олимпийской направленности». В результате появились «шедевры» типа котлет «Керлинг» или ночных эротических программ «Бабслей» и «Койкобежный спорт»...
Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.02.2007
cskabasket.com
«Химки» отдали Торреса в ЦСКА и вылетели из Кубка УЛЕБ
В розыгрыше Кубка УЛЕБ остался один российский клуб. Барьер первого раунда плей-офф второго по значимости континентального турнира успешно преодолел казанский УНИКС... >>
  • //  14.02.2007
Reuters
Вчера из Москвы в расположение семикратного чемпиона страны белгородского «Локомотива-Белогорья» прибыл лучший либеро мужской Лиги чемпионов прошлого сезона и первенства мира-2006 Алексей Вербов... >>
  • //  14.02.2007
Игорь Гланин
Сочи готовится к приезду оценочной комиссии МОК
До приезда в Сочи оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) остаются считаные дни. Эксперты МОК прилетят на российский курорт вечером 18 февраля. В городе царит настоящий аврал... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  14.02.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
В состав сборной России, которая отправится на стартующий 22 февраля чемпионат мира в Саппоро, вошли 11 мужчин и девять женщин... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика