N°27
15 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.02.2007
Перссон и случайные персоны
Борьба за награды не задевает россиян

версия для печати
На чемпионате мира по горным лыжам в шведском местечке Эре вчера был разыгран восьмой по счету комплект наград. Соревнования по гигантскому слалому у мужчин выиграл норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Это уже второе его «золото» на нынешнем турнире. Три медали высшего достоинства в активе шведской спортсменки Ани Перссон (супергигант, суперкомбинация и скоростной спуск). Могла хозяйка трассы одержать здесь и четвертую победу, установив рекорд всех времен, но во второй попытке гигантского слалома ее поджидало падение.

Россия на чемпионате представлена только мужской командой, наши девушки здесь не выступают. Вообще в последнее время российские спортсмены совершили настоящий прорыв в ряде зимних дисциплин, где мы ранее пребывали на десятых ролях, -- в сноуборде, бобслее, скелетоне, санях и т.д. Увы, горные лыжи, будучи «президентским» видом спорта, в нашей стране, как это ни странно, находятся в состоянии жуткой стагнации и застоя. Такое положение дел удивительно еще и тем, что глава ОКР Леонид Тягачев в свое время был квалифицированным и успешным наставником национальной сборной горнолыжников. Теперь только с ностальгией приходится вспоминать, как становились победителями и призерами этапов Кубка мира Александр Жиров, Владимир Макеев, Владимир и Надежда Андреевы, Татьяна Лебедева, Светлана Гладышева и Варвара Зеленская.

В этом сезоне на должность консультанта национальной команды приглашен австрийский специалист Бернд Цобель. Некоторые его высказывания могут показаться весьма спорными. Например, австриец считает, что наши девушки из обновленного состава сборной еще слишком молоды и неопытны, чтобы выступать на чемпионате мира. Интересно, а где же еще набираться опыта тем, у которых его нет? Правда, о том, что россиянок не будет в Швеции, было известно еще осенью со слов главного тренера сборной Владимира Макеева. Более того, на этапах Кубка мира в этом сезоне выступает только 29-летняя Алеся Алиева, которая является последним нашим призером на таком уровне -- в марте 2000 года завоевала «бронзу» в скоростном спуске на швейцарской трассе.

То ли наша федерация горнолыжного спорта решила сэкономить на поездке девушек в Швецию, то ли Цобель не желает портить себе отчетность местами на самых нижних строчках итоговых протоколов, но факт остается фактом: на чемпионате мира выступают спортсменки из Киргизии, Латвии, Турции, Казахстана, Ливана, Аргентины, а россиянок нет и в помине. Макеев говорит, что отсутствующая в Швеции женская сборная работает на перспективу, с мыслью о Ванкувере-2010. Странно, почему в таком случае не с прицелом на возможные Сочи-2014 или на Белые олимпиады 2018 или 2022 года?

Горнолыжники российской мужской команды пусть и в роли статистов, но все же приобретают бесценный опыт на чемпионате мира. Александр Хорошилов занял в супергиганте 43-е место, Алексей Чаадаев выступил здесь даже хуже двух новозеландцев и австралийца, Антон Коновалов в суперкомбинации был 30-м. Вчера в гигантском слаломе Хорошилов показал по сумме двух попыток 31-е время.

Впервые в истории чемпионатов мира в мужском слаломе-гиганте пришлось проводить квалификацию из-за большого количества участников. В отборочной сессии лучше всех выступил известный хорватский горнолыжник Ивица Костелич, но он был дисквалифицирован за несоответствие его креплений регламенту. В Эре осталось разыграть награды в трех видах программы -- мужском и женском слаломе и комбинированном командном турнире.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.02.2007
AP
ЦСКА не смог выиграть в первом матче сезона
Не лучшим образом начал сезон чемпион России ЦСКА. Сыграв вничью 0:0 в первом матче 1/16 Кубка УЕФА с «Маккаби» из Хайфы, армейцы не только разочаровали переполненный стадион во Владикавказе, но и осложнили себе задачу выхода в следующую стадию турнира... >>
  • //  15.02.2007
Борьба за награды не задевает россиян
На чемпионате мира по горным лыжам в шведском местечке Эре вчера был разыгран восьмой по счету комплект наград. Соревнования по гигантскому слалому у мужчин выиграл норвежец Аксель Лунд Свиндаль. Это уже второе его «золото» на нынешнем турнире... >>
  • //  15.02.2007
Эмиль Матвеев
ЦСКА обеспечил победу над «Хувентудом» после большого перерыва
Стартовал второй групповой этап турнира сильнейших команд континента -- стадия «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. Действующий обладатель трофея ЦСКА начал его домашним матчем против испанского клуба «Хувентуд» (Бадалона)... >>
  • //  15.02.2007
AP
Хроника спортивных событий
Президент итальянской федерации волейбола Карло Магри обратился к президенту Международной федерации волейбола (ФИВБ) мексиканцу Рубену Акосте с просьбой перенести финальный турнир Мировой лиги-2007 с Апеннинского полуострова в другую страну, а право на проведение игр решающей стадии этих соревнований следующего сезона предоставить Италии... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика