N°30
20 февраля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.02.2007
Миллионер поневоле
Невинно осужденному выплатили компенсацию с большой задержкой

версия для печати
Российские власти по-прежнему весьма неохотно расплачиваются за ошибки судебной и правоохранительной системы. Больше года понадобилось жителю Татарстана Евгению Веденину, чтобы получить от государства уже отсуженную моральную компенсацию за многие месяцы, проведенные без вины в колонии строгого режима. Г-н Веденин стал одним из первых, кто все-таки сумел выбить из казны существенную сумму за то, что на четыре года был лишен свободы за преступление, которого не совершал. И претендовал на то, чтобы быть «рекордсменом». Но изначально назначенную судом компенсацию затем все же снизили, да и сам процесс получения от Минфина денег за грехи правоохранителей так и не был поставлен на поток.

Житель Татарстана Евгений Веденин был осужден в 2001 году на 15 лет лишения свободы по обвинению в убийстве начальника охраны «Татнефти» Александра Калякина. Хотя сам осужденный вину свою отрицал, да и единственный указавший на него свидетель на суде отказался от показаний, ошибка следствия была обнаружена лишь спустя четыре года, когда в совершении этого преступления сознался задержанный в Санкт-Петербурге член так называемой братской ОПГ. В феврале 2005-го, после еще одного года долгих разбирательств, Альметьевский городской суд признал уже г-на Веденина невиновным. Оказавшись на свободе, он не стал прощать государству обиду и обратился в казанский правозащитный центр, где ему помогли составить исковое заявление. Г-н Веденин потребовал обязать прокурора Альметьевска принести официальные извинения от имени государства и взыскать с Минфина РФ 5 млн руб. в качестве моральной компенсации.

Победа бывшего заключенного в Альметьевском горсуде в ноябре 2005-го вызвала большой резонанс, хотя сумма исковых требований и была снижена до трех миллионов. Правозащитники тогда назвали процесс прецедентным: было доказано, что невинно пострадавшие от действий правоохранителей и судей россияне могут претендовать на серьезную компенсацию. К слову, позднее добиться материальных «извинений» удалось и экс-главе разведки ВДВ Павлу Поповских, обвинявшемуся в организации убийства журналиста Дмитрия Холодова. В конце августа прошлого года Верховный суд обязал выплатить г-ну Поповских 2,5 млн руб. в качестве моральной компенсации за 4,5 года, проведенных в СИЗО.

Поповских деньги получил через три месяца -- согласно закону это максимальный срок выплаты. А первому «миллионеру поневоле» пришлось побороться и за уже отсуженное. Сначала за Минфин вступилась коллегия по гражданским делам Верховного суда, снизившая размер компенсации, назначенный Альметьевским горсудом, до 1 млн. рублей. Потом исполнительные документы из суда по неизвестным причинам вместо Минфина попали в управление федеральной службы судебных приставов по Москве. Как рассказал «Времени новостей» Евгений Веденин, ему пришлось самому ехать в столицу и передавать бумаги в министерство. Однако через три месяца вместо денег он получил свои документы обратно с указанием на ряд ошибок в них. Исправив недочеты, он в октябре снова подал документы в финансовое ведомство. И вновь по прошествии установленного законом времени деньги на счет г-на Веденина так и не поступили. В январе казанские правозащитники были вынуждены обратиться в Тверской суд Москвы с жалобой на незаконные действия Минфина. И на днях миллион был выплачен.

«Я в банк вообще случайно заехал, уже надоело туда ездить каждый день, дураком выглядеть -- денег все нет и нет», -- рассказал нашему корреспонденту г-н Веденин. О планах использования полученных от государства денег он распространяться не стал, но заверил, что собирается добиваться индексации суммы, выплаченной с существенным опозданием. «Я подал жалобу на то, что деньги слишком долго выплачивали, надеюсь, она без внимания не останется», -- заявил Евгений Веденин.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.02.2007
Reuters
К поискам источника птичьего гриппа присоединилась прокуратура
Самые мрачные предположения по поводу гибели на прошлой неделе подмосковных кур подтвердились. Как заявил вчера пресс-секретарь «Россельхознадзора» Алексей Алексеенко, проведенная экспертиза установила, что во всех случаях заражения купленной на рынке «Садовод» птицы стал тот самый азиатский вариант птичьего гриппа H5N1, который представляет смертельную опасность и для человека... >>
//  читайте тему:  Птичий грипп
  • //  20.02.2007
AP
Спецслужбы теряются в догадках о мотивах подрыва ресторана «Макдоналдс» в Петербурге
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила вчера, что взрыв в ресторане «Макдоналдс», который прогремел на Невском проспекте вечером в воскресенье, не является спланированной организованной акцией, то есть терактом... >>
  • //  20.02.2007
Невинно осужденному выплатили компенсацию с большой задержкой
Российские власти по-прежнему весьма неохотно расплачиваются за ошибки судебной и правоохранительной системы... >>
  • //  20.02.2007
Прокуратура не приняла зачет у бывшего финансиста МПС
В Мещанском райсуде Москвы началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента финансов упраздненного в 2003 году МПС Петра Короткевича. Прокуратура считает его виновным в превышении должностных полномочий (ст. 286-3 УК РФ), из-за чего министерство якобы потеряло 16 млн долл... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика