N°36
01 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.03.2007
AP
Без стрельбы
Норвежский биатлонист унизил лыжную элиту

версия для печати
Мужскую 15-километровую коньковую «разделку» на чемпионате мира в Саппоро выиграл норвежец Ларс Бергер. Серебряным призером стал белорус Леонид Корнеенко, отставший от чемпиона на 35,8 сек. Бронзовым -- немец Тобиас Ангерер, прошедший дистанцию на 52,4 сек. медленнее победителя. Из вышедших на старт четверых российских лыжников ни один не попал в призы. Лучший результат показал Александр Легков, который, как и несколькими днями ранее в дуатлоне, финишировал шестым. Главный тренер россиян Юрий Бородавко никак не рассчитывал, что мужскую «пятнашку» выиграет биатлонист. Утром накануне старта, давая свой прогноз, он заявил, что не относит к числу фаворитов ни Бергера, ни Бьорндалена. «Скорости в профессиональных лыжах выше, чем в биатлоне. Главными претендентами на «золото» я считаю немца Тайхманна и нашего Дементьева. Трасса будет жесткой, будто специально созданной для них», -- размышлял наставник россиян.

Однако погода спутала все тренерские планы. Через полчаса после начала гонки солнце скрылось за тучами, и повалил густой снег. К этому моменту первые из стартовавших уже преодолели полтора круга, им с погодой просто повезло. «Да знали мы прогноз. Говорили, что снег пойдет часа через два после старта», -- объяснял в микст-зоне олимпийский чемпион Евгений Дементьев, который финишировал 25-м и, как казалось, толком и не понимал, что же произошло. «Ухо у меня до сих пор болит, -- перескакивая с темы на тему, сбивчиво пояснял лыжник. -- Заложило, когда самолет приземлялся. Сказали, что от перепада давления. Врачи здесь смотрели, объяснили, что сделать ничего нельзя. Поставили диагноз -- воспалилось среднее ухо. Надо лечить антибиотиками. Но ведь чемпионат не закончился. Хотя для меня -- как сказать».

Нынешний чемпионат, который начался с гемоглобинных проблем, вероятнее всего, станет для Дементьева одним из самых неудачных в карьере. Олимпийский чемпион так и не смог объяснить, что случилось с ним в гонке. По его словам, дело не в лыжах и не в лыжне. Случившееся в Саппоро он сравнивал с событиями двухлетней давности на чемпионате мира в Оберстдорфе. Та же дистанция. И неудача. «Может, пик формы прошел, не знаю, -- выдавил он из себя. -- Побегу ли эстафету? В четверку надо еще попасть. Может, и закончился этот чемпионат для меня, толком так и не начавшись. В этом сезоне биатлонистам несказанно везет».

На пресс-конференции норвежец Ларс Бергер не скрывал своей довольной улыбки. Его биографическая справка, розданная журналистам, была предельно коротка. Трехкратный серебряный призер чемпионатов мира по биатлону, Бергер еще ни разу в карьере не выигрывал ни одной индивидуальной гонки как лыжник. «Я чемпион, -- заявил Ларс. -- Что еще тут комментировать? Рядом со мной сидит звезда». После этих слов Бергер взял за руку Ангерера и изобразил статую Мухиной «Рабочий и колхозница». Ангерер в ответ заулыбался и добавил, что Ларс -- настоящий герой.

В этой звездной компании 19-летний Леонид Корнеенко из Белоруссии, неожиданно выигравший «серебро», чувствовал себя не в своей тарелке. На вопрос, кто вы, мистер Корнеенко, он ответил лаконично: «Я -- человек». А потом, словно оправдываясь, объяснял корреспонденту газеты, что вообще не хотел ехать в Саппоро. Тренеры настояли. Он же готовился выступить на молодежном чемпионате мира в Италии. Тренировался в Австрии, думал оттуда перебраться в Тревизо, но из-за отсутствия снега чемпионат отложили на середину марта. «Мы вернулись в Белоруссию, а оттуда прилетели сюда. Это для меня вообще второй международный старт в карьере, поэтому и ретинговых очков я не имею. До этого два года назад участвовал в Европейских молодежных днях, завоевал «бронзу». Здесь не надеялся, что стану серебряным призером. Дело не в погоде. Кто настраивался и хотел, тот и оказался в призах», -- заявил белорус.

Точку зрения молодого амбициозного лыжника из соседней с Россией страны опровергли россияне Александр Легков и Сергей Ширяев. «Я могу сказать так, что, кроме Ангерера, «пятнашку» выиграли не те. Не хочу оправдываться: что случилось, то случилось. Но могу сравнивать с предыдущими гонками. Лыжи катили в два раза хуже, чем тогда. Снег помешал. Трасса-то была некатаной, -- тараторил Легков. -- Не везет нам здесь. Но надеюсь, что в эстафете мы еще возьмем свое».

Сегодня в Саппоро пройдет женская эстафетная гонка. Первый этап побежит Алена Сидько. На втором, вопреки прогнозам, будет стартовать Ольга Завьялова. Замыкающей станет Наталья Коростелева, которая примет эстафету у олимпийской чемпионки Евгении Медведевой.
Ольга ЕРМОЛИНА, Саппоро


  СПОРТ  
  • //  01.03.2007
AP
Норвежский биатлонист унизил лыжную элиту
Мужскую 15-километровую коньковую «разделку» на чемпионате мира в Саппоро выиграл норвежец Ларс Бергер. Серебряным призером стал белорус Леонид Корнеенко, отставший от чемпиона на 35,8 сек. Бронзовым -- немец Тобиас Ангерер, прошедший дистанцию на 52,4 сек. медленнее победителя... >>
  • //  01.03.2007
"Динамо" едва не проиграло "Уникахе", лидируя с разницей в 20 очков
Столичные динамовцы под руководством сербского наставника Душана Ивковича успешно, но на грани досадного поражения провели первый домашний матч второго группового этапа «Топ-16» Евролиги УЛЕБ. «Бело-голубые» в Крылатском добились победы над испанской «Уникахой» (Малага) -- 86:80... >>
  • //  01.03.2007
Reuters
Немка Хенкель выиграла малый трофей Кубка мира
Первой обладательницей малого личного трофея Кубка мира сезона-2006/07 стала немка Андреа Хенкель. Вчера розыгрыш возобновился седьмым этапом в Лахти (Финляндия), и немецкая стреляющая лыжница выиграла индивидуальную гонку уже во второй раз за эту зиму... >>
  • //  01.03.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
Михаил Южный вышел в четвертьфинал турнира АТП с призовым фондом 1,4 млн долл. в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов Дубае. В матче второго круга россиянин обыграл чеха Томаша Бердых -- 7:6 (8:6), 6:3... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика