N°48
21 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2007
ИТАР-ТАСС
Время катастроф
В России объявлен траур по жертвам трагедий в Самаре, Новокузнецке и Краснодарском крае

версия для печати
Сегодня в России объявлен траур по жертвам сразу трех страшных катастроф, одна за другой происшедших в последние дни в разных концах страны. 17 марта в аэропорту Самары при посадке разбился пассажирский самолет Ту-134. 19 марта под Новокузнецком в шахте «Ульяновская», когда там работали более 200 горняков, произошел взрыв метана. А вчера под Ейском (Краснодарский край) пожар уничтожил здание дома престарелых, большинство обитателей которого погибло в огне. В общей сложности эти трагедии унесли минимум 175 человеческих жизней, причем цифра эта была еще не окончательной. Если печальный итог событий в Самаре и Краснодарском крае был уже известен -- 6 и 63 погибших соответственно, то в Новокузнецке спасательная операция продолжалась полным ходом. Вчера к вечеру из разрушенной взрывом и полузатопленной шахты спасатели извлекли уже 106 погибших, но судьба еще нескольких шахтеров по-прежнему оставалась неизвестной.

С обсуждения этих событий вчера президент Владимир Путин начал заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству, предложив почтить память погибших минутой молчания и поручив премьеру Михаилу Фрадкову проконтролировать ход расследования причин трагедий. Уже вечером, после известия о подписании указа о объявлении в стране траура, свои соболезнования президенту России выразили лидеры Белоруссии, Украины, Греции, стран Балтии и ряда других государств.

Столь массовой гибели людей Россия не знала с памятных событий конца лета -- начала осени 2004 года, закончившихся трагедией в Беслане. Однако на этом фоне последние трагедии выглядят не менее печально. Тогда власти и рядовые жители подверглись хорошо спланированной атаке террористов, то есть гибель людей стала следствием сознательных и рассчитанных действий преступников. На этот раз все получилось как бы «само собой» -- без чьей-либо умышленной посторонней "помощи".

Конечно, тот факт, что три катастрофы такого масштаба -- авария под Новокузнецком и пожар под Ейском стали рекордными по числу жертв за последние несколько десятилетий, -- произошли одна за другой, безусловно, просто стечение обстоятельств. Однако они уже не воспринимаются как нечто сверхъестественное. Достаточно вспомнить прошлый год -- обвал Бауманского рынка в Москве, авиакатастрофы в Иркутске и под Донецком, пожар в столичной наркологической больнице -- счет погибших на десятки и сотни стал, как ни кощунственно это прозвучит, почти обычным делом.

Единственное, чем можно объяснить такую регулярность «неумышленной» массовой гибели людей, -- это сбои в государственном административном управлении и регулировании конкретных сфер в жизни страны. И таких опасных (если не провальных) сфер, учитывая все последние катастрофы, набирается все больше -- авиация, строительство и надзор за эксплуатацией зданий, угольная отрасль (шахта «Ульяновская», кстати, до катастрофы считалась одной из самых современных и передовых), пожарная безопасность.

Как рассказали в управлении МЧС по Краснодарскому краю, пожар на первом этаже жилого корпуса (кирпичное двухэтажное здание постройки 70-х годов) в доме престарелых и инвалидов «Приазовье», расположенном в станице Камышеватская Ейского района, начался примерно в час ночи. Как только огонь стал распространяться по зданию, сработала противопожарная сигнализация. Однако практически никто из слабослышащих пожилых людей ее не услышал. По непонятным причинам не заметили сигналов тревоги и сотрудники больницы -- три санитарки и медсестра. Первым среагировал сторож, который находился не в жилом корпусе. Но он, по предварительным данным следствия, сначала попытался разбудить стариков (без особого успеха), а потом стал звонить начальству домой. Только через 12 минут -- в 1.12 -- на пульт ОГПС-38 Ейского района поступил сигнал о возгорании в доме престарелых.

Ближайшая к горящему зданию пожарная часть находится в городе Ейске -- в 54 км от станицы Камышеватская. В результате первые пожарные расчеты (всего их в пожарной части восемь) прибыли к горящему зданию почти через час -- в 2.05. К этому моменту огнем был охвачен уже весь первый этаж «Приазовья», площадь возгорания составила 800 кв. метров.

«Уже установлено, что очаг возгорания находился на первом этаже. Огонь был небольшой, однако в закрытом помещении он представлял большую опасность -- весь первый этаж почти сразу же заполнился угарным газом», -- отметили в управлении МЧС. Пока пожарные ехали, к горящему зданию стали сбегаться жители соседних домов. По словам очевидцев, несколько мужчин, принеся из своих дворов обычные деревянные лестницы, пытались помочь выбраться из окон старикам. Однако многие из них с трудом могли двигаться по ровному полу и спускаться по лестницам были не в силах. Местные жители пытались спасти стариков, которые были на втором этаже, своими силами. «Пожарные при помощи коленчатых подъемников сняли со второго этажа большинство тех, кому удалось выжить в пожаре, -- сказали в МЧС. К сожалению, все, кто находился на первом этаже, погибли почти сразу, задохнувшись дымом и угарным газом».

Вместе с пожарными расчетами из Ейска (а по словам некоторых очевидцев, даже раньше этих расчетов) приехали тушить горящий дом престарелых пожарные из соседних станиц, которые были значительно ближе, чем райцентр. «В соседних станицах у нас есть пожарные бригады. К нам приехали несколько машин, но там были только водители, а тушить пожар они, как оказалось, не умеют», -- рассказали в администрации станицы Камышеватская.

Полностью пожар потушили только через несколько часов. Согласно официальным данным краевого МЧС, «в 2.05 пожар удалось локализовать, к 5.02 он был полностью потушен».

После осмотра места пожара было найдено 63 тела -- погибли 62 старика и одна медсестра. Как рассказывают свидетели пожара, медсестра Лидия Печенцева до последнего момента пыталась помочь старикам выбраться, но сама погибла. Как выяснилось, из 62 погибших стариков 28 были неходячими, не способными передвигаться без посторонней помощи. Всего же, по предварительным данным, в момент пожара в сгоревшем корпусе находилось 97 человек. Все, кто смог выжить после пожара, с различными травмами и ожогами были отправлены в местные больницы. Как сказали врачи, у всех пожилых людей незначительные травмы, кроме 69-летнего мужчины, который находится в коме после того, как спрыгнул со второго этажа горящего здания.

По предварительным оценкам спасателей, причиной пожара мог стать недавно сделанный ремонт. Как рассказали «Времени новостей» в администрации станицы, ремонт в здании «Приазовья» закончили летом. Все коридоры были обшиты пластиковыми панелями. «От горящих панелей валил токсичный дым, им и могли отравиться старики», -- сказали «Времени новостей» в краевом управлении МЧС.

К руководству больницы у пожарных уже давно были вопросы. Как рассказали в краевом управлении МЧС, в январе прошлого года в доме престарелых инспекторы Госпожарнадзора проводили плановую проверку. Руководству учреждения было выписано 36 предписаний на устранение нарушений. С повторной проверкой инспекторы пришли уже в декабре прошлого года и выяснили, что шесть их предписаний так и не были учтены руководством больницы. В частности, не был завершен монтаж системы освещения свежеотремонтированного здания, недоставало огнетушителей, а у персонала не было индивидуальных средств защиты органов дыхания. После этого пожарные обратились в суд.

Однако главной причиной столь массовой гибели людей, как признают спасатели, стал слишком поздний приезд пожарных. Но кто именно в этом виноват, пока непонятно. «По нашим предписаниям в любом населенном пункте должна быть пожарная часть. Но в Камышеватской ее закрыли», -- сказали в краевом управлении МЧС. В администрации станицы сообщили, что от пожарной части сейчас у них осталась только старая пожарная машина. «У нас была своя пожарная часть. Она принадлежала колхозу, но он разорился. Часть перешла в собственность кооператива, который открылся на месте колхоза. Но его владельцы уже тогда сказали, что будут тушить только свою собственность. А потом кооператив и вовсе разорился, пожарных распустили, оборудование продали, а машину заколотили досками. Мы писали письма в районную администрацию, но там нам только обещали», -- сказал сотрудник администрации станицы, пожелавший остаться неизвестным.

Как только стало известно о масштабах трагедии, в Камышеватскую вчера один за другим стали прибывать высокие чиновники. Свою командировку в США прервал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который вчера же приехал на место пожара. На специальное совещание в Ейск прибыл полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Кроме того, место трагедии посетили главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов и замгенпрокурора РФ в Южном округе Иван Сыдорук.

По факту пожара в доме престарелых прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Прокурор Краснодарского края Леонид Корженек пообещал, что будут отработаны все версии причин трагедии.

Что стало причиной возгорания, пока неясно. Как сообщил начальник Южного регионального центра МЧС РФ Сергей Кудинов, «сейчас есть три версии причин пожара -- умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки».

Полпред Дмитрий Козак потребовал разобраться с тем, "как действовали все органы власти -- не только местные, но и краевые, районные, что было сделано, чтобы спасти людей и потушить пожар. Эти вопросы ключевые".

Вчера же президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших. «С глубоким прискорбием узнал о трагедии, которая произошла под Ейском, в станице Камышеватской. Больно, что в огне погибли пожилые, беззащитные люди. Необходимо провести расследование обстоятельств случившегося, детальную проверку состояния систем противопожарной безопасности социальных учреждений. Прошу передать слова сочувствия пострадавшим и оказать им поддержку", -- говорится в телеграмме президента.
Кирилл МЕЛЬНИКОВ, Алексей ГРИШИН




реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2007
ИТАР-ТАСС
В России объявлен траур по жертвам трагедий в Самаре, Новокузнецке и Краснодарском крае
Сегодня в России объявлен траур по жертвам сразу трех страшных катастроф, одна за другой происшедших в последние дни в разных концах страны. 17 марта в аэропорту Самары при посадке разбился пассажирский самолет Ту-134... >>
//  читайте тему:  Авиакатастрофы в России
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  • //  21.03.2007
Reuters
Причина трагедии на шахте «Ульяновская» непонятна
В Новокузнецк вчера весь день из разных концов страны продолжали прибывать группы сотрудников МЧС и горноспасателей для участия в спасательной операции на шахте «Ульяновская», где в понедельник днем в результате сильного взрыва под землей было заблокировано более 200 шахтеров... >>
//  читайте тему:  Аварии на шахтах
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика