N°5
16 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.01.2007
Reuters
Рекордный десант
На Australian Open играют 26 российских теннисистов

версия для печати
Вчера в Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии. На первом в этом сезоне соревновании из серии «Большого шлема» Мария Шарапова находится на самом верху турнирной сетки. Из-за отказа лучшей в мировом рейтинге бельгийки Жюстин Энин-Арденн выступить на Зеленом континенте (по семейным обстоятельствам) россиянка «посеяна» под первым номером. Всего же борьбу за трофей начало беспрецедентное количество наших соотечественников -- 26 (18 девушек и восемь мужчин), причем Теймуразу Габашвили и Алле Кудрявцевой пришлось преодолеть квалификационный барьер.

Из ведущих, титулованных игроков в Мельбурне, помимо Энин-Арденн, отсутствуют только американка Венус Уильямс (травма запястья) и наша Анастасия Мыскина (на финише прошлого сезона ее беспокоила травма большого пальца левой ноги). У мужчин три десятка сильнейших по индивидуальной классификации АТП игроков значатся в числе «сеяных» участников Открытого чемпионата Австралии. Довольно редкий случай, когда абсолютно все теннисисты элиты находятся в строю.

На первой неделе соревнований матчи начинаются в 11 часов утра по местному времени, то есть в три ночи по московскому. В понедельник первой из россиян на корт вышла дебютантка этого турнира Ольга Пучкова, уверенно разобравшаяся с полькой Мартой Домаховской -- 6:2, 6:4. Ольга прибыла в Мельбурн в ранге 39-й ракетки мира. Хотя до этого лишь один раз играла в рамках «Большого шлема» -- на Открытом чемпионате США прошлого года. Таким образом, свой личный рекорд Пучкова уже установила, и завтра ей предстоит труднейший экзамен -- встреча со вторым номером «посева» француженкой Амели Моресмо.

Победный почин дебютантки Мельбурна поддержали еще несколько наших куда более опытных девушек. Рассеяла все опасения по поводу состояния ее здоровья Надежда Петрова, не доигравшая матч на недавнем турнире в Сиднее из-за болей в желудке. Сделав ровно десять эйсов в поединке с Тамарин Танасугарн, россиянка с большим запасом прочности взяла верх над представительницей Таиланда -- 6:3, 6:2 и теперь ждет поединка против Гизелы Дулько (Аргентина). Елена Дементьева разгромила француженку Стефании Форец -- 6:1, 6:2. Следующей соперницей москвички будет немка Мартина Мюллер. При удачном стечении обстоятельств не исключено, что в третьем круге, то есть в 1/16 финала, Елена сыграет со своей тезкой Весниной, которая уже огорчила Анабель Медину Гарригес -- 6:7 (7:9), 6:1, 6:1. В прошлом сезоне Веснина наделала здесь много шума, поскольку в своем первом турнире «Большого шлема» сразу вышла в четвертый раунд. Сейчас, чтобы продолжить путь навстречу Дементьевой, Весниной надо еще победить итальянку Марию Елену Камерин. Не испытала проблем в своем стартовом поединке Светлана Кузнецова, разгромившая хозяйку корта Джессику Мур -- 6:2, 6:0.

Уже вчера могло обозначиться первое русское дерби нынешнего Australian Open, однако Елена Лиховцева, находящаяся в сетке по соседству с Марией Кириленко, уступила украинке Юлии Вакуленко -- 0:6, 6:4, 3:6. Кириленко, также отыгравшая все три партии, завершила свой поединок с хорваткой Каролиной Сперм успешно -- 3:6, 6:3, 6:1. Еще одна наша потеря в женских состязаниях -- Галина Воскобоева, не справившаяся с чешкой Иветой Бенешовой -- 7:6 (7:3), 1:6, 4:6. Придется сосредоточиться только на выступлении в парном разряде и Вере Душевиной. Она потерпела фиаско в матче с Марион Бартоли (Франция) -- 0:6, 3:6.

В утреннем игровом блоке на главной арене имени Рода Лэйвера провели свои матчи два прошлогодних финалиста -- первая ракетка мира Роджер Федерер и Маркос Багдатис. Швейцарец размялся на Бьорне Фау из Германии -- киприот одолел еще одного немца Райнера Шуттлера -- 6:4, 2:6, 6:3, 6:2. Главной сенсацией дня открытия турнира стало поражение четвертой ракетки Australian Open хорвата Ивана Любичича. Его обидчиком стал не хватающий звезд с неба американец Марди Фиш -- 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 6:4. Только в стартовом сете матча с нашим Михаилом Южным смог сыграть на равных чех Ян Херных, а в дальнейшем встреча проходила с явным перевесом россиянина -- 7:6 (8:6), 6:2, 6:0. Неудача постигла Игоря Андреева, который позволил выйти во второй круг американцу Винсенту Спэйди -- 2:6, 6:7 (3:7), 1:6. Зато продолжит борьбу Марат Сафин, который с большим трудом, но все же сломил сопротивление немца Бенджамина Беккера -- 5:7, 7:6 (7:2),3:6, 6:3, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  16.01.2007
Reuters
На Australian Open играют 26 российских теннисистов
Вчера в Мельбурне стартовал Открытый чемпионат Австралии. На первом в этом сезоне соревновании из серии «Большого шлема» Мария Шарапова находится на самом верху турнирной сетки... >>
  • //  16.01.2007
www.dinamobasket.ru
Столичное «Динамо» снова пострадало от УГМК
В чемпионате суперлиги среди женских команд дивизиона «А» большинство из дюжины его участников сыграли ровно половину матчей регулярного сезона. Календарь турнира оказался составлен так, что сразу после наступления нового года состоялись три матча с участием представителей так называемой «большой четверки»... >>
  • //  16.01.2007
Кризис не миновал ни одного из претендентов на чемпионство
За тур до окончания первого круга чемпионата Испании состав и число соискателей чемпионского титула и вакансий в еврокубках остался тем же, что и до Нового года... >>
  • //  16.01.2007
AP
Хроника спортивных событий
Если ничейная серия первого тура проходящего в Вейк-ан-Зее шахматного супертурнира напоминала разведку боем, то во втором туре все произошло с точностью до наоборот: лишь одна партия закончилась вничью... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика