N°51
26 марта 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.03.2007
Игра с огнем
Пожар в ночном клубе унес жизни десяти человек

версия для печати
Десять человек погибли и еще восемь пострадали в результате пожара, происшедшего в ночь на воскресенье в столичном эротическом клубе «911» на улице Малая Дмитровка,6. Причиной трагедии, по предварительной информации, стало неосторожное обращение со спиртом, который использовали артисты в традиционном для заведения огненном шоу. Вышедшее из-под контроля пламя в считанные минуты охватило помещения клуба, в котором в эту ночь отдыхало около полутора сотен любителей «позажигать». Вчера прокуратуры весь день допрашивали тех, кто мог пролить свет на причины трагедии. Администрация театра «Ленком», которому принадлежит здание, в свою очередь, ломала голову, как давать «Тартюфа» в дыму, который после пожара в ночном клубе до конца так и не рассеялся.

Пожар в помещении клуба «911» вспыхнул в воскресенье около 3.00. В это время здесь традиционно проводится огненное шоу. Именно во время этого представления, по словам очевидцев, и начался пожар. Со слов бармена клуба, озвученных представителем столичного управления МЧС Евгением Бобылевым, «одному из официантов во время трюка стало плохо, он выронил горящий предмет, и из-за этого загорелась пятилитровая канистра спирта, после чего огонь перекинулся на сцену». Со сцены пламя переметнулось на занавески, драпировавшие зал по периметру, и в итоге буквально в считанные минуты огнем оказался охвачен весь танцевальный зал. Почти сразу же помещения клуба стали заполняться удушливым едким дымом от горящей отделки. На тот момент в клубе «зажигало» порядка 150 человек. Персонал попытался провести эвакуацию, но началась паника. В «911» нет окон, народ устремился к дверям, началась давка, выбегали кто в чем был. Некоторые посетители сразу уехали домой, часть дожидалась машин в ближайшем кафе, смывая с себя следы копоти и пугая редких посетителей ночной кофейни своими рассказами.

Плановая эвакуация посетителей стрип-клуба началась лишь с приездом пожарных. Прибывшим спасателям пришлось решать сразу две задачи -- выводить людей и искать воду, которой почему-то не оказалось в ближайшем гидранте. К тому времени огонь охватил порядка 100 кв. м, и пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Справиться с огнем 25 расчетам, прибывшим на Малую Дмитровку, удалось всего за час. Разбившись на пять команд, брандмейстеры планомерно проливали водой все помещения клуба.

По словам начальника управления оперативного реагирования ГУ МЧС по Москве Игоря Курякова, работу осложняла конструкция здания. Клуб арендовал помещение у театра «Ленком», расположенного в здании 1907 года постройки -- с деревянными перекрытиями и множеством пустот. Уже под утро при разборе завалов были обнаружены тела погибших. Шесть мужчин и четыре женщины, по предварительным данным, отравились угарным газом. Почти сразу были опознаны пятеро жертв трагедии, среди них оказались двое граждан Болгарии (при них нашли паспорта) и танцовщица клуба.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы по факту пожара вчера возбудила уголовное дело по двум статьям УК -- «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц» и «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Все воскресенье на месте трагедии работали следователи и эксперты.

Вчера же заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский озвучил предварительные версии причин пожара. «Установлено, что пожар произошел в результате воспламенения сосуда, в котором находилось около двух литров спиртосодержащей жидкости. Затем пламя перекинулось на находящуюся в непосредственной близости пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, после чего загорелась сцена», -- сказал г-н Поневежский. Тем не менее в прокуратуре отметили, что расследование еще продолжается.

В самом театре «Ленком», у которого клуб «911» арендовал помещение, говорят, что при пожаре «ни сам театр, ни декорации, ни реквизит не пострадали». Там даже не планировали отменять вечерний спектакль, несмотря на то, что запах гари и дыма в помещениях «Ленкома» ощущался отчетливо даже спустя несколько часов после пожара. «Спектакль «Тартюф» отменен не будет», -- сказали вчера в дирекции.




Крупнейшие пожары в ночных клубах и на дискотеках

26 декабря 2000 года. В городе Лоян (Китай) во время проведения детской дискотеки произошел пожар в торговом центре "Дунду Шаньша". В огне погибли 200 школьников и более 100 родителей. Расследование показало, что в здании отсутствовали огнетушители и аварийные выходы.

21 июля 2002 года. В результате крупного пожара на одной из дискотек в перуанской столице Лиме погибло 30 человек. Пожар произошел в результате неосторожного обращения с огнем. Один из барменов показывал свои навыки жонглирования горящими жезлами. Неожиданно искра попала на шторы и деревянные конструкции, после чего начался пожар. Во время инцидента в помещении находилось около тысячи человек.

1 декабря 2002 года. 47 человек погибли в результате пожара на одной из дискотек в центре венесуэльской столицы Каракас. Как показало расследование, подавляющее большинство людей скончалось от отравления выделявшимися при горении ядовитыми газами.

30 августа 2003 года. В Польше произошел пожар на дискотеке "Пирамида" -- одной из самых крупных в Силезии (юг Польши). Пожарным пришлось эвакуировать около 1 тыс. человек. Пострадавших нет. Огнем было охвачено около 1 тыс. кв. метров.

25 октября 2003 года. Сильный пожар вспыхнул на дискотеке "У волка" в пригороде крупнейшего чешского промышленного центра Остравы -- Порубе. Погибла девушка, более 50 молодых людей получили ожоги, отравления ядовитыми газами и ранения различной степени тяжести.

31 декабря 2004 года. В Буэнос-Айресе на дискотеке "Република Кроманьон", где находились более тысячи молодых людей, возник пожар. Причиной возгорания стали хулиганские действия со стороны группы юношей, которые начали бросать в потолок бенгальские огни. Из-за нарушения правил пожарной безопасности все запасные выходы оказались блокированными, и в результате возникшей паники погибли 194 человека. Более 700 юношей и девушек получили ранения.

22 августа 2006 года. Огонь вспыхнул в ночном клубе, расположенном во французском местечке Marsat, рядом с Clermont-Ferrand недалеко от Лиона. Популярная у местных жителей и туристов ночная дискотека была подожжена диджеем, решившим, что немного живого огня на танцполе не помешает. Он вылил бензин на пол и воспламенил его, а затем подлил еще, считая, что огня маловато. Против владельца заведения и самого поджигателя возбуждено уголовное дело.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.03.2007
Пожар в ночном клубе унес жизни десяти человек
Десять человек погибли и еще восемь пострадали в результате пожара, происшедшего в ночь на воскресенье в столичном эротическом клубе «911» на улице Малая Дмитровка,6... >>
  • //  26.03.2007
Reuters
В Нижнем Новгороде разогнали "Марш несогласных"
В ходе субботней акции "Другой России" в Нижнем Новгороде, запрещенной местными властями, правоохранительные органы задержали 102 человека... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика