N°72
24 апреля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2007
КОММЕРСАНТ
Золото -- партии
Миллиардеры идут во власть, чтобы защититься от государства

версия для печати
В понедельник, 30 апреля, президиум фракции «Единая Россия» намерен рассмотреть заявление депутата Госдумы миллиардера Сулеймана Керимова о вступлении во фракцию. Заявление о выходе из фракции ЛДПР и вступлении в «Единую Россию» г-н Керимов написал еще 6 апреля, однако единороссы не спешили принимать крупного бизнесмена в свои объятия. Более того, появились свидетельства некоего торга между партией власти и г-ном Керимовым. По слухам, в обмен на проходное место в списке «Единой России» по Дагестану на следующих думских выборах предпринимателю предлагают инвестировать крупную сумму в избирательную кампанию в регионе.

Переход депутата из одного объединения в другое -- событие нерядовое, но и не сенсационное. Также легко понять и уход Сулеймана Керимова из фракции ЛДПР. Однако политическая элита вся обратилась во внимание. Что тоже понятно и объяснимо: любое действие обладателя состояния в 7 млрд долл. (по оценкам журнала "Форбс"), 11-го в рейтинге самых богатых россиян вызывает интерес и должно быть осмыслено -- вполне вероятно, что оно так или иначе может отразиться на жизни многих.

Россия уже повидала несколько миллиардеров, приближенных к власти. И где теперь олигарх Борис Березовский, где самый богатый россиянин Михаил Ходорковский? Даже вроде бы успешный пример -- губернатор Чукотки Роман Абрамович -- свидетельствует о том, что никакие состояния не делают связавшихся с властью предпринимателей ее равноправными партнерами. Казалось, повороты в судьбах новых богатых и амбициозных надолго отобьют у бизнеса охоту приближаться к власти на опасное расстояние. «Деньги и власть должны быть разъединены», -- неоднократно заявлял президент Владимир Путин. -- Хотите зарабатывать деньги -- идите в бизнес. Хотите служить государству и реализовывать себя на государственной службе -- живите на государственную плату». Тем не менее нынешний состав Государственной думы и губернаторский корпус по числу миллионеров и миллиардеров значительно превосходят своих предшественников.

Так что же делает бизнес во власти? Его участие в законотворчестве и в политике благотворно для страны? Для власти? Для народа? Или исключительно для бизнесменов лично? А для страны вовсе не благотворно, если не сказать хуже?

Ответы на эти вопросы нам важно знать, особенно учитывая непростые уроки прошлого, которые мы обязаны осмыслить, чтобы лучше понимать сегодняшние реалии.

«Бизнесмены в партиях -- это некий симбиоз, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков. -- Партии выгодно, чтобы предприниматели находились в ее рядах. Как правило, они добровольно помогают партии финансами, предлагают программы финансирования. Партия же помогает предпринимателю в защите его интересов -- в основном от непредсказуемых действий государства».

«Зачем бизнесмены партиям -- понятно. Они осуществляют финансовые вливания. Что касается интересов бизнесменов, тут возможны варианты. Вступление бизнесменов в партии еще не стало массовым повальным увлечением, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» лидер «Союза правых сил» Никита Белых. -- Керимов -- один из немногих миллиардеров, кто себя активно позиционирует в связи с политическими партиями. В большинстве своем бизнесмены предпочитают не заниматься политикой. А ежели кто этим занялся, делают это потому, что уже по-другому не могут. Я считаю, что Керимов из этой же части, он был публичным политиком еще в рамках ЛДПР. Для кого-то вступление в партию -- это необходимость, связанная с ведением бизнеса. Причем как с защитой бизнеса, так и с возможным улучшением его перспектив. В некоторых случаях партийная принадлежность обеспечивает депутатский мандат и вследствие этого некоторую дополнительную защиту. Либо участие в партии власти дает возможность предпринимателю посещать некие тусовки, узнавать закрытую информацию, полезную для ведения бизнеса».

Итак, есть как минимум четыре причины, толкающие бизнесменов во власть. Это желание сделать законодательную базу максимально удобной для развития предпринимательства и, соответственно, экономики страны в целом. Это стремление к контролю над властью -- с той же, стало быть, оздоровительной целью. Это корысть, использование тех возможностей, которые предоставляет близость к властным структурам, в личных целях -- как амбициозных, так и деловых. И это политическая защита от разнообразных угроз, хорошо знакомых любому российскому предпринимателю.

Вряд ли, однако, у нас есть основания вновь иронизировать на тему особого пути России. Ради развития или сохранения своего дела бизнесмены пошли в политику практически во всех развивающихся или переживших экономический шок странах. Это не что иное, как фактор слабой экономики. Кстати, фактор, зафиксированный и в историях сегодня уже развитых стран, где сапожник тачает сапоги, кухарка наконец-то управляет только на кухне, политики занимаются политикой, а бизнесмены держатся подальше от власти, сосредоточившись на своем любимом бизнесе.
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  24.04.2007
КОММЕРСАНТ
Миллиардеры идут во власть, чтобы защититься от государства
В понедельник, 30 апреля, президиум фракции «Единая Россия» намерен рассмотреть заявление депутата Госдумы миллиардера Сулеймана Керимова о вступлении во фракцию... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  24.04.2007
Россия намерена вступить в региональные банки развития
Россия все активнее интегрируется в мировое финансовое сообщество. Расплатившись по внешнему долгу, успешно взаимодействуя в качестве акционера с такими институтами, как МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Москва ставит перед собой новые задачи... >>
  • //  24.04.2007
Его Путин принимал
Свой первый визит в Москву в качестве президента Туркмении Гурбанкулы Бердымухаммедов запомнит, видимо, надолго. Его «Боинг» был вчера еще в воздухе на подлете к Внуково, когда стало известно о кончине Бориса Ельцина... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Туркмении
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика